Разделы

Наука

Север согреют дешевым ядерным теплом

Инновационная разработка отечественных физиков из наукограда Обнинска - теплофикационная ядерная энергетическая установка «Рута» - может решить важную задачу перевода теплоснабжения нашего Севера на новую материальную базу. При необходимом финансировании в $14,7 млн. в Обнинске она окупится за 10 лет, а в Якутии, по предварительным оценкам, за 1-2 года.

В наукограде Обнинске так же предлагается создать образовательный международный Университет по развитию атомной энергетики и Центр ядерной медицины и радиофармацевтики. По мнению академика РАМН Анатолия Цыба, наукоград мог бы стать методическим центром в области ядерной медицины.

«Рута» и др. инновационные «лица»

Инновационное «лицо» города сегодня составляют свыше трех десятков проектов, все они имеют четкую социальную направленность. Причем, по словам председателя Городского научно-технического совета Анатолия Зродникова это технологии, которые действительно в мире отсутствуют. Один из них – промышленный комплекс на основе растворного ядерного реактора по производству радиоизотопов для нужд здравоохранения. Анатолий Зродников, генеральный директор государственного научного центра Физико-энергетический институт, только добавил, что «это супертехнология» - подобных технологий производства изотопов в мире не существует. Если этот проект реализовать, открывается возможность не только обеспечивать всю Россию радиофармпрепаратами, радиоизотопами, но и торговать одновременно самой технологией их производства.

Другой проект, представленный на совещании1 в первом российском наукограде2 Обнинске с участием губернатора калужской области и министра Германа Грефа, - это максимально безопасная теплофикационная ядерная энергетическая установка «Рута». Она могла бы решить важную задачу перевода теплоснабжения на новую материальную базу. По словам президента Ядерного общества России Анатолия Зродникова, взяв на себя производство тепловой энергии, она позволит, к примеру, на 60-80% сократить закупку газа, на котором сегодня работает обнинская котельная.

«Рута» уже вызвала у министра особый интерес. Его интересовали степень готовности проекта, его стоимость, коммерческая эффективность, параметры безопасности, ставка дисконтирования, по которой считался проект и срок его окупаемости. Министр даже вслух рассуждал о завозе топлива на Север, во что он обходится государству, о сроке окупаемости данного проекта применительно к Северу с его высокими ценами на топливо. Его также интересовало то, в какую сумму может обойтись дальнейшее тиражирование подобной системы. И, как первоначальный итог разговора по «Руте», который он намерен продолжить, Греф попросил прислать ему проект.

«Очень радует, что все эти проекты могут быть вписаны в рыночную среду», - сказал Министр и пообещал со своей стороны помощь в продвижении наших медицинских проектов. Он озвучил свое намерение встретиться с министром здравоохранения, помочь на будущий год с бюджетным финансированием. И, подчеркнув еще раз уникальность и значимость всех представленных проектов, снова заострил внимание на проекте «Руты». «Проект перевода Обнинска как первого города в мире на ядерную коммунальную энергетику - это что-то космическое», - сказал Греф.

Анатолий Зродников сказал, что проект «Рута» в Обнинске окупится за 10 лет при необходимом финансировании в $14.7 млн. Герман Греф отметил, что в Якутии такая установка окупиться за 1-2 года. Глава МЭРТ так же наметил в ближайшее время встретиться по этому вопросу с министром по атомной энергии РФ Александром Румянцевым. В свете нарастающих в стране проблем с обеспечением топливом отдаленных районов, «Рута» могла бы действительно совершить переворот в системе теплоснабжения страны. И Обнинск в этом случае становится центром по отработке технологии перевода основной доли производства тепла с природного газа на ядерное топливо.

Предприятия технопарка

Мэр Обнинска считает, что город сегодня рассматривается и как крупный образовательный центр. Ведущее учебное заведение города получило статус государственного технического Университета, взят курс на создание университетского городка, а в перспективе - создание образовательного международного Университета по развитию атомной энергетики.

Мэр продемонстрировал Герману Грефу архитектурные проекты зданий офисной и промышленной частей технопарка, отметив, что строители обещали возвести их за год (к концу 2004 г.). В администрации Обнинска CNews сообщили, что при содействии губернатора Калужской области уже заключены договоры, по которым объем инвестиций в эти объекты составляет $40 млн. Началось строительство одного из предприятий технопарка – завода «Крафтвей», на очереди – концерн «Хемофарм». Губернатор области считает проект муниципальной промзоны приоритетным и готов расширить нынешнюю территорию промзоны еще на 50 гектар.

Муниципальная промзона – это уже конечный этап становления инновационных предприятий. А начинает свое развитие наукоемкий бизнес с Фонда поддержки предпринимательства. Сейчас город предлагает инновационному бизнесу несколько последовательных форм содействия развитию. Фонд поддержки малого предпринимательства предоставляет начинающим предприятиям льготные кредиты, бизнес-инкубатор – готовые оборудованные площади по низкой арендной ставке, в зданиях технопарка предприятие продолжает расти и набирать обороты, а муниципальная промзона предназначена для крупных, прочно стоящих на ногах предприятий, расширяющих свое производство. Для них промзона привлекательна тем, что возводить корпуса можно на готовой площадке с подведенными коммуникациями.

Таким образом, как подчеркнул Игорь Миронов, в рамках Программы удалось создать целостную модель «Бизнес-инкубатор – технопарк – муниципальная промышленная зона», которая представляет собой систему последовательного размещения наукоемких технологий по этапам развития и расширения инновационного предприятия3.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ядерная радиофармацевтика и композиционные материалы

Несколько выступлений были посвящены работам над инвестиционными проектами. С докладами выступили директора основных градообразующих НИИ. Директор Медицинского радиологического научного центра академик РАМН Анатолий Цыб познакомил министра с проектом «Центр ядерной медицины и радиофармацевтики», который занимается разработкой и производством новых радиофармпрепаратов, методов диагностики и терапии на их основе. Второй крупный проект, представленный академиком – это использование нейтрон-захватной терапии. По его словам внедрение уникального метода нейтрон-захватной терапии позволит привлечь зарубежных пациентов. Так уже сегодня немцы, по словам Анатолия Цыба, готовы приехать на лечение в Обнинск, что означает дополнительные деньги как для института, так и для города. В целом, по мнению академика, наукоград мог бы стать методическим центром в области ядерной медицины.

О разработках по созданию высокотехнологичной наукоемкой продукции в сфере композиционных материалов рассказывал первый заместитель генерального директора научно-производственного предприятия «Технология» Владимир Викулин. По его словам, эта продукция имеет сейчас хороший рыночный спрос. Так на базе научно-производственного предприятия «Технология» и филиала Физико-химического института им. Карпова создается некоммерческое партнерство «Центр композиционных материалов и конструкций».

Строительная площадка

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Но в первую очередь во время рабочего визита Герману Грефу продемонстрировали строительную площадку, обнесенную внушительным бордюром - мэр Обнинска Игорь Миронов показывал строящийся технопарк (пока это в основном обширное, но пустынное пространство).

Предполагается, что на территории 50 гектаров будут расположены завод электронного оборудования отечественной компании Kraftway, производящий компьютеры и периферию для России и на экспорт, фармацевтический завод концерна «Хемофарм» (Югославия) и еще порядка 15 инновационных фирм, выпускающих наукоемкую продукцию. По словам Игоря Миронова, мэра города, сейчас на конкурс подано 10 проектов, но предпочтение будет отдаваться тем, которые предполагают использовать научные разработки обнинских ученых. Город, в свою очередь, вкладывается в строительство дорог и подводку коммуникаций. Напомним, что одним из серьезных стимулов для компаний остаются налоговые льготы, но федеральный центр пока не собирается их увеличивать4.


  1. Рабочая поездка министра Германа Грефа по Калужской области проходила 7 августа текущего, 2003 г. В ходе этой визита Министр экономического развития и торговли РФ посетил Обнинск в сопровождении губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. В качестве объектов для посещения были выбраны строительные площадки технопарка и муниципальной промышленной зоны, после чего прошло совещание, где рассматривались вопросы реализации Программы развития Обнинска как наукограда.

  2. Статус наукограда Обнинск получил в 2000 году сроком на пять лет (Указ Президента РФ №828). За это время городу на разработку наукоемких проектов предполагается выделить 1,5 млрд. рублей - из бюджетов трех уровней (городского, областного и федерального) по 500 млн. Со стороны Федерального центра в последнее время деньги (федеральное целевое финансирование) выделяются исправно и существовавшая задолженность ликвидирована.

  3. По мнению мэра Обнинска технопарк и муниципальная промзона нуждаются в особом статусе федерального уровня - статусе локальной экономической зоны инновационного развития производства. И в этом Игорь Миронов опирается на поддержку губернатора и рассчитывает на содействие со стороны Германа Грефа. МЭРТ воздерживается от комментариев, но не отрицает такой возможности.

  4. МЭРТ считает, что предоставление налоговых льгот дело администрации города и области (из своей части налоговых отчислений компаний и предпринимателей). И для этого у министерства есть все основания, например, неутешительный для обнинской администрации результаты проверки Счетной Палаты РФ. Ведомство Сергея Степашина проверяло исполнение Программы развития города как наукограда.(Прим. CNews)