Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: Борьба на рынке серверов приложений и баз данных обостряется

Павел Серафимович

На прошлой неделе активизировалась борьба на перспективном рынке серверов приложений. Крупнейший европейский производитель ПО, немецкая фирма SAP, заявил о выборе платформы для создания веб-сервисов на основе своих приложений. Из двух вариантов - платформы Java 2 Enterprise Edition (J2EE) от фирмы Sun и платформы .NET от фирмы Microsoft - был выбран первый. Более того, SAP будет выпускать свой сервер приложений для этой платформы. Также фирма Hewlett-Packard Co. сообщила о том, что намерена бесплатно распространять базовую версию своего сервера приложений. Фирма Oracle анонсировала новый пакет средств разработчика приложений, продвигая тем самым свой сервер приложений. Обостряется также борьба на смежном рынке - серверов баз данных.

Перевод фирмами своих электронных служб с двухуровневой (2-tier) структуры на трехуровневую рождает спрос на относительно новом сегменте рынка ПО - рынке серверов приложений. Выход SAP на этот рынок означает, что ей придется конкурировать с такими гигантами, как Microsoft, IBM, Oracle и BEA Systems Inc. Сейчас на рынке серверов приложений, ориентированных на платформу J2EE, сложилась следующая ситуация: BEA владеет 41% рынка, IBM - 31%, Sun Microsystems - 13%. Четвертое место делят Hewlett-Packard Co. и Oracle - по 4%. Хотя, как обещает SAP, веб-сервисы от SAP смогут быть интегрированы с веб-сервисами на платформе .NET от Microsoft, этот шаг SAP наносит удар по платформе .NET, окончательный вариант которой Microsoft планирует выпустить к 2005 году.

В SAP считают, что данное решение поможет фирме конкурировать с фирмой Siebel на рынке приложений CRM (Customer Relationship Management.). Также SAP опасается, что, если она не обозначит четко свою стратегию, большая часть из 14000 клиентов фирмы уйдут к конкурирующим интегрирующим компаниям webMethods Inc. и TIBCO Software Inc.

Этот шаг SAP отразился на котировках акций фирмы. В день, когда пришло известие, на немецкой фондовой бирже DAX цена акций SAP выросла на 2.7%, а на нью-йоркской - почти на 6%.

Решение Hewlett-Packard о бесплатной поставке базовой версии своего сервера приложений направлено против основных конкурентов - IBM, BEA и Sun. HP планирует зарабатывать на дополнительных модулях к серверу приложений, которые обеспечивают надежный уровень безопасности транзакций и создание веб-сервисов. Этим решением HP отвечает на недавние шаги конкурентов: IBM снизила цены на свои сервера приложений и поставляет их вместе с рядом программных продуктов, а Sun объявила о выпуске бесплатной версии своего сервера приложений iPlanet для операционной системы Solaris.

Эксперты отмечают, что на рынке складывается угрожающая для BEA ситуация. Предлагая самый дорогой сервер приложений, BEA не обладает достаточно широким набором сопутствующего оборудования или ПО. IBM, Sun и HP часто поставляют сервера приложений вместе со своими мэйнфрэймами, Oracle может комплектовать сервер приложений своим сервером баз данных. Эти оценки экспертов подтверждаются недавним увольнением компанией BEA 300 своих сотрудников (около 10% персонала).

Oracle выпустил Oracle9i Developer Suite. Пакет выставлен для бесплатного скачивания в интернете. В фирме считают, что выпуск нового средства разработчика поможет Oracle в продвижении своего сервера приложений.

Интересная ситуация складывается также на старом добром рынке серверов баз данных: Oracle испытывает все большее давление конкурентов, IBM последние два года ведет агрессивную политику на этом рынке. В то время как рынок серверов баз данных растет, доход Oracle от продажи лицензий на использование своей базы данных упал на 8% за первый фискальный квартал, который закончился в августе. Аналогичные доходы IBM для операционных систем Unix и Windows NT возросли на 56%. Однако на рынке Unix Oracle все еще доминирует, обладая двумя третями рынка. Microsoft также активно играет на поле Oracle.

"В то время как Oracle остается на месте или даже отступает на рынке, который все еще расширяется, Microsoft и IBM идут вперед, - говорит Терилин Паланса (Terilyn Palanca) из Giga Information Group. - Поэтому, видимо, что-то, помимо рыночной конъюнктуры, влияет на Oracle". Эксперты отмечают, что, поскольку фирмы, уже использующие базу данных Oracle, пока не собираются переходить в лагерь IBM, борьба за новых клиентов становится все более упорной.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По оценкам Gartner Dataquest, в 2000 году Oracle владел 33.8% рынкабаз данных, IBM принадлежало 30.1%, Microsoft был далеко позади с 14.9%, хотя продажи SQL Server, в основном, отбирали клиентов именно у Oracle. И хотя доля Oracle на рынке баз данных в 2000 году возросла на 19%, в сравнении с 11% у IBM DB2, эксперты полагают, что рост продаж Oracle обусловлен, прежде всего, волной доткомов, которые строили свои электронные магазины на основе базы данных Oracle. Сейчас многие из доткомов исчезли. Пока еще нет данных за 2001 год, но можно утверждать, что покупка IBM фирмы Informix в начале этого года еще более увеличила долю IBM на рынке баз данных.

Есть еще причины ослабления Oracle на рынке баз данных. Первая - это цена. Хотя эксперты единодушно считают базу данных Oracle лучшей в технологическом отношении, она стоит значительно дороже, чем база данных IBM. Oracle сменил схему расчета цены в начале этого года, тем не менее, аналитики оценивают разницу в ценах с IBM примерно в два раза.

Второй причиной ослабления Oracle аналитики считают то, что фирма Oracle сама создает бизнес-приложения для своей базы данных. Причем Oracle наращивает усилия в этом направлении. Это подтверждается недавним выпуском Oracle новой версии пакета ПО NetLedger для малого бизнеса. NetLedger рассчитан на фирмы с персоналом от 25 до 250 человек. Базовый сервис стоит $99 в месяц. Плата за подключение каждого дополнительного пользователя составляет от $20 до $50 в месяц. Уже 5000 компаний используют пакет NetLedger.

В отличие от Oracle, IBM дает заработать другим фирмам, работающим на рынке бизнес-приложений. Независимые поставщики ПО - ISV (Independent software vendors) - пользуются этим. И такие фирмы, как PeopleSoft и Siebel, предпочитают не использовать базу данных своего конкурента - Oracle, - а ищут альтернативу, которой все чаще становится база данных IBM DB2.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, эксперты отмечают, что Oracle является весьма трудным партнером в переговорах, что, отчасти, вызвано междоусобицами в команде. Это подтверждается прошлогодней отставкой президента Oracle Рэя Лэйна (Ray Lane). Соответствующая команда в корпорации IBM отличается значительно большей сплоченностью. Сегодняшняя ситуация аналогична положению, сложившемуся в середине 90-х годов. Тогда меньшие, чем Oracle, фирмы Sybase и Informix - продавцы баз данных - неплохо развивались, отчасти, потому, что были альтернативой Oracle. Клиенты, не договорившись с Oracle, обращались к ним.

Подводя итог всему вышесказанному, можно, наверное, утверждать, что через 2-3 года, когда, по оценкам аналитиков, веб-сервисы станут самой распространенной формой оформления бизнес-приложений, рынок базовых компонентов этой новой технологии - серверов приложений и серверов баз данных - значительно изменит свой нынешний облик.