Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: ноябрь 2009

В ноябре текущего года во многих городах и регионах России отмечалась высокая активность в области принятия законодательных актов в сфере ИКТ. Так, в столице был утвержден комплекс мероприятий по созданию единого информационного инвестиционного портала, а также внедрена АС контроля аварийных выбросов на химически опасных объектах. В Оренбургской области определили интернет-портал органов госвласти, а в Рязанской области был принят закон об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов.

Постановление администрации Липецкой области от 5 ноября 2009 г. № 378 "О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 09.10.2008 № 274 "Об утверждении областной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра, государственного учета объектов недвижимости и иного государственного имущества на территории Липецкой области (2009-2011 годы)"

Нормативный акт уменьшает общий объем финансирования программы с 63,171 млн рублей на 39,071 млн рублей, в том числе: 2009 год - с 14,206 млн рублей на 9,183 млн рублей, 2010 год - с 21,984 млн рублей на 14,544 млн. рублей, 2011 год - с 26,981 млн рублей на 15,344 млн рублей.

Постановление правительства Оренбургской области от 5 ноября 2009 г. № 564-п "Об интернет-портале органов государственной власти Оренбургской области"

Определен интернет-портал о деятельности органов исполнительной власти Оренбургской области. Ресурсы портала являются собственностью правительства области. Портал обеспечивает открытый доступ к информации о деятельности исполнительных органов власти, обеспечивает взаимодействие указанных органов с юридическими и физическими лицами в сети интернет, а также обеспечивает доступ к информационным сервисам.

Информационные ресурсы формируются органами государственной власти Оренбургской области в соответствии с регламентом информационного сопровождения главной страницы интернет-портала и регламентом подготовки и размещения информации о деятельности губернатора области, председателя правительства области, правительства Оренбургской области, органов исполнительной власти области. Устанавливаются требования к размещаемой информации. Информационное сопровождение портала проводится управлением по информационно-аналитическому обеспечению деятельности губернатора и правительства Оренбургской области аппарата губернатора и правительства Оренбургской области.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Постановление правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1255-ПП "Об утверждении положения о системе экспертизы мероприятий (проектов) и результатов выполнения городской целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 гг.)"

Система экспертизы мероприятий (проектов) и результатов выполнения городской целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 гг.)" предусматривает независимую экспертизу и подготовку рекомендаций по вопросам реализации мероприятий программы.


В Нижневартовске утвердили официальные адреса электронной почты администрации города

Экспертиза проводится с целью повышения эффективности использования ИКТ, внедряемых в деятельность органов государственной власти города.

Определен перечень участников реализации мероприятий программы, взаимодействующих при исполнении своих обязанностей с системой экспертизы, виды деятельности системы экспертизы мероприятий и результатов выполнения программы, права, обязанности и ответственность экспертной организации.

Установлено, что эксперты проводят следующие виды экспертиз: техническая (проверка соответствия состава и содержания объектов экспертизы требованиям документов, на основании которых они разработаны), экономическая (оценка соответствия стартовой стоимости государственного контракта рыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги); правовая (проверка полноты сведений о компонентах, входящих в состав информационных систем и являющихся объектами интеллектуальной собственности).

Экспертизе подлежит конкурсная (аукционная) документация, предварительные и итоговые результаты выполнения мероприятия программы.

Постановление правительства Москвы от 10 ноября 2009 г. № 1249-ПП "О внедрении автоматизированной системы контроля аварийных выбросов на химически опасных объектах в городе Москве"

С 25 ноября 2009 г. вводится в промышленную эксплуатацию автоматизированная система контроля аварийных выбросов (АСКАВ).

Финансирование расходов по созданию и промышленной эксплуатации АСКАВ на химически опасных объектах города, использующих в технологическом процессе аварийно химически опасные вещества (первый информационный уровень), осуществляется за счет собственных денежных средств объектов.

Префектуры административных округов обеспечивают контроль за внедрением и функционирование АСКАВ на химически опасных объектах, а ГУ МЧС России по г. Москве осуществляет общий контроль за внедрением и сдачей в эксплуатацию АСКАВ на указанных объектах.

Постановление администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 ноября 2009 г. № 611-А "Об утверждении ведомственной целевой программы "Модернизация региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа (второй этап 2010 год)"

Утверждена ведомственная целевая программа "Модернизация региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа (второй этап 2010 год)".

Цели программы: качественное обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных организаций автономного округа современной единой защищённой телекоммуникационной инфраструктурой, увеличение количества и повышение качества предоставляемых сервисов в региональной межведомственной телекоммуникационной сети автономного округа, обеспечивающих взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления при исполнении ими своих функций и предоставление населению и хозяйствующим субъектам автономного округа государственных услуг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В задачи программы входят совершенствование механизма формирования и развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа на базе региональной межведомственной телекоммуникационной сети (РМТКС), разработка норм, требований и правил, обеспечивающих целостное функционирование РМТКС, качество оказываемых услуг и их доступность, увеличение количества подключённых к РМТКС локальных вычислительных сетей, совершенствование системы обслуживания объектов РМТКС (обеспечение доступности сервисов в заданные сроки с заданным качеством), внедрение широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе унифицированных и модульно наращиваемых технических решений, обеспечение базового уровня безопасности региональных информационных систем, ресурсов и технологий, подключенных к РМТКС.

Срок реализации программы - 2010 год.

Распоряжение правительства Москвы от 6 ноября 2009 г. № 2877-РП "Об утверждении комплекса мероприятий по созданию единого информационного инвестиционного портала города Москвы"

Единый информационный инвестиционный портал предназначен для информационного обеспечения инвестиционной деятельности. Он позволит пользователям оперативно получать информацию об объектах инвестиционной деятельности и объектах, которые собираются вынести на торги. Создание портала предполагается за счет средств бюджета города.

В портал включается информация об объектах единого поадресного перечня объектов, планируемых к реализации посредством проведения конкурентных процедур, объектах адресной инвестиционной программы, объектах, реализуемых на основании отдельных распорядительных документов, договоров аренды земельного участка для целей капитального строительства, инвестиционных контрактов, концессионных соглашений, договоров о развитии застроенных территорий, объектах, включаемых в перечни и программы на основании распорядительных документов и поручений, инвестиционных объектах в стадии реализации.

Приказ главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области от 9 ноября 2009 г. № 24 "О внесении изменений в приказ главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области от 21 января 2009 года № 2"

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Максимальный размер должностных окладов руководителей учреждений, подведомственных главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, снижен до 4 размеров средней заработной платы работников, относимых к основному персоналу возглавляемого руководителем учреждения по виду экономической деятельности. Отменена зависимость оклада от численности работников учреждения.

Постановление главы администрации городского округа "Город Калининград" от 3 ноября 2009 г. № 1957 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальным учреждением "Калининградский городской архив" муниципальной услуги по организации информационного обеспечения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, государственных органов, учреждений и организаций на основе документов архивного фонда Калининградской области и других архивных документов, находящихся на хранении в Калининградском муниципальном архиве, и справочно-информационных систем архивной отрасли Калининградской области"

МУ "Калининградский городской архив" на основе документов архивного фонда Калининградской области и других архивных документов обеспечивает граждан, органы государственной власти и местного самоуправления, государственные органы, учреждения и организации информацией по поступающим от них запросам. Определены сроки и последовательность действий по предоставлению муниципальной услуги. Муниципальная услуга предоставляется в форме информационных писем, архивных справок, архивных копий, тематических перечней и обзоров архивных документов.

Постановление мэра города Иркутска от 10 ноября 2009 г. № 031-06-3617/9 "О тарифе на тепловую энергию, отпускаемую котельной филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Иркутск"

Установлен с 1 января 2010 г. на срок не менее одного года тариф на тепловую энергию, отпускаемую котельной филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Иркутск", в размере 1440,65 руб. за 1 гКал (без НДС) для всех групп потребителей.

Распоряжение администрации муниципального образования г. Нижневартовск от 5 ноября 2009 г. № 1498-р "Об электронной почте администрации и аппарата думы города Нижневартовска"

Утверждены официальные адреса электронной почты администрации города, главы города, заместителей главы города, управляющего делами администрации города, аппарата думы города, структурных подразделений администрации города и назначены ответственные лица за электронную почту.

Ранее действовавшее постановление утратило силу.

Постановление администрации города Рязани от 13 ноября 2009 г. № 8194 "Об определении официального печатного издания и официального сайта в сети интернет для размещения информации о конкурсе, аукционе на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Нормативный акт определяет официальным сайтом муниципального образования в сети интернет для размещения информации о проведении конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления - официальный сайт администрации города Рязани в сети интернет.

Документ устанавливает, что информация о проведении конкурса или аукциона на право заключения размещается на выше указанном сайте также для договоров аренды, безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении: государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями, государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным учреждениям.

Указ губернатора Ивановской области от 9 ноября 2009 г. № 115-УГ "Об утверждении Положения о Департаменте транспорта и телекоммуникаций Ивановской области"

Утверждено положение о департаменте транспорта и телекоммуникаций Ивановской области.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант"