Разделы

DOCFLOW 2000: решение локальных задач

Помимо комплексных систем для автоматизации деятельности предприятий, на выставке были представлены и решения для отдельных задач — ведения архива документов, документирования кабельной системы, управления техническими данными и т.д. Так, компания “Алеста” продемонстрировала свою разработку ALESTA Search for BackOffice — продукт для полнотекстового поиска на русском, украинском, или сочетании европейских языков в стнадартных продуктах Microsoft BackOffice: Index Server, SQL Server, Site Server. Эта программа интегрирована со стандартной полнотекстовой поисковой системой Microsoft. Поиск информации ведется с учетом грамматических особенностей русского языка. Другой программный продукт от этой компании — ALESTA Library, обеспечивающей хранение и поиск электронных документов (как созданных в стандартных приложениях, так и отсканированных). Документы вводятся в библиотеку путем указания тома файлового сервера, на котором хранятся документы. Еще одна поисковая система была представлена на выставке компаниями Informix и REDLAB. Ими был показан модуль расширения СУБД Informix Dynamic Server, предназначенный для осуществления полнотекстового поиска по русскоязычным документам. Этот программный продукт получил название DataBlade «Русский Текст — Поиск». Его установка добавляет серверу баз данных следующие возможности: поиск с учетом всех морфологических форм заданного слова; логические запросы произвольной степени сложности (с операторами «И», «ИЛИ», «НЕ»); нечеткий поиск документов (с учетом возможных опечаток); поиск по словам, находящимся на заданном расстоянии друг от друга; поиск по документам, представленным в различных форматах. Также как и компания «Алеста», REDLAB совместно с поисковой системой предлагает и библиотеку типов данных и функций (все для того же Informix Dynamic Server) под названием DataBlade «Русский Текст — Рубрикатор». Этот модуль позволяет при вводе документа в базу данных сразу сопоставить ему рубрику (или совокупность рубрик), т.е., индексирование осуществляется уже на начальном этапе. В модуле «Русский Текст — Рубрикатор» поддерживаются возможности создания тематических рубрик, кроме того, возможно автоматическое распределение документов по рубрикам (каждому ключевому слову рубрики соответствует определенный вес, по которому определяется степень соответствия документа рубрике). По рубрикатору можно осуществлять поиск, в том числе и по комбинированным и сложным логическим запросам.

Автоматизация еще одного аспекта деятельности предприятий —рассылки и обмена электронными документами — может быть решена с помощью программного комплекса RightFAX, представленного на выставке компанией «Компьютерные системы». Эта система позволяет автоматизировать доставку бизнес-документации, при этом движением документа можно управлять как спомощью самого RightFAX, так и с помощью любой другой системы документооборота. Отличительной чертой этого продукта является возможность пересылать факсовые сообщения, используя сеть Интернет или телефонную сеть общего пользования (система способна сама выбирать, по каким каналам будет быстрее передать сообщение). Комплекс RightFAX поддерживает протокол SMTP и связь с почтовыми системами cc:Mail, Microsoft Mail, GroupWise. Компания Motiva показала на выставке семейство продуктов Motiva eChange Solutions, предназначенное для управления технической документацией и жизненным циклом изделия. С помощью таких продуктов инженеры могут добиваться повторного использования операций, имея возможность быстро воспроизводить компоненты, сборки и продукты. Представленные продукты Motiva eChange построены на открытой архитектуре, легко масштабируются, интегрированы с продуктами AutodeskAutoCAD, Mechanical Desktop, Inventor, а также офисными приложениями из пакетов MS Office 97/2000. На основе этой системы можно создавать следующие конфигурации: распределяемые мультисерверные с хранилищами файлов; связанные между собой рабочие группы, использующие WAN и Intranet/Extranet технологии; с учатием удаленных пользователей по протоколам SMTP/HTTP; с обменом информацией между пользователями с помощью Microsoft Exchange. Помимо этого, реализована логическая структура данных для обмена информацией с системами ERP (Enterprise Resourse Planning — системы управления ресурсами предприятий), в частности, SAP R/3.

Помимо программных решений по автоматизации документооборота на предприятиях, на выставке DOCFLOW 2000 было представлено оборудование, позволяющее реализовать эти решения. Самой первой операцией, которую должно выполнять это оборудование (в совокупности с программным обеспечением) является перевод бумажных документов в электронную форму и создание целиком безбумажного делопроизводства. В первую очередь для этого необходимы сканеры. На DOCFLOW 2000 было выставлено сканирующее оборудование основных мировых производителей — Mustek, Relisys, Umax, Agfa, Fujitsu, Xerox.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Представленные сканеры могли удовлетворить потребности почти любого заказчика — от индивидуального пользователя до крупной корпорации. Представленные сканеры можно разделить по производительности (до 40 страниц в минуту — Xerox Document Centre), а также по другим характеристикам. В частности, Fujitsu представила двусторонние цветные сканеры, которые могут обрабатывать листы от А8 до А4. А упоминавшийся Xerox Document Centre на самом деле является не сканером, а цифровым многофункциональным устройством, объединяющим в себе копир, сканер принтер и факс. Помимо высокой производительности, устройства этого класса обладают возможностью сетевого управления.

Итоги выставки DOCFLOW 2000 можно выразить так: в данный момент на рынке представлено достаточное количество производителей систем автоматизации и поставщиков оборудования. Во всяком случае, ни в одном сегменте рынка нет явного монополиста. Иными словами, заказчику будет из чего выбрать, если он решит, например, внедрять в своей компании систему электронного документооборота. Другой вопрос, насколько эта система повысит эффективность его бизнеса. И именно эта тема будет затронута в одной из следующих публикаций.