Разделы

Телеком Цифровизация Маркет

Методы обеспечения кибербезопасности сервисов для телемедицины

Обеспечение кибербезопасности является важным аспектом телемедицины, поскольку защита медицинских данных пациентов от несанкционированного доступа и утечки конфиденциальной информации является основой доверия к системе здравоохранения. Предоставление безопасного и защищенного сервиса для телемедицины помогает сохранить конфиденциальность пациентов и обеспечивает надежность и целостность медицинских данных, что, в свою очередь, способствует повышению качества здравоохранения и доверия пациентов к системе.

Телемедицина — это использование технологий связи и информатики для дистанционного оказания медицинской помощи пациентам. Она включает в себя консультации врачей, дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента, передачу результатов лабораторных исследований и т.д. Телемедицина позволяет обеспечить доступность медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах, а также сократить время ожидания приема у врача.

ИТ-безопасность в телемедицине необходима для защиты конфиденциальности и безопасности медицинских данных пациентов. В процессе передачи и хранения этих данных используются различные технические средства, которые могут быть подвержены взлому или злоупотреблению со стороны злоумышленников.

Перейти к обзору кибербезопасности MedTech-решений

Так, например, хакеры могут попытаться получить доступ к медицинским данным пациентов, чтобы узнать об их состоянии здоровья или использовать эту информацию в корыстных целях. Также возможны случаи утечки конфиденциальной информации из-за ошибок в программном обеспечении или неправильной настройки систем безопасности. ИТ-безопасность должна быть обеспечена на всех этапах процесса — от сбора и передачи данных до их хранения и использования.

Фото: freepik.com
Телемедицина — это использование технологий связи и информатики для дистанционного оказания медицинской помощи пациентам

Защита от кибератак

Существует несколько методов защиты сервисов для телемедицины от кибератак. Некоторые их них связаны с функционалом и техническими особенностями самого сервиса. Другие — с правильной организацией хранения данных. Третьи — с персоналом и обслуживанием системы. Рассмотрим их подробнее.

ИТ-безопасность в телемедицине необходима для защиты конфиденциальности и безопасности медицинских данных пациентов

Технологические методы

Среди технологических методов выделим следующие:

  1. Шифрование данных — это процесс преобразования информации в непонятный для посторонних вид, который может быть расшифрован только с помощью специального ключа. Этот метод позволяет защитить данные от несанкционированного доступа.
  2. Использование многофакторной аутентификации — это метод проверки личности пользователя, который требует нескольких форм подтверждения личности, таких как пароль, отпечаток пальца или голос. Многофакторная аутентификация повышает уровень безопасности и предотвращает несанкционированный доступ к данным.
  3. Вход в приложение по биометрии в телемедицине может осуществляться с помощью различных методов биометрической идентификации, таких как сканирование отпечатков пальцев, распознавание лица или голоса. Эти методы позволяют точно и безопасно идентифицировать пользователя, исключая возможность несанкционированного доступа к медицинским данным. При использовании биометрической идентификации пользователь может быть уверен в том, что только он имеет доступ к своим медицинским данным, а также в том, что его личность не будет скомпрометирована. Это повышает уровень безопасности и надежности системы телемедицины.

При использовании биометрической идентификации пользователь может быть уверен в том, что только он имеет доступ к своим медицинским данным, а его личность не будет скомпрометирована

  1. Полное удаление данных является одним из наиболее важных шагов для защиты конфиденциальности пациентов в случае взлома приложения. При этом необходимо удалить все медицинские данные, хранящиеся в приложении, включая историю болезни, результаты анализов и другую чувствительную информацию. Полное удаление данных также поможет предотвратить дальнейший доступ злоумышленников к системе и защитить ее от повторного взлома. Важно отметить, что процесс удаления данных должен быть проведен в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о персональных данных и другими нормативными актами, чтобы гарантировать полную безопасность и конфиденциальность информации.
  2. SSL-пиннинг (Secure Sockets Layer Pinning) — это метод защиты веб-приложений, который используется для обеспечения безопасности передачи данных между клиентом и сервером. Он основан на использовании сертификатов SSL/TLS для проверки подлинности сервера, с которым взаимодействует клиент. В телемедицине SSL-пиннинг применяется для защиты передачи медицинских данных между различными участниками системы — врачами, пациентами, медицинским персоналом. Он позволяет обеспечить безопасность передачи данных и предотвратить возможные атаки, такие как атаки типа «человек посередине» (один из наиболее распространенных видов кибератак, при которых злоумышленник встраивается между двумя участниками коммуникации и перехватывает передаваемые данные).

Полное удаление данных в случае взлома приложения подразумевает удаление всех медицинских данных, хранящихся в приложении, включая историю болезни, результаты анализов и другой чувствительной информации

Хранение данных

Хранение данных должно соответствовать законам РФ и внутренней ИТ-политике сервиса телемедицины. Как правило, речь идет о двух факторах:

  1. Размещение данных в российских ЦОД или в облаке отечественных провайдеров. На сегодня это требование стало настолько очевидным, что его упоминают не всегда. Однако обзор MedTech аналитики Market.CNews подготовили впервые, поэтому его стоит упомянуть. В случае размещения собственных серверов стоит обращать внимание на уровень надежности Tier ЦОД. Чаще же используется облако провайдера, и тогда на первое место выходят параметры SLA IaaS.
  2. Резервное копирование данных — процесс создания резервной копии данных, которая может быть использована в случае потери или повреждения основной копии. Позволяет быстро восстановить данные и минимизировать ущерб от кибератаки.

В случае размещения собственных серверов стоит обращать внимание на уровень надежности Tier ЦОД. Если используется облако провайдера, то на первое место выходят параметры SLA IaaS

Обновление программного обеспечения

Регулярное обновление программного обеспечения — это важный шаг для обеспечения безопасности системы. Обновления содержат исправления ошибок и уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к системе.

Перейти к обзору кибербезопасности MedTech-решений

Обучение персонала

Согласно исследованию SANS Institute, около 80% успешных кибератак связаны с человеческим фактором, таким как слабые пароли, недостаточная осведомленность о безопасности или социальная инженерия. Это означает, что злоумышленники часто используют манипуляции и обман, чтобы убедить пользователей раскрыть свои учетные данные или совершить другие действия, которые могут привести к компрометации системы.

Обучение персонала — это важный аспект защиты от кибератак. Персонал должен быть обучен правилам безопасности и осведомлен о возможных угрозах, чтобы предотвратить ошибки в настройке систем безопасности и другие уязвимости.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость