Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

Василий Гурьев, «Инферит ИТМен»: Исследование показало, что в 2024 году бизнес купит именно инфраструктурное ПО

Сегодня бизнесу важно понимать состояния российского рынка – что готовы покупать компании в 2024 году, какое ПО для них наиболее актуально, какие вообще есть тренды в потреблении ИТ-решений? А также, что сейчас происходит с российским инфраструктурным ПО и какие возможности по замещению импортного софта предлагают российские вендоры.  Поговорили об этом с Василием Гурьевым, директором «Инферит ИТМен», платформы для управления ИТ-инфраструктурой и контроля ИБ.

CNews: Василий, вы провели большое исследование рынка и потребительских предпочтений. Что выяснили?

Василий Гурьев: Мы обнаружили интересный тренд среди крупных компаний. Они готовы разрабатывать и внедрять бизнес-прикладное ПО самостоятельно, объединяясь в отраслевые сообщества. Однако инфраструктурное ПО и средства информационной безопасности предпочитают покупать с рынка. Самим разрабатывать такое ПО дорого, а в случае с ИБ нужно получать сертификат от ФСТЕК до ФСБ.

Второй тренд – на рынке продолжается активное импортозамещение. И мы видим, что заказчики все чаще выбирают отечественное ПО. Это связано с усилившимся контролем со стороны регуляторов и желанием гарантировать безопасность и надежность инфраструктуры. Например, были ситуации, когда из-за проблем с иностранными продуктами компании быстро переходили на российские решения, иногда даже переплачивая, лишь бы ускорить процесс. Результат – растущий «зоопарк» программного обеспечения и устройств, которые опять нужно инвентаризировать, чтобы держать под контролем свое ИТ.

Василий Гурьев, «Инферит ИТМен»: Крупные компании предпочитают покупать инфраструктурное ПО и средства информационной безопасности

CNews: Поделитесь, пожалуйста, над чем именно работает ваша команда и какие проблемы решает «Инферит ИТМен»?

Василий Гурьев: Мы разрабатываем платформу в сегменте системного инфраструктурного ПО, которое помогает в управлении ИТ-инфраструктурой и контроля ИБ, дает полную и достоверную картину, а главное упрощает жизнь ИТ- директоров. На одной платформе у нас есть несколько ключевых продуктов: «Инвентаризация и учет», «Поставка данных», «Мониторинг и Контроль» – скоро выйдет релиз. Главное преимущество – все продукты бесшовно интегрируются друг с другом на базе единой платформы «Инферит ИТМен» и масштабируются в инфраструктуре заказчика без дополнительных затрат.

Базовый продукт платформы – «Инвентаризация и учет» – решает задачи системных администраторов, специалистов техподдержки, ИТ-инженеров, руководителей ИТ-подразделений. Программа собирает детализированную информацию при помощи сенсоров с каждого устройства: компьютера, сервера, принтера, роутера и сетевого оборудования. Показывает детальные данные по установленному на них ПО, вплоть до версии самой защищенной ОС Astra и параметров запуска приложений nanoCAD. Кроме этого, программа собирает данные о пользователях, подключенном оборудовании и конфигурации устройств объединяя их в единую карточку. Таким образом, ИТ-специалисты всегда видят полную картину со всеми взаимосвязями: железо, софт и пользователи в едином разделе.

Второй продукт – «Поставка данных» – участвует в комплексных проектах, где выступает агрегатором инвентарных данных для ITSM, ITAM, SAM, SIEM, SOAR систем. Собирает всю аналитику технологических активов из разных источников, идентифицирует, устраняет дублирование и передает в CMDB. В данном продукте реализован единый конвейер обработки данных.

CNews: Можем погрузиться глубже в технические детали вашего продукта? Вы упомянули о конвейере обработки данных. Расскажите подробнее об этом.

Василий Гурьев: Эта часть может быть немного сложной, но попробую изложить максимально доступно. К нам приходят разные заказчики , у них могут быть закрытые периметры или гео-распределенная инфраструктура, мобильные сотрудники и не только. А главное, у всех есть задача собрать данные из различных источников и привести к единому знаменателю, чтобы контролировать свое ИТ.

Поэтому, мы разработали специальный конвейер обработки данных, который состоит из трех ступеней.

На первом этапе происходит агрегация и идентификация.

«ИТМен» собирает всю аналитику технологических активов из разных источников, таких как AD, FreeIPA, VMWare, Clouds, VMM в одном месте. Затем идентифицирует их и устраняет дублирование атрибутов конфигурационных единиц.

Второй этап – трехступенчатая нормализация: алгоритмическая, справочная и Библиотека ПО. «Инферит ИТМен» последовательно преобразовывает данные и приводит к единому образцу.

Третий этап – обогащение.

«Инферит ИТМен» обогащает информацию за счет создания дополнительных данных на базе имеющейся информации. Все правила ИТ-специалист может настроить в редакторе в зависимости от стоящих перед ним задач. С «Инферит ИТМен» нормализованные данные поступают в CMDB за 1 час вместо 24 часов.

Конвейер обработки данных

Вот пример, как это работает, реальный кейс нашего клиента: до использования конвейера у заказчика было 20 000 инвентаризированных наименований ПО с 3000 устройств, а после — осталось только 5000 номенклатурных наименований ПО. «Инферит ИТМен» устранил дубли, агрегировал однотипные записи и помог составить достоверную картину.

Если по-простому, «Инферит ИТМен» ― своего рода «пылесос» данных. Он может извлекать нужные параметры из различных систем, агрегировать, нормализовать и обогащать эту информацию, превращая ее в понятный и удобный для анализа стандартизированный формат.

CNews: А какие вообще есть тренды в технологиях сбора данных и инвентаризации?

Василий Гурьев: Основной тренд ― с каждым годом растут требования к скорости и разнообразию собираемых данных. Если в 2011 году нормой было получать данные каждые 3-7 дней, к 2021 скорость сократилась до 1 дня. В 2023 году собирать данные нужно за 90 минут, а к 2025 году необходимо уложиться в 59 секунд. А еще десятилетие назад такая скорость сбора данных казалась и невообразимым.

Чтобы так быстро собирать данные, мы используем конвергентную архитектуру. Она позволяет мгновенно собирать данные даже с мультивендорной, гео-распределенной ИТ-инфраструктуры и закрытых периметров. Это критически важно в сегодняшнем дне.

CNews: А как именно работает ваша конвергентная архитектура?

Василий Гурьев: Конвергентная архитектура ― архитектура систем управления ИТ-инфраструктурой следующего поколения. Представляет собой уникальный подход к работе с конечными точками, обеспечивая одновременно три режима работы: клиент-серверный, хабовый/графовый и графо-цепной.

Конвергентная архитектура представляет собой уникальный подход к работе с конечными точками
  • Клиент-серверный подход позволяет работать с перемещаемыми устройствами на прямую подключенными к серверу управления.
  • Хабовый обеспечивает большое количество уровней вложенности и передает информацию от уровня к уровню.
  • Графо-цепной предоставляет данные в реальном времени, за считанные секунды и поддерживает неограниченное количество устройств.

Таким образом, конвергентная архитектура позволяет:

  • собирать данные при закрытой, гео-распределенной и мультивендорной инфраструктуре;
  • соблюдать самые жесткие требования ИБ-подразделений к архитектуре и использованию систем инвентаризации и сбору данных.

К примеру, «Инферит ИТМен» способен собрать данные о сертификате Минцифры со 100 000 устройств за 2 секунды.

CNews: Василий, расскажите о пользователях кто ваша целевая аудитория? Кому нужны продукты «Инферит ИТМен»?

Василий Гурьев: Давайте представим несколько уровней пользователей в организации, которым нужен «Инферит ИТМен». Начнем с первого. Здесь наши ключевые игроки – это системные администраторы и ведущие ИТ-специалисты. Они отвечают за техническую поддержку пользователей организации. Именно сисадминам нужен инструмент автоматического сбора информации, и это особенно актуально, когда речь идет о десятках тысяч устройств.

Второй уровень пользователей ― руководители ИТ-отделов и технической поддержки. Они заинтересованы в сборе точных данных, чтобы оперативно закрывать заявки пользователей и выполнять SLA. Также актуальные данные помогают принимать взвешенные решения на уровне своих подразделений о закупках оборудования и софта и оптимизировать бюджет на ИТ.

И наконец, третий уровень ― топ-менеджмент: ИТ-директоры, руководители ИТ-подразделений и департаментов крупных корпораций. Они принимают стратегические решения на основе данных, собранных с гео-распределенных инфраструктур. Для них важно понимать и получать статистику о реальном использовании ресурсов всех подразделений, чтобы планировать закупки и отчитываться перед бизнесом.

Несмотря на разные уровни, всем нашим пользователям нужна одна и та же информация, просто представленная под разным углом.

CNews: И наконец, если постараться ответить кратко и максимально исчерпывающе при этом – в чем заключается преимущество «Инферит ИТМен» и как вы видите свою роль на рынке?

Василий Гурьев: «Инферит ИТМен» – это полностью отечественное ПО без использования open source, которое входит в реестр российского ПО. Команда разработки и код продукта так же находятся в России.

Мы гордимся тем, что являемся отечественным производителем, и наш продукт соответствует всем стандартам и требованиям российского законодательства. Мы быстро адаптируемся к требованиям российского рынка и гарантируем безопасность и надежность нашим заказчикам.

«Инферит ИТМен» – этот платформа для управления ИТ-инфраструктурой. Почему платформа? Согласитесь, очень удобно, когда все необходимые инструменты в едином интерфейсе, когда не нужно покупать множество решений, дублирующие функциональность друг друга. Всего одно решение для разных задач.

Мы не новички и наши решения на рынке с 2011 года, просто раньше они входили в состав других сложных ИТ-решений компаний. Сейчас мы стали самостоятельными и продолжаем развивать платформу, дополняя ее различными модулями и компонентами.

Создавая «Инферит ИТМен», мы опирались на многолетний опыт работы на российском рынке и учитывали особенности и требования заказчиков.

Наша цель – стать лучшим помощником ИТ-специалистов, упростить им жизнь автоматизировав рутинные задачи.

erid:2SDnjepdqGkРекламодатель: ООО "СОФТЛАЙН ИНТЕГРАЦИЯ"ИНН/ОГРН: 7725289865/1157746880862Сайт: https://softline.pro/