Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

Российские разработчики сделали Power Point для данных: как это работает

BI-системы аналитики прочно вошли в жизнь компаний, так как помогают на любом этапе развития бизнеса видеть и держать под контролем ключевые показатели его эффективности. От кривой продаж до управления персоналом. На отечественном рынке широко представлены решения «тяжелых» BI-систем для анализа больших данных, но до недавнего времени, не было ни одного, позволяющего не задействовать для работы большие серверные мощности и высококвалифицированных специалистов. Разработчики «Биплан» представили рынку аналитическую платформу Biplane24, которая закрывает потребности не только крупных корпораций, но и тех, кому необходимо полноценное desktop-решение, способное работать на ограниченных ресурсах персонального ПК пользователя без доступа в интернет, полностью исключающее нагрузку на сервера.

Анализ, доступный каждому

Биплан24 Desktop – это полноценное аналитическое приложение для пользователей ПК на Windows и Astra Linux. Удобное в настройке и простое в применении. Почему это важно? Помимо затрат на содержание и обслуживание серверных мощностей, которые необходимы для работы классических BI-систем, компаниям, зачастую, нужны и высококвалифицированные специалисты для консолидации данных и построения отчетов. И эти затраты, на определенном этапе развития бизнеса, могут оказаться критическими. Для больших, крупных компаний и их задач у Биплан24 также есть серверная версия Биплан24 Enterprise, которую можно совмещать с desktop-версией.

«Мы успешно справились, на мой взгляд, с главной задачей — дать людям с базовой компьютерной грамотностью удобный аналитический инструмент для обработки и визуализации данных, — комментирует основатель платформы Николай Попов, — Фактически мы вывели на рынок Power Point для данных. А это значит, что теперь у человека без навыков программирования и других специфичных знаний есть возможность самостоятельного анализа больших данных и обмена информативными материалами, в том числе с интерактивной визуализацией. Наша цель была написать 100% пользовательский конструктор широкого функционала для обработки и анализа данных, с возможностью освоить его пользователям любого уровня. И мы это сделали».

Быстрая и простая аналитика в одном дашборде

Традиционно, задача разработки нового дашборда или его модификация считается полноценной ИТ-разработкой со всеми вытекающими этапами: от сбора требований, написания ТЗ, его согласования с заинтересованными бизнес-заказчиками до сбора данных и настройки дашбордов профессиональными специалистами, инициированием полноценного стрима ИТ-разработки и последующими доработками замечаний. Естественно, что этот процесс занимает порядочно времени и ресурсов компании, в том числе руководства. С Biplane24 от момента возникновения потребности до готового дашборда проходит от 5 до 20 минут, в зависимости от уровня знаний сотрудника. Но даже если у сотрудника, как у пользователя системы, возникли сложности он может найти все ответы по работе с ней в коротких видео-инструкциях от команды «Биплан». Для сравнения: больше не нужно тратить недели и сотни человеко-часов на написание одного дашборда. Для полного ознакомления со всеми возможностями Biplane24 сотруднику достаточно потратить один-два часа рабочего времени.

С какими системами и данными работает Biplane24

У решения «Биплан» большое количество коннекторов к разным источникам данных и настроенный по расписанию автообмен. Система Biplane24 работает с 1C любых версий и конфигураций, в том числе с самописными. Biplane24 распознает и использует файлы csv и xlsx, подключается к системам через API, имеет коннектор к Битрикс24 и АмоCRM, коннектор к разным базам данных и корпоративным хранилищам. Если в компании-заказчике используются редкие или специфические legacy-системы собственной разработки – команда «Биплан» кастомизирует решение под заказчика и разрабатывает новые коннекторы под задачу.

Возможности пользователя Biplane24

Помимо классического набора возможностей BI-системы Biplane24 обладает рядом дополнительных функциональных возможностей. Например: конфигурирование табличных форм для введения данных в систему вручную с выгрузкой заполненных данных в хранилища, систему планирования, режим рисования векторной графики, предустановленный клипарт пиктограмм, систему KPI с привязкой ответственных, 30 предустановленных видов визуализаций. Также Biplane24 дает возможность автоматически построить график через текстовый или голосовой запрос. У Biplane24 есть полноценное мобильное приложение под Android и iOS с возможностью создания дашбордов с нуля, которое интегрировано с конструктором цифровых прототипов компаний — Биплан-3D. В нем, в свою очередь, можно построить реалистичные прототипы офисных и производственных помещений, разместить графики с показателями из BI над каждым подразделением, рабочим местом или оборудованием.

Примеры дашбордов, сделанных в Biplane24

Результатами можно делиться в разных форматах: как в интерактивном, обмениваясь файлами с проприетарным расширением *.b24 или *.html, так и сохраняя в привычных пользователям графических файлах *.png и *.pdf. Можно отправить данные, на основе которых построена аналитика, выгрузив их в формате *.xlsx. Для корпоративных Заказчиков есть возможность делиться интерактивными ссылками на дашборды размещая их на корпоративных порталах или пересылая друг другу в сообщениях. Решение может работать в закрытом контуре без доступа к сети Интернет.

Предустановленные компетенции

Функционал платформы вобрал в себя опыт и знания успешных генеральных, коммерческих и производственных директоров, бизнес-аналитиков и аудиторов. Вы получаете опыт управления компанией, собранный командой Биплан за 15 лет на базе 182 предприятий. Их компетенции упакованы в высокотехнологичное решение, которое помогает повышать результативность управления.

Для тех, кто хочет расширить состав полезной управленческой отчетности, в платформу загрузили бизнес-компетенции в виде готовых кейсов с дашбордами (250+):

Однако сфера применения Biplane24 горазда шире. У разработчиков получилось создать действительно универсальное приложение, в котором могут анализироваться данные в любых сферах – от бытовых, до научных, от логов вычислительных машин до результатов выборов, от инфографики в СМИ до докладов политическому руководству. Любые цифровые показатели могут быть обработаны для последующего анализа и презентации его результатов целевой аудитории.

Биплан24 – полноценная совместная работа в гетерогенной среде

Многие компании в рамках процесса импортозамещения вынуждены отказываться от западных продуктов и оказываются перед технологическим барьером из-за разницы форматов и выпадающего функционала альтернативных офисных приложений. При переходе с MS Office сталкиваются с технологическим разрывом между отдельным подразделениями, дочерними обществами и зарубежными филиалами. Проблема кратно возрастает при работе сотрудников на разных операционных системах. Биплан24 Desktop обеспечивает возможность полноценной совместной работы в гетерогенной среде.

Внедрение Биплан24 Desktop позволяет сохранить непрерывность текущих бизнес-процессов, построенных на экосистеме Microsoft и целостность передаваемой в корпоративной отчетности информации. А также сократить расходы и высвободить ресурсы для решения более важных задач, чем разработка дашбордов и заполнение регулярной отчетности.

erid:Kra23cPBWРекламодатель: ООО БипланИНН/ОГРН: 6164118411/1176196057663Сайт: https://biplane24.ru/