Разделы

Бизнес

Игорь Алексеевич Алтушкин: карьера основателя РМК

Алтушкин Игорь — предприниматель, основатель Русской медной компании. Активно занимается благотворительностью, развитием массового и профессионального спорта. Игорь Алтушкин инвестирует значительные суммы в обустройство населенных пунктов, в которых расположены активы группы РМК.

Алтушкин Игорь: старт пути в металлургии

Алтушкин Игорь Алексеевич родился в Свердловске в 1970-м. В 1992-м основал фирму, занимавшуюся приемом и вторичной переработкой лома цветмета. С тех пор и по настоящее время карьера Игоря Алексеевича Алтушкина связана с цветной металлургией.

Игорь Алтушкин: РМК

Игорь Алтушкин основал РМК в 2004-м. В состав структуры вошли промышленные площадки в РФ и Казахстане. В первый же год существования группа запустила разработку двух новых месторождений. Кроме того, РМК переоснастила предприятие АО «ОРМЕТ» и начала выпуск катанки в Великом Новгороде.

Игорь Алтушкин

В 2005-м завершилась первая модернизация «Карабашмеди». Технологии, которые использовались на этом заводе, практически не совершенствовались с его основания в 1910-м. Наибольшие выбросы сернистого газа — 163 тыс. тонн ежегодно — наблюдались с середины 1960-х по конец 1980-х. За почти век работы предприятия часть территории Карабашского городского округа превратилась в выжженную пустыню. Инициированное Игорем Алтушкиным переоснащение позволило существенно снизить загрязнение атмосферы. Впоследствии оборудование на предприятии обновлялось еще много раз.

Алтушкин Игорь всегда уделял повышенное внимание внедрению эффективных и экологичных технологий. В 2005-м в Полевском Свердловской области заработал завод «Уралгидромедь». На нем используются наиболее прогрессивные и безопасные способы производства катодов. Гумешевское месторождение обеспечивает комплекс рудой.

В 2009 году прошла модернизация Новгородского металлургического завода. Там установили новое оборудование для переработки черновой меди и металлолома. В 2010-м компания Игоря Алексеевича Алтушкина запустила очередную обогатительную фабрику в Казахстане. В 2011-м Группа начала вскрышные работы на Михеевском месторождении в Челябинской области. Стремительное развитие РМК позволило ей несколько раз стать лауреатом конкурса «Российская горная награда».

В 2014-м структура, основателем которой является Алтушкин Игорь Алексеевич, запустила производство медного концентрата на Михеевском ГОКе. Тем временем РФ и Казахстан заключили договор о разработке месторождения «Весенне-Аралчинское» на границе двух стран. Правами на добычу меди здесь владеют две «дочки» РМК — Актюбинская медная компания и «ОРМЕТ».

В 2017 году Русская медная компания занялась возведением Томинского ГОКа в Челябинской области. Этому комбинату предстояло стать одним из наиболее крупных и передовых в отрасли. В 2018-м Группа Игоря Алтушкина завершила переоборудование своего кыштымского предприятия и начала строительство единственного в нашей стране цеха по изготовлению сверхтонкой электролитической фольги. Этот передовой материал используют при выпуске печатных плат для «умных» устройств. Еще его применяют в конструкции Li-ion аккумуляторов. Работы завершились через два года.

В 2019 году на «Карабашмеди» завершилась замена конвертеров. К этому моменту эмиссия вредных веществ упала более чем 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года. Мощность завода — существенно выросла.

В 2020-м в Екатеринбурге заработала новая штаб-квартира РМК. Идею ее создания высказал Алтушкин Игорь. Она стала первым в России зданием, построенным по проекту фирмы Нормана Фостера. Проектирование началось в 2012 году, стройка — в 2015-м. Офис в стиле хай-тек воздвигнут из белого бетона. Фасад облицован стальными листами, покрашенными в цвет «rosy gold». Штаб-квартира выиграла ряд архитектурных наград. В частности, ее объявили лучшим нежилым зданием России по версии премии 100+ AWARDS.

В 2021 году начались работы на стройке ГОКа «Амур Минералс» на Малмыжском месторождении. РМК Игоря Алтушкина приобрела его в 2018-м. В здешних недрах залегает не только медь, но также серебро и золото. Ежегодно предприятие будет выпускать 250 тыс. тонн медного концентрата.

Алтушкин Игорь Алексеевич

В 2022-м государственная экспертиза одобрила проект Тарутинского рудника в Чесменском районе Челябинской области. Планируется, что ежегодно на месторождении будут добывать 750 тыс. тонн руды. Обогащать ее планируется на Михеевском ГОКе. Кроме того, геологоразведка обнаружила новые месторождения рядом с комбинатом. Рудные запасы предприятия выросли в 1,6 раза — до 880 млн тонн.

Сегодня производственные мощности Группы Игоря Алтушкина составляют 390 тыс. тонн меди ежегодно.

Алтушкин Игорь Алексеевич: экология

Группа, которую создал Игорь Алтушкин, РМК, активно занимается защитой природы. Так, с 2016-го она реализует проект «Озеленим наш дом». Работники компании сажают растения вокруг промышленных площадок и в городских парках. За первые 5 лет акции высажено 865 тыс. деревьев, кустарников и цветов. Также РМК на регулярной основе занимается зарыблением рек и озер, участвует в тушении природных пожаров, проводит субботники.

В 2017 году был закрыт принадлежавший «Челябинской угольной компании» Коркинский разрез. Он был вторым по глубине в мире. Актив передали РМК для проведения рекультивации. В начале XXI века разрез являлся одним из главных источников опасности для природы Челябинской области. На нем постоянно возникали пожары, которые загрязняли атмосферу, а оползни и обвалы угрожали ближайшим населенным пунктам.

Для ликвидации экологического ущерба входящее в состав Групп РМК АО «Томинский ГОК» учредило ООО «Промрекультивация». В 2021-м на разрезе были зафиксированы выбросы в 36 тонн против 950 тонн в 2017-м.

Игорь Алтушкин инициировал рекультивацию хвостохранилищ в Карабаше. К 2019-му завершились работы на первом из них — оно примыкало непосредственно к территории медного завода. Поверхность покрыли специальным экраном, поверх нанесли плодородную почву и засеяли ее многолетними травами. Деревья не сажали — их корни могут разрушить герметичный защитный слой. После этого компания Алтушкина Игоря Алексеевича приступила к рекультивации бесхозного хвостохранилища №3. Площадь объекта — 45 гектаров, все работы должны занять пять лет.

В тот же период РМК Алтушкина Игоря начала ликвидацию шламонакопителя у КМЭЗ в Кыштыме. Сооружение появилось в 1970-х. После того, как предприятие перешло на замкнутый водооборот, потребность в хранилище отходов отпала.

В 2020-м компания, которую организовал Игорь Алтушкин, профинансировала экспертизу экологического урона, накопленного в Карабашском городском округе в ХХ веке. На следующий год на этой территории запустили крупнейший в РФ негосударственный проект рекультивации. Она пройдет на площади более 320 гектаров. Часть планов уже воплотили в жизнь, прочие находятся в стадии реализации.

Игорь Алтушкин: благотворительность и социальные инвестиции

Игорь Алтушкин и РМК прилагают большие усилия к развитию различной инфраструктуры. Так, весной 2018 года свои двери открыла академия единоборств РМК в Екатеринбурге. Ее основание инициировал лично Игорь Алексеевич Алтушкин. Площадь 6-этажного здания составила 7,2 тыс. кв. м. Спортивный объект предназначен для самой широкой аудитории — от пятилетних детей до профессионалов. В числе тренеров академии есть спортсмены мирового уровня.

В одном только 2021 году учрежденная Алтушкиным Игорем Русская медная компания потратила 5,4 млрд рублей на социальные и благотворительные инициативы. В селе Варна открылся ФОК. В Карабаше и Коркино реконструировали детские сады. Кроме того, в 2021-м в Челябинске начали возводить «РМК-Арену» — уникальный комплекс, в котором можно будет заняться самыми разными видами спорта — от единоборств до полетов в аэротрубе.

В конце прошлого года в Карабаше открылся возведенный на средства группы ФОК с двумя бассейнами, залом для фитнеса и баней. А в ближайшие пять лет компания, которой руководит Игорь Алтушкин, РМК, создаст в городе новый район. В нем расположится 100 тыс. «квадратов» жилья, а также необходимая инфраструктура, в том числе больница, детский сад и школа. Учебное заведение оснастят передовым оборудованием, которое позволит ученикам освоить современные технологии. Инвестиции в масштабный инфраструктурный проект оцениваются в 11,5 млрд рублей.

РМК регулярно проводит различные спортивные соревнования — как открытые чемпионаты для детей, так и корпоративные первенства среди сотрудников.

Алтушкин Игорь направил 2 млрд рублей собственных средств на борьбу с пандемией ковида. Весной 2020-го он вместе с другими бизнесменами закупил дефицитные медицинские изделия в Китае. Гуманитарный груз — более 100 тонн — доставили на Урал несколькими авиарейсами. В 2021 году промышленник также пожертвовал деньги семьям медиков, которые работали в «красных зонах» и погибли от коронавирусной инфекции. По инициативе Игоря Алтушкина во время разгула COVID-19 добровольцы благотворительного фонда РМК доставляли наборы продуктов и СИЗ всем нуждающимся. На средства группы приобретались специализированные автомобили для уральских медучреждений.

Также Алтушкин Игорь Алексеевич регулярно переводит крупные суммы людям, попавшим в трудное положение. Так, весной 2022-го он направил 7 млн рублей семье ребенка, страдавшего редчайшим синдромом ROHHAD. Годом ранее — оплатил реабилитацию солдата-срочника, получившего тяжелое ранение в воинской части. Также Игорь Алексеевич Алтушкин помог приобрести лекарство 2-летнему екатеринбуржцу со СМА. Ему требовался самый дорогой препарат в мире.

Игорь Алексеевич Алтушкин: семья, хобби

Игорь Алтушкин — обладатель уникальной коллекции оружия. Она началась с винтовки Мосина времен ВОВ и со временем пополнилась множеством редких экспонатов. В частном музее Алтушкина Игоря Алексеевича можно увидеть пистолет-копье, с которым в XVIII веке охотились на слонов, первый в мире гранатомет, позолоченный автомат Калашникова, принадлежавший одному из африканских военачальников, и многое другое. В соответствии с законодательством все оружие демилитаризовано. Коллекция существует уже более двух десятилетий и продолжает расширяться.

Также Алтушкин Игорь занимается практической стрельбой. В 2017-м бизнесмен выиграл золотую медаль на чемпионате РФ. В молодости он увлекался борьбой, побеждал на первенстве Свердловской области.

Игорь Алтушкин — в браке с Алтушкиной Татьяной Анатольевной. В их семье шестеро детей.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация