Разделы

kyocera-PA2000w

Kyocera МA/PA2000: инструмент экономии для современной печати

Работа из дома, которая стала уже привычной, требует современного оборудования. Многие успели обновить «домашние» компьютеры, теперь пришла очередь принтеров или многофункциональных устройств (МФУ), которые тоже должны получить возможности, привычные для бизнес-моделей: высокое качество, простоту использования, стабильность работы даже в условиях повышенной нагрузки, в сочетании с низкой стоимостью владения. Рассмотрим первую модель, созданную именно для таких запросов — Kyocera MA2000w.

Очевидно, что печатают на домашних принтерах значительно больше, чем раньше. Причина тому проста: рабочее время перераспределили и трудятся в офисе меньше, дома — больше. Такой формат занятости — его называют «гибридным», стал «новой нормой», но как бы мы ни работали, печать нам нужна в любом случае, прямо на рабочем месте.

Обновил компьютер – обнови принтер!

Для эффективной работы из дома многие уже обновили компьютеры, чтобы трудиться так же результативно, как и раньше из офиса. Одним новые компьютеры выдавали на работе, другим пришлось новую технику покупать самим, иначе на старых компьютерах рабочие задачи занимают непозволительно много времени. Без домашнего принтера далеко не все могут выполнять свои служебные обязанности.

Сейчас люди все чаще задумываются об обновлении домашнего принтера, по тем же причинам —использование старого становится неэффективным. Принтеры дома есть почти у всех, но в большинстве случаев, это достаточно древние «струйники», печать на которых оказывается слишком дорогой и уже этого факта достаточно для замены! Кроме того, такие принтеры в силу возраста оказываются не очень надежными: у них изрядно выработанный ресурс, да и на офисную печать они не рассчитаны — современные нагрузки для них слишком высоки.

Kyocera: два направления развития

Офисные принтеры и многофункциональные устройства Kyocera знакомы уже многим, они популярны в корпорациях и в небольших компаниях, их можно увидеть в банках и госучреждениях. Любят эту марку за экономичность и технологичность. Японские инженеры очень активно развивают устройства, оставаясь верными принципам качества, сбалансированности и разумной достаточности. При этом они реализуют новейшие технологии, например, недавно добавили в офисные решения «искусственный интеллект» для работы с документами.

Теперь Kyocera стала развивать принтеры для дома наряду с мощными решениями для офиса. Интересно, что как компания стала пионером во внедрении «искусственного интеллекта» в офисные решения, так и первой предложила устройства корпоративного класса для домашнего применения. Что же в новинках «корпоративного»? Прежде всего, увеличенная надежность, расширенный ресурс, оптимизированная стоимость отпечатка. Кроме того, есть особенности, которые порадуют домашних пользователей — низкий уровень шума, простота в установке, легкость использования и компактность. Рассмотрим подробнее новые бизнес-устройства для домашнего использования, которые Kyocera представила в конце прошлого года.

Лазерная печать в домашних условиях

Почему считается, что офисная печать, даже в домашних условиях, должна быть лазерной? Потому, что лазерная технология позволяет печатать быстро и при этом получать документы с бизнес-качеством. Важно, что это качество будет сохранено даже при активной работе с документом: отпечаток можно брать в руки (даже прикасаться к нему влажными пальцами), оставлять на солнце — с изображением ничего не случится, оно намертво «приварено» к поверхности листа.

Все новинки Kyocera в домашней линейке используют одинаковый печатающий механизм, построенный на лазерной технологии. Важно, что новые домашние устройства получили особенность, ранее характерную для офисных устройств: светочувствительный барабан и кассеты с тонером выполнены в виде раздельных модулей, которые можно заменять независимо по мере выработки ресурса. Заметим, что ресурс барабана в несколько раз превышает ресурс кассеты с тонером, поэтому возможность их раздельной замены существенно снизит стоимость отпечатка.

Что предложила Kyocera?

Базовая модель в линейке печатающих устройств Kyocera для дома — MA2000w — МФУ. Компактный девайс получил встроенный сканер, а также возможность работать в режиме копира, что сегодня тоже может быть полезно.

Наличие символа «w» в индексе модели указывает на встроенный wi-fi-модуль, который обеспечивает работу в домашней беспроводной сети, а также позволяет выполнять прямую печать со смартфонов и планшетов, которые все активнее применяют для рабочих задач. Если не нужен wi-fi-модуль в многофункциональном устройстве, можно использовать МФУ только с одного компьютера. Устройство можно подключить к домашнему роутеру, например, модель MA2000, без «w» в индексе и без встроенного беспроводного модуля, что позволит сэкономить при покупке.

Есть в новой линейке Kyocera две модели традиционных принтеров: PA2000w и PA2000, различия в которых, как легко догадаться, в наличии/отсутствии модуля беспроводной связи. Принтеры чуть легче МФУ (4,5 кг. и 6,2 кг., соответственно), и чуть менее габаритные (350×233×177 мм. и 370×320×240 мм.). Однако, обе модификации достаточно компактные, что важно для домашнего применения.

Рассмотрим базовую модель

MA2000w создана инженерами в соответствии с японским представлением о прекрасном, которое требует гармоничности и лаконичности, а также во всем исключает избыточность. Начнем с корпуса, который крайне прост по своей геометрии и окрашен в нейтральный темно-серый цвет. Управление тоже лаконичное: никаких жидкокристаллических дисплеев с тач-скринами — только традиционные аппаратные кнопки и сигнальные светодиодные индикаторы.

Технические характеристики устройств также достаточны. Печать идет с разрешением до 600 dpi на бумаге до А4, включительно. К качеству печати нет никаких претензий, как и к скорости, а она составляет до 20 страниц в минуту. На эффективную скорость работы с лазерной печатью влияют два параметра: время нагрева и время выхода первого листа. На прогрев MA2000w тратит менее 20 секунд, что является прекрасным показателем, а от момента отправки документа на печать до попадания первого отпечатанного листа в приемный лоток уходит не более 8 секунд, что тоже радует. Штатный подающий лоток рассчитан на 150 листов, приемный — на 50.

Заметим, что несмотря на то, что печатающий механизм монохромный, сканирующий модуль у MA2000w — цветной. Разрешение сканирования — 300х300 dpi, для офисных задач больше и не надо. При работе с офисными документами повышение разрешения сканирования пойдет только во вред делу: на качестве скана это не будет заметно, для работы программ распознавания текста тоже будет не нужно, а вот объем файла увеличит, что особенно будет заметно для многостраничных документов. Как видно, и тут хорошо работает принцип разумной достаточности.

Также отметим простоту в установке и в использовании устройства. «Прописка» MA2000w в домашней сети как с подключением по Wi-Fi, так и при соединении USB-кабелем с компьютером настолько быстра и проста, что про нее даже рассказать нечего. Онлайн-инсталлятор с глобального центра загрузок Kyocera позволяет сделать все за несколько минут. Софт, устанавливаемый на компьютер, уверенно работает и с Windows 10, и с Windows 11, не вызывая никаких проблем. Печать с windows-приложений традиционна, для печати с мобильных устройств нужно установить фирменное приложение Kyocera, которое тоже легкое в освоении и эффективное в применении. Пользовательский интерфейс программ для ПК и для гаджетов лаконичный, логичный и в повседневной работе удобен.

Установка тонера и барабана проходит легко и просто, с их заменой проблем не будет. Отметим, что все действия по замене «расходки» идут со стороны фронтальной панели, что на практике процесс существенно упрощает.

Выводы

Сегодня средняя нагрузка на домашний принтер составляет несколько сотен страниц в месяц при гибридной работе. Это заметно больше, чем в допандемийные времена, когда рабочие документы печатали в основном в офисе, а также в ряде случаев там же печатали и объемные личные материалы, хотя корпоративные правила это, конечно, не приветствовали.

Для домашней печати в новой реальности практически идеально подходят новые устройства Kyocera. Заметим, что их уже активно покупают представители малого и среднего бизнеса для своих офисов, а также все чаще — корпорации, которым нужно оптимизировать печать в отдельных рабочих группах. Все это прекрасно характеризует надежность устройств, а также низкие эксплуатационные расходы, что важно и для обычных домашних пользователей.