Разделы

ПО Бизнес Инвестиции и M&A

ФРИИ вложился в российское ПО для «ПК будущего»

ФРИИ инвестирует 23 млн руб. в российскую компанию HoloGroup, которая создает ПО для очков смешанной реальности Microsoft HoloLens. ПО компании использовалось вместе с HoloLens для создания трехмерных моделей при строительстве «Ашана Пролетарского» – первого гипермаркета в России, спроектированного таким образом. Microsoft позиционирует HoloLens как «ПК будущего».

Инвестиции ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) намерен инвестировать p23 млн в российскую компанию HoloGroup, которая занимается разработками в области голографических технологий. В настоящий момент HoloGroup сотрудничает с Microsoft и разрабатывает программно-аппаратные комплексы на основе очков смешанной реальности Microsoft HoloLens. Пользовательская версия Microsoft HoloLens еще не появилась на рынке, но версия для разработчиков была выпущена в марте 2016 г. С аналогичными продуктами других производителей HoloGroup пока не работает.

В начале 2017 г. HoloGroup стала участницей 11 акселератора ФРИИ. Размер предпосевных инвестиций в компанию составил 2,1 млн руб. В настоящий момент у HoloGroup насчитывается более 10 заказчиков, в их число входят компании «Ашан», «Новатэк», «Уралкалий», Hyundai и LÓreal.

По словам управляющего инвестиционным портфелем ФРИИ Ильи Королева, рынок технологий дополненной реальности переживает бурный рост. По данным компании Digi-Capital, к 2021 г. его объем составит $60 млрд.

Продукты HoloGroup

HoloGroup ведет разработку нескольких голографических платформ. В их число входит MrBuilder, которая обеспечивает совместную работу с голографическими объектами в дополненной реальности. Продукт может быть использован в архитектурных и интерьерных бюро, в строительных и инженерных компаниях или подразделениях многопрофильных корпораций.

Еще один продукт HoloGroup называется MrPresenter и служит для создания презентаций с использованием 3D моделей в дополненной реальности. Презентации HoloGroup подразумевают интерактивное взаимодействие пользователя с контентом для Hololens. HoloGroup подчеркивает, что презентация любого товара в трехмерном формате демонстрирует его достоинства клиенту намного лучше, чем обычные «плоские» наглядные материалы.

Российская HoloGroup создает ПО для очков смешанной реальности Microsoft HoloLens

Помимо этого, HoloGroup разрабатывает платформу MrGuide, предназначенную для создания интерактивных экскурсий с элементами дополненной реальности. Параллельно идет работа над ПО, с помощью которого такие экскурсии можно будет проводить с использованием Hololens. Потенциальными заказчиками являются рекламные агентства, образовательные учреждения, музеи, выставочные мероприятия, а также компании, которые реализуют продукцию на выставках и в шоу-румах. К таким компаниям относятся автодилеры, дизайнерские агентства, художественные галереи и др.

Реализованные проекты

ПО HoloGroup для HoloLens, как и сами очки, было использовано при строительстве торгового центра «Ашан Пролетарский» в Москве. Центр был открыт в апреле 2017 г. Компания сообщает, что это первый в России гипермаркет, спроектированный с помощью HoloLens.

Как поясняет гендиректор HoloGroup Александр Якубов, очки дали возможность создать наглядную трехмерную модель здания, уже укомплектованного необходимой техникой и инвентарем. Это позволило проектировщикам заранее оценить удобство расположения оборудования в торговом зале, высоту стеллажей и расстояние между ними и т. д.

Шлемы дополненной реальности Hololens

Microsoft представила гарнитуру дополненной реальности Hololens на конференции Build 2015 в январе 2015 г., а в марте 2016 г. выпустила версию для разработчиков, которая стоит в США и Канаде около $3 тыс. В октябре 2016 г. компания анонсировала коммерческую версию продукта и сообщила, что она будет доступна для предзаказа в Австралии, Ирландии, Франции, Германии, Новой Зеландии и Великобритании. В частности, в Великобритании HoloLens для разработчиков стоит 2719 фунтов стерлингов, а коммерческая версия с ограниченной гарантией предлагается за 4529 фунтов стерлингов.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Hololens работает с голографической платформой Windows 10 и является развитием гарнитуры Kinect, выпущенной для игровой приставки Xbox в 2010 г. В состав Hololens входит голографический процессор, две обычные и две инфракрасные камеры, полупрозрачный экран и набор датчиков (гироскоп, акселерометр, магнитометр и др.) Устройство управляется с помощью жестов и голоса.

Отличительной чертой шлема HoloLens является способность распознавания контакта рук пользователя с объектами в виртуальном пространстве. Таким образом, пользователю не нужно надевать какие-либо другие приспособления, кроме самого шлема. В Microsoft считают HoloLens «ПК будущего», так как, по мнению компании, в будущем компьютеры будут обладать возможностью бесконтактного взаимодействия с окружающей средой.

Валерия Шмырова