Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2013 года

В апреле правительством страны утверждена стратегия развития российского электросетевого комплекса, рассчитанная до 2030 года. Ежегодное составление планов информатизации органами исполнительной власти теперь регламентировано приказом минсвязи РФ. В Иркутской области утвержден порядок проведения конкурса для банков, готовых оказывать услуги в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты.

Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Иркутской области от 9 апреля 2013 г. N 18-ОЗ «О порядке проведения конкурса по отбору банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты»

Конкурс по отбору банка проводится для обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения гражданам, не обратившимся с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) не направившим информацию о выборе банка.

К участию в конкурсе допускаются банки, заключившие договор с федеральной уполномоченной организацией.

Организатором конкурса является исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный правительством Иркутской области на осуществление функций по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.

Извещение о проведении конкурса публикуется в общественно-политической газете «Областная», а также размещается в сети интернет на официальном сайте уполномоченного органа не менее чем за 30 календарных дней до дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.

Конкурсная заявка, представляемая участником конкурса, должна содержать сведения о фирменном наименовании, организационно-правовой форме, месте нахождения, почтовом адресе, номере телефона, факса участника конкурса, информацию о количестве программно-технических средств (банкоматов, платежных терминалов), принадлежащих участнику конкурса на праве собственности либо используемых в соответствии с договорами об использовании программно-технических средств, заключаемыми с другими банками.

Закон вступает в силу через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

Постановление губернатора Волгоградской области от 3 апреля 2013 г. N 299 «Об образовании рабочей группы по организации межведомственного взаимодействия для обеспечения предоставления государственных, муниципальных услуг и услуг иных организаций в электронной форме»

Основная задача рабочей группы, которая является постоянно действующим коллегиальным органом, – повышение эффективности межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области и иных организаций по предоставлению государственных, муниципальных услуг и услуг иных организаций в электронной форме.

Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление администрации Новгородской области от 16 апреля 2013 г. N 194 «Об универсальной электронной карте»

Урегулированы правоотношения, связанные с направлением гражданином Российской Федерации, а также иностранным гражданином либо лицом без гражданства (в случаях, предусмотренных федеральными законами) информации о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, в государственное учреждение «Новгородский информационно-аналитический центр» с 01 января 2014 года, с доставкой универсальных электронных карт с 01 января по 31 декабря 2013 года включительно, с доставкой универсальных электронных карт с 01 января 2014 года.

Определена процедура выдачи дубликата универсальной электронной карты. Выдача дубликата универсальной электронной карты осуществляется в следующих случаях: утрата ПИН-кода банковского электронного приложения универсальной электронной карты, утрата имеющейся универсальной электронной карты.

Постановление правительства Ярославской области от 4 апреля 2013 г. N 345-п «Об утверждении порядка ведения в электронном виде перечня строек и объектов»

Наполнение и актуализация сведений электронного перечня в отношении объектов собственности Ярославской области осуществляется государственными заказчиками, в отношении объектов муниципальной собственности – органами исполнительной власти области, являющимися ответственными исполнителями долгосрочных областных целевых программ. Основания для внесения изменений в электронный перечень таковы: принятие долгосрочной областной целевой программы, нормативного правового акта правительства области о подготовке и реализации бюджетных инвестиций; внесение изменений в ранее принятые нормативные правовые акты и решения; изменения, возникшие в сведениях об объекте капитального строительства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Постановление вступает в силу с момента подписания.

Постановление правительства Рязанской области от 3 апреля 2013 г. N 73 «О правилах разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технических требованиях к ним»

В Рязанской области действуют правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним. Установлено, что данные правила применяются при проектировании и разработке технического, программного и др. видов обеспечения информационных систем с использованием универсальной электронной карты.

Охарактеризованы требования к электронным приложениям универсальной электронной карты. Например, не допускается размещение на карте электронных приложений, функции и (или) состав сведений которых дублируют функции и (или) состав сведений федеральных электронных приложений. Описаны команды, осуществляемые с помощью электронных карт. Описаны правила разработки электронных приложений универсальной электронной карты.

Обозначено, что оформление прав на использование разработанного электронного приложения осуществляется эмитентом такого приложения в соответствии с действующим законодательством РФ. Отмечено, что уполномоченная организация обеспечивает подключение (размещение) электронного приложения в срок, не превышающий 40 календарных дней с момента получения информации от федеральной уполномоченной организации о возможности подключения такого приложения. Указано, что обеспечение непрерывного функционирования электронного приложения, а также проверка его функциональности и технических требований осуществляются уполномоченной организацией. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 5 апреля 2013 г. N 46-МПР «О порядке предоставления информации о деятельности министерства здравоохранения Иркутской области в форме электронного документа, заверенного электронной подписью»

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Определен порядок получения и использования средств усиленной электронной подписи должностными лицами министерства здравоохранения Иркутской области, уполномоченными заверять электронной подписью электронные документы, содержащие информацию о деятельности министерства здравоохранения Иркутской области, предоставляемую пользователям на основании запроса. Ключ электронной подписи, ключ проверки электронной подписи, сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченные должностные лица получают лично в удостоверяющем центре, оказывающем услуги исполнительным органам государственной власти Иркутской области.

Отдел технического обеспечения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области» обеспечивает следующее: получение (приобретение) рекомендованных удостоверяющим центром средств усиленной электронной подписи, их учет, установку на автоматизированные рабочие места уполномоченных должностных лиц и контроль за использованием средств усиленной электронной подписи; функционирование и безопасность применяемых средств усиленной электронной подписи в соответствии с условиями выданных на них сертификатов, а также в соответствии с эксплуатационной и технической документацией к этим средствам.

Отдел документационного обеспечения управления развития системы здравоохранения министерства обеспечивает осуществление учета уполномоченных должностных лиц, контроля соблюдения уполномоченными должностными лицами условий использования средств усиленной электронной подписи, проверки готовности уполномоченных должностных лиц к самостоятельному использованию средств усиленной электронной подписи.

Средства усиленной электронной подписи устанавливаются на автоматизированные рабочие места уполномоченных должностных лиц.

Приказ вступает в силу не ранее чем через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

Постановление администрации Озерского городского округа Челябинской области от 5 апреля 2013 г. N 1008 «Об утверждении целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Озерском городском округе Челябинской области на 2013 год»

Программа ориентирована на повышение качества жизни населения за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий. На средства бюджета будут приобретены и установлены системы сетевого оборудования, программного обеспечения. Планируется дальнейшее развитие городского сайта и расширение аппаратных мощностей. Стоимость мероприятий оценивается в 3 039,324 тыс. рублей. В результате реализации мероприятий программы предполагается повышение степени информационной открытости органов местного самоуправления округа для общества, активное вовлечение граждан и организаций в использование информационных и коммуникационных технологий за счет подключения к общедоступным информационным системам.