Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2013 года

В апреле правительством страны утверждена стратегия развития российского электросетевого комплекса, рассчитанная до 2030 года. Ежегодное составление планов информатизации органами исполнительной власти теперь регламентировано приказом минсвязи РФ. В Иркутской области утвержден порядок проведения конкурса для банков, готовых оказывать услуги в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты.

Закон Сахалинской области от 1 апреля 2013 г. N 24-ЗО «О внесении изменения в статью 5 закона Сахалинской области «Об организации деятельности по выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт» (принят Сахалинской областной думой 21 марта 2013 года)

Установлено, что размер платы за выдачу дубликата универсальной электронной карты равен стоимости выпуска одной универсальной электронной карты, определяемой по итогам размещения заказа на изготовление и персонализацию таких карт в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление правительства Амурской области от 15 апреля 2013 г. N 164 «Об электронной подписи»

Управление информатизации Амурской области определено уполномоченным органом по организации использования исполнительными органами государственной власти области усиленной квалифицированной электронной подписи. В этой связи функции регионального удостоверяющего центра возложены на государственное бюджетное учреждение Амурской области «Центр информационных технологий Амурской области». На управление информатизации Амурской области возложена обязанность разработки и утверждения порядка организации выдачи сертификатов ключей проверки электронных подписей. В свою очередь, «Центр информационных технологий Амурской области» осуществляет выдачу сертификатов ключей проверки электронных подписей без взимания платы.

Постановление КМ РТ от 4 апреля 2013 г. N 225 «Об утверждении единых требований к размещению и наполнению разделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети интернет по вопросам противодействия коррупции»

Установлены единые требования к размещению и наполнению разделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в сети интернет по вопросам противодействия коррупции.

На главной странице сайта должна располагаться отдельная гиперссылка на раздел с наименованием «Противодействие коррупции», который имеет соответствующие подразделы, включающие всю информацию о работе, проводимой государственным органом в сфере противодействия коррупции. Закреплены требования к наполнению информацией указанного раздела.

Органам местного самоуправления муниципальных образований предложено руководствоваться едиными требованиями при размещении и наполнении аналогичных разделов собственных официальных сайтов.

Постановление правительства Москвы от 9 апреля 2013 г. N 219-ПП «О перераспределении в 2013 году объема бюджетных ассигнований между государственной программой города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.» и государственной программой города Москвы «Информационный город (2012–2016 гг.)»

Принято решение перераспределить в 2013 г. объем бюджетных ассигнований между государственной программой «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг." и государственной программой «Информационный город (2012–2016 гг.)». Предполагается, что 25 млн руб. будут перенаправлены на реализацию мероприятия «Повышение эффективности реализации функций органами исполнительной власти города Москвы за счет применения информационно-коммуникационных технологий» программы «Информационный город (2012–2016 гг.)». Указанные средства ранее планировалось направить на реализацию мероприятия «Создание интеллектуальной транспортной системы» программы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.».

Постановление губернатора Курской области от 12 апреля 2013 г. N 175-пг «О порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей государственных учреждений Курской области и членов их семей на официальных сайтах администрации Курской области и исполнительных органов государственной власти Курской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации»

В целях противодействия коррупции на руководителей государственных учреждений Курской области возложена обязанность предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. Указанные сведения необходимы для размещения на официальных сайтах администрации Курской области и исполнительных органов государственной власти области и предоставления средствам массовой информации. До принятия специального нормативного правового акта Курской области о порядке размещения и предоставления указанных сведений используется порядок размещения на официальных сайтах администрации Курской области и исполнительных органов государственной власти Курской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Курской области, государственных гражданских служащих Курской области в исполнительных органах государственной власти Курской области и членов их семей и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования. В перечень сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, необходимых для размещения на официальных сайтах и предоставления средствам массовой информации, включена следующая информация: перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, его супругу и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них; перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, его супруге и несовершеннолетним детям; декларированный годовой доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Постановление правительства Свердловской области от 3 апреля 2013 г. N 414-ПП «Об официальном сайте Свердловской области по вопросам административной реформы»

Сайт ar.gov66.ru «Административная реформа в Свердловской области» определен в качестве официального сайта Свердловской области в сети интернет для оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в Свердловской области.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Министерство экономики Свердловской области назначено уполномоченным исполнительным органом государственной власти по ведению сайта.

Приказ министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью правительства Московской области от 10 апреля 2013 г. N 14-93-П «О порядке размещения информации на официальном сайте министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области»

Размещение информации о деятельности министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, государственных учреждений Московской области, подведомственных министерству органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области в сфере физической культуры, спорта туризма и работы с молодежью и иной информации в сфере физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью на официальном сайте министерства осуществляется отделом анализа и межведомственной координации управления организационной и информационно-аналитической работы министерства. Основанием для размещения информации на сайте является следующее: наличие в нормативном акте министерства поручения о размещении его на сайте, служебная записка руководителя структурного подразделения министерства о необходимости размещения информации на сайте. Нормативные акты министерства, подлежащие размещению на сайте, размещаются в разделе «Нормативно-правовые акты». Установлены сроки предоставления и размещения информации на сайте.

Постановление администрации муниципального образования город Салехард от 10 апреля 2013 г. N 132 «О размещении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений муниципального образования муниципального образования город Салехард, и членов их семей на официальном интернет-сайте муниципального образования город Салехард»

Порядком устанавливаются обязанности кадровой службы администрации МО г. Салехард или структурного подразделения администрации г. Салехарда, осуществляющего функции представителя учредителя муниципального учреждения и кадровое обеспечение деятельности руководителя муниципального учреждения по размещению на официальном интернет-сайте МО г. Салехард сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений МО г. Салехард, их супругов и несовершеннолетних детей. Муниципальные служащие кадровой службы администрации МО г. Салехард несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за несоблюдение порядка, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".