Спецпроекты

На страницу обзора
Вебинары, корпоративный мессенджер, интеграция с офисным ПО, встречи в 3D-пространствах: изучаем как за этот год вырос сервис видеовстреч SberJazz

За год флагманский В2В-продукт SberDevices — сервис для организации и проведения видеовстреч и вебинаров SberJazz, расширился до коммуникационной платформы с использованием технологий искусственного интеллекта. Какие возможности теперь доступны отдельным пользователям, командам и компаниям? Об этом CNews рассказал Антон Анпилов, руководитель команды SberJazz.

2022 год: просто встречаемся в SberJazz

Изначально SberJazz задумывался как простой и удобный инструмент для проведения видеовстреч. Его функционал строился на потребности компаний и обычных пользователей безопасно и просто проводить совместные видеозвонки. Уже на старте продукт давал хорошее качество связи и обладал лаконичным и понятным интерфейсом.

Встречу в SberJazz всего в пару кликов можно было организовать через десктопный клиент, веб- или мобильное приложение, а также на устройствах SberPortal и SberBox Top, позволяющих начинать и завершать звонки голосом, а выключать звук, ставить лайки и дизлайки жестами. Между устройствами обеспечивается бесшовный переход, можно начать общение в мобильном приложении на смартфоне по дороге в офис, а продолжить его на SberPortal или в переговорной комнате на ТВ со SberBox Top.

Встречу в SberJazz всего в пару кликов можно было организовать через десктопный клиент, веб- или мобильное приложение

Кроме того, SberJazz сразу оброс продвинутыми функциями, например, такими как шумоподавление и текстовая расшифровка диалогов. Последняя фича реализована на базе платформы речевых сервисов — SaluteSpeech. Технология ASR (Automatic Speech Recognition) от SaluteSpeech позволяет распознавать даже специфические термины, обеспечивает автоматическое определение спикера по голосу и формирует расшифровку беседы в режиме реального времени. В любой момент встречи участник может скачать полный текст разговора на свое устройство или следить за ходом беседы в чате.

SberJazz не ограничивал пользователей лимитами времени встречи, дал возможность создавать вечные ссылки, использовать чат с реакциями, кнопку поднять руку и одновременную демонстрацию экрана.

Что изменилось? В стратегии развития SberJazz появился акцент именно на бизнес-аудиторию. Продукт должен был остаться таким же удобным и понятным, но приобрести новые функции, которые будут еще больше закрывать потребности корпоративных клиентов. К тому же именно в этот период российские компании стали особенно нуждаться в простом, предсказуемом и быстром решении с отечественным происхождением.

SberJazz сразу оброс продвинутыми функциями, например, такими как шумоподавление и текстовая расшифровка диалогов

Таким образом, к концу 2022 года SberJazz уже был не просто сервисом для видеовстреч, а стал коммуникационной платформой, закрывающей целый спектр потребностей как небольших команд или фрилансеров, так и больших корпораций, включая Сбербанк.

2023 год: SberJazz — платформа корпоративных коммуникаций

Главной задачей команды в этом году стало расширение возможностей платформы, в частности, интеграция решения с корпоративной инфраструктурой и реализацией широкого бизнес-функционала.

Так, весной 2023 году в SberJazz добавилась возможность проводить интерактивные вебинары на аудиторию до 3000 слушателей при 100 выступающих c ретрансляцией на популярные видеохостинги и возможностью проводить онлайн-опросы.

Сервисом стало удобнее пользоваться в офисных пространствах. Благодаря Sip-шлюзу пользователи смогли подключаться к встрече через видеотерминалы в переговорных комнатах.

Чтобы усовершенствовать процесс проведения презентаций и онлайн-обучения в SberJazz появилась фича PiP (Picture in Picture), позволяющая во время выступления спикера видеть лица слушателей, и мультистрим, благодаря которому можно видеть и лицо спикера, и демонстрацию экрана. А поддержка последнего видеокодека VP9 повысила качество передачи изображения у пользователей даже с плохим сигналом связи.

Также в этом году пользователи с бизнес-лицензиями получили возможность: сохранять запись встречи в облако, проводить онлайн-опросы и использовать плагин Outlook — чтобы создавать встречи напрямую из своего почтового клиента на рабочем столе. В интерфейсе SberJazz появилась возможность брендирования под индивидуальные потребности каждой компании и поддержка английского языка. А доступ к инструментам API и SDK позволил встраивать SberJazz в приложения и корпоративные платформы.

Осенью команда SberJazz добавила еще одну модальность общения и начала со своими пользователями тестировать функцию корпоративного мессенджера. Теперь сотрудники и руководители могут оставаться в едином информационном поле и поддерживать прозрачность общения. В основе мессенджера лежат публичные и приватные каналы — пространства для рабочего общения команд, объединённых продуктом, проектом или направлением. Продолжая общую философию бренда, корпоративный мессенджер в SberJazz отличается простотой и удобством в использовании.

А еще недавно команда представила видеовстречи в 3D-пространствах — SberJazz XR (Extended Reality, расширенная реальность). Этот уникальный формат общения позволяет проводить яркие презентации и создавать новый клиентский опыт, чтобы повысить лояльность и доверие к бренду. Пока встречи в SberJazz XR доступны только на ПК и рассчитаны на 50 аватаров, но остальные участники той же встречи могут присоединиться в привычном аудио- и видеоформате.

Главной задачей команды в этом году стало расширение возможностей платформы

SberJazz является полностью российским решением, в его основе множество функций реализованных на базе разработок SberDevices. Например, в продукте используются собственные ML-модели для замены фона с возможностью загрузки своих изображений, коррекции цвета лица и шумоподавления.

В марте-апреле 2023 года количество скачиваний мобильного приложения и установок десктопной версии SberJazz выросло в несколько десятков раз по сравнению с мартом-апрелем 2022 года.

В ноябре 2023 года среднемесячная аудитория облачной версии сервиса достигла 600 000 человек. Еженедельно на платформе SberJazz проводится около 130 000 конференций. Количество конференций, которые еженедельно проводятся пользователями В2В-сегмента в марте-апреле 2023 года выросло в 23 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общее количество лицензий В2В-пользователей за тот же период времени выросло в 15 раз.

2024 год: SberJazz — AI-first продукт

В 2024 году в SberJazz сохранится фокус на расширение бизнес-функционала: корпоративного мессенджера и вебинаров, интеграция с производителями оборудования для переговорных комнат и другое. Отдельное внимание в развитии продукта команда планирует уделить возможностям AI. Искусственный интеллект позволяет пользователям получать новый, уникальный опыт от общения, а компаниям, в свою очередь, повышать эффективность внутренних коммуникаций и вовлеченность сотрудников.

erid:2SDnjd1SSqvРекламодатель: ООО "САЛЮТДЕВАЙСЫ"ИНН/ОГРН: 7730253720/1197746592394Сайт: https://jazz.sber.ru/