Спецпроекты

На страницу обзора
Алексей Изосимов, Т1: Российское ПО скоро превзойдет западное

2024 станет годом активного внедрения отечественного оборудования и ПО. У крупных компаний больше нет времени ждать, и импортозамещение останется одним из главных драйверов роста отечественного ИТ-рынка. Алексей Изосимов, технический директор «Т1 Интеграция», рассказывает, в каких направлениях будут развиваться российский и мировой ИТ-рынки, и почему у отечественного ПО есть все шансы превзойти западное.

Алексей ИзосимовТ1

CNews: Как бы вы охарактеризовали ситуацию на мировом и отечественном рынке ИКТ на сегодняшний день?

Алексей Изосимов: Если говорить о мировых трендах, то один из ведущих берет начало еще с пандемии. Активно развиваются технологии, связанные с удаленным доступом. Это управление рабочими местами, интеллектуально-доверенные рабочие места, облачные технологии, автоматизация сетевого управления, широкое внедрение сетей 5G и интернета вещей.

Второй важный тренд — развитие искусственного интеллекта. Элементы ИИ внедряются в различных областях: кибербезопасность, автоматизация производства, разработка ПО, рекрутинг и так далее. Все это очень динамично развивается, и можно говорить о том, что следующий год будет годом ИИ.

Российский ИТ-рынок за 2023 год по разным оценкам вырос до 13 % и продолжит расти. Одним из основных драйверов останется импортозамещение ПО и оборудования Согласно новому постановлению Правительства РФ, с 1 сентября 2024 года закупать и использовать иностранные ПАК (программно-аппаратные комплексы) на субъектах КИИ России будет запрещено. На преимущественное использование доверенных ПАК необходимо будет перейти до 2030 года. Все крупные компании будут строить стратегию на основе импортозамещения, и это повлияет на развитие российского рынка оборудования и ПО.

Ключевыми тенденциями в области развития технологий станет все, что связано с обогащением и интеграцией распределенных данных; решениями low-code и no-code — это направление, которым мы, в частности, сейчас активно занимаемся. На производстве будут внедряться цифровые двойники.

Еще один яркий тренд, один из важнейших, — это развитие сферы цифровой безопасности. На отечественные ресурсы в текущий момент направлено огромное количество атак. Поэтому развитие и укрепление ИБ в ближайшие годы будет в приоритете.

Алексей Изосимов, Т1: Один из приоритетов нашего развития — разработка собственных продуктов: АСУ ТП, инженерного ПО, цифровых двойников

CNews: По вашим наблюдениям, на российских предприятиях каких отраслей применение цифровых двойников наиболее развито?

Алексей Изосимов: Прежде всего, это нефтегазовая промышленность и энергетика. На многих из них использовались западные решения, теперь эти компании начнут массово переходить на российские. Очень активно цифровые двойники используются в промышленности, так как позволяют оптимизировать производство за счет математического моделирования.

CNews: В чем основные отличия трендов развития российского и западного рынков ИКТ?

Алексей Изосимов: В России сейчас не так много компаний, которые развивают чистый ИИ. Скорее, у нас идет акцент на внедрение элементов ИИ в различных системах: планирование производства, виртуальные помощники (в основном в финансовой и медицинской отрасли), чат-боты при общении с клиентами.

Если говорить о внедрении цифровых двойников, то в западных компаниях этап становления уже пройден, а мы только начинаем входить в эту сферу.

CNews: Насколько широко технологии автоматизации применяются в стране? Можно ли отметить распределение по регионам: где их используют больше, где меньше?

Алексей Изосимов: В части внедрения АСУ ТП в стране сейчас виден активный спрос на внедрение не только в промышленности, но и в ЖКХ. Много запросов приходит из регионов, которые хотят внедрять у себя системы управления и мониторинга объектами коммунального хозяйства. В ситуационных центрах нужны системы и технологии, которые позволяли бы наблюдать за различными показателями работы, скажем, котельных, и прогнозировать аварийные ситуации, а в случае возникновения таковых, — моментально на них реагировать.

И в том, и в другом случае, касается ли это автоматизации промышленных производств и ЖКХ, — в обоих случаях будет идти речь о внедрении отечественных решений. Наши ИТ-компании, которые занимаются их разработкой, сейчас на большом подъеме.

Разработчики российского ПО достигли очень высокого уровня. Если раньше функционал был представлен на базовом уровне, и заказчики не всегда были довольны, то теперь, получив большой опыт внедрений и обратную связь, отечественные вендоры значительно усовершенствовали свои продукты. Думаю, через пару лет наши решения будут выигрывать у западных. При этом тот путь, который успешные зарубежные компании проходили за тридцать лет, нам нужно будет пройти за три года.

CNews: Вы считаете, это возможно?

Алексей Изосимов: У многих российских разработчиков есть богатый опыт работы с западными решениями. Причем они изучили не только все плюсы, но и все ошибки, которые совершали эти компании, и могут тех же ошибок избежать. Поэтому, хоть это и непросто, полагаю, у наших вендоров есть все шансы создать ПО, которое по функционалу превзойдет иностранное, и в достаточно сжатые сроки.

«Т1 Интеграция» тоже активно работает в направлении собственной разработки, которой занимается Центр компетенций по промышленной автоматизации. Команда центра обладает обширной экспертизой по части автоматизированных систем управления технологическим процессом, высокотехнологичных решений по управлению производством, а также других цифровых решений для промышленности. В этом году мы запустили создание собственной АСУ ТП, которую в следующем уже планируем внедрять у заказчиков. У тех зарубежных систем, которые еще используются на предприятиях, есть срок службы, их необходимо будет менять, не говоря уже о том, что и расширение производства, и растущие требования к уровню ИБ создают запросы, которые эти системы закрывать уже не смогут. В этих случаях мы будем предлагать заказчикам нашу АСУ ТП, которую специально для этого разрабатывали.

Мы также разрабатываем свою CAE-систему — ПО для инженерного анализа, расчета и проектирования. Созданием продукта занимается наш Центр компетенций инженерного анализа и продуктовой разработки, команда которого обладает опытом и экспертизой международного уровня. Наше решение призвано заменить иностранные аналоги, которые сейчас используются на предприятиях и в проектных бюро. Это очень серьезная разработка, которую со временем мы планируем выводить на глобальный рынок.

CNews: А что вы можете сказать об уровне и перспективах отечественного оборудования?

Алексей Изосимов: Сейчас на рынке сформировалась ситуация, когда в рамках определенного спектра решений видна тенденция к недостаточности конкуренции. Усиление конкуренции ускорит процесс совершенствования продуктов и решений так, что они будут иметь потенциал догнать западные аналоги.

При этом надо понимать, что цикл производства для железа сложнее и дольше, чем для ПО, так как включает в себя организацию сборочных цехов, технологических линий и так далее. Выстроить новое производство — это полтора-два года. При этом, как и разработчикам ПО, российским производителям железа тоже нужно за несколько лет пройти тот же путь, на который западные компании тратили десятилетия.

CNews: И насколько это реально?

Алексей Изосимов: Безусловно, это очень амбициозная цель. Но в горизонте пяти лет я бы сказал, что достижение ее возможно.

CNews: Расскажите немного о вашем опыте по перестройке ИТ-инфраструктуры заказчиков за последний год. Как проходит переход на российские решения?

Алексей Изосимов: Компании достаточно активно переходят на отечественные продукты: оборудование и ПО. Например, в области сетевых продуктов с Cisco мигрируют на «Элтекс», у них хорошая линейка коммутаторов. Мы переводим заказчиков на российские сервера, СХД — например, у Yadro есть ряд удачных решений. У нас уже богатый опыт проектов по импортозамещению, в дальнейшем количество и спрос на проекты такого рода будет расти, поэтому мы создали демолабораторию Т1, где тестируем отечественное ПО и оборудование на возможности совместной работы, в том числе с продуктами из существующей инфраструктуры заказчиков.

CNews: Что из себя представляет демолаборатория?

Алексей Изосимов: Это демонстрационная площадка — мультивендорная технологическая лаборатория, где центры компетенций «Т1 Интеграция» ведут активную работу. В лаборатории представлены серверы, коммутаторы, системы хранения данных, мультимедийные системы и так далее, — все, что востребовано или будет востребовано на рынке. Там мы проверяем, как в различных конфигурациях и под разыми нагрузками работает оборудование и ПО, создаем и тестируем различные программно-аппаратные комплексы. То есть это «песочница», где мы обкатываем различные решения, а заказчики могут посмотреть, как они работают.

В обозримом будущем планируем построить похожую демолабораторию специально для ретейла — шоурум с кассами самообслуживания, электронными ценниками, умными весами и холодильниками.

CNews: Ретейл — это новое для вас направление?

Алексей Изосимов: Мы сейчас нарабатываем опыт и планируем активно выходить на этот рынок. Спрос на автоматизацию в ретейле очень высок. Если раньше автоматы самообслуживания стояли только в больших магазинах, то теперь они появились и в средних. Оперативное управление ценообразованием — один из самых актуальных запросов: обновление ценников вручную — огромная и трудоемкая работа для персонала, а электронные ценники позволяют обновить цены в тысячах магазинах одновременно. Такого рода проекты мы и планируем реализовывать.

CNews: С компаниями из каких отраслей вы преимущественно работали до сих пор, ис какими планируете работать в ближайшие годы?

Алексей Изосимов: Самый большой опыт сотрудничества у нас с банками, нефтегазовой отраслью и энергетикой. В ближайшие годы планируем углублять свое взаимодействие с компаниями из этих сфер и видим большую перспективу в работе с промышленностью, ретейлом.

CNews: На развитии каких направлений в компании вы собираетесь сосредоточиться в 2024 году?

Алексей Изосимов: Один из приоритетов развития — разработка собственных продуктов: АСУ ТП, инженерного ПО, цифровых двойников.

Будем продолжать нарабатывать опыт внедрения российских решений в области перехода на отечественное ПО, внедрения сетевого, серверного оборудования, систем хранения данных, систем виртуализации.

CNews: Как вы считаете, что будет происходить на нашем рынке в ближайшее время? Каковы будут основные процессы и ведущие тренды?

Алексей Изосимов: В последние годы — и до событий 2022, и в прошлом году, — программы импортозамещения находились в основном в стадии разработки и пилотирования отдельных проектов. Вендоры работали над решениями, компании к ним присматривались. Даже сейчас далеко не все торопятся переходить на отечественные продукты, так как в иностранные были вложены немалые средства. Однако наступил тот момент, когда от стадии выжидания компании приступили к внедрениям. И из-за распоряжений правительства, и из-за ограничений в техподдержке со стороны западных вендоров. В последнее время к нам поступает очень много заказов на разработку и реализацию проектов по импортозамещению, и в 2024 их будет еще больше. При этом процесс это небыстрый: скажем, проект по замене ERP-системы в крупной компании занимает около двух лет. Поэтому в ближайшие годы рынок будет сосредоточен на этих проектах, — на фоне продолжающегося процесса цифровизации, которую тоже никто не отменял. Подводя итоги, — и у нас, и у наших заказчиков в ближайшее время будет очень много работы.

erid:2SDnjbpnVuJРекламодатель: ООО «ТС Интеграция»ИНН/ОГРН: 7720479365/1197746515394Сайт: https://t1-integration.ru/