Спецпроекты

На страницу обзора
Раймонд Иссако, Т1 EasyTax: Чтобы стать участником налогового мониторинга, не нужны крупные инвестиции в ИТ-решения

Налоговый мониторинг получает все большее распространение: если на старте в 2016 году к системе могли подключаться только крупнейшие корпорации, то в 2021 году порог входа был значительно снижен. Выбрать новый формат взаимоотношений с налоговым ведомством могут компании, совокупная выручка или стоимость активов которых составляет не менее 1 млрд рублей, а налоговые отчисления в сумме – не менее 100 млн рублей. В июле 2023 года появилась информация о еще одном потенциальном снижении планки для участников —  до 800 млн по обороту и 80 млн по уплаченным налогам. О функциональности популярных ИТ-решений, которые использует бизнес для подключения к новому режиму, CNews рассказал директор продукта Т1 EasyTax Раймонд Иссако.

Раймонд ИссакоТ1 EasyTax

«Участники налогового мониторинга становятся «привлекательнее» для инвесторов и кредиторов»

CNews: Что изменилось в налоговом администрировании с точки зрения цифровой трансформации за последнее время?

Раймонд Иссако: За последние 20 лет взаимодействие бизнеса и ФНС значительно трансформировалось. Компании массово отказались от сдачи отчетности в бумажном формате в пользу передачи электронных документов, для чего был разработан ряд ИТ-решений.

Сейчас рынок смотрит в сторону электронного документооборота, цифровой подписи, машиночитаемой доверенности (МЧД), единого налогового счета и налогового мониторинга. Это дает возможность сотрудникам контролирующих органов увидеть связь показателя налоговой отчетности с соответствующими учетными документами, снижает затраты, ускоряет процессы, улучшает защищенность электронных документов и переводит их в разряд юридически значимых. Закономерно, такие инструменты экономят ресурсы компании и значительно упрощают работу с налоговой документацией.

Раймонд Иссако, Т1 EasyTax: «Налоговый мониторинг должен стать доступным и понятным для всех»

CNews: Какие изменения произошли в системе налогового мониторинга?

Раймонд Иссако: Практика применения налогового мониторинга расширяется. Еще два-три года назад на режим переходили только крупные корпорации, у которых были весомые налоговые отчисления. Сейчас порог входа снизился, что открыло возможность войти в налоговый мониторинг среднему бизнесу, а сами решения с точки зрения стоимости стали более доступными.

Кроме того, ФНС России детализировала требования для вхождения в новый режим. Если на старте допускалось достаточно свободное внедрение функциональности, сегодня правила входа стали более четкими. Это объясняется тем, что уже появились готовые решения, и накопилась необходимая практика внедрения. Для популяризации перехода сотрудники ФНС часто проводят конференции, семинары и демонстрируют большую открытость.

В части законодательства тоже появились дополнения: с 2024 года все участники налогового мониторинга должны подключиться к автоматизированной информационной системе (АИС) «Налог-3» и наладить передачу данных напрямую в ФНС. Сейчас эта работа идет по 12 сценариям онлайн-взаимодействия компаний с ведомством, но планируется, что их количество увеличится.

CNews: На какие этапы можно разбить вступление компаний в налоговый мониторинг?

Раймонд Иссако: Сначала в компании долго обсуждают необходимость вхождения в налоговый мониторинг, ведь подразумеваются финансовые инвестиции, изменение ряда бизнес-процессов и привлечение человеческих ресурсов. Если принимается положительное решение, команда переходит к выбору подрядчиков, которые смогут:

  • обеспечить методологическую поддержку, в том числе в части формирования регламента информационного взаимодействия и написания документации по системе внутреннего контроля (СВК),
  • провести обследование информационных систем налогоплательщика,
  • выбрать вендора и интегратора решения.

Реализации проекта обязательно предшествует большая диагностика ИТ-решений. В редких случаях требуется донастройка учетных систем налогоплательщиков. Далее следует формирование дорожной карты на вступление в налоговый мониторинг. Зачастую эти процессы идут параллельно. Потом начинается подготовка методологических документов, установка систем, их доработка и обучение сотрудников – стандартные процессы при вхождении в налоговый мониторинг.

CNews: Почему бизнесу сегодня выгодно переходить на новую форму контроля?

Раймонд Иссако: Оценить прямую отдачу нового режима сложно, однако можно выделить ряд плюсов:

  • отсутствие штрафов из-за ошибочных расчетов или не вовремя проведенных налоговых отчислений;
  • отсутствие выездных и камеральных проверок;
  • возможность в онлайн-режиме получить мотивированное мнение ФНС по сложным вопросам, а это юридически значимый документ, который можно предъявить в случае возникновения претензий. Да, такая возможность есть и сейчас, но для этого главный бухгалтер должен отправить официальный запрос по почте;
  • ускорение процесса закрытия налогового периода.

Дополнительными преимуществами являются сокращение затрат на бумажный документооборот и, как следствие, снижение общей нагрузки на бухгалтерию, а также повышение прозрачности деятельности компаний. Это делает их привлекательнее для инвесторов и кредиторов. Однако важно учитывать, что эффективность процессов зависит в первую очередь от правильного выбора поставщика решения.

CNews: Перед какими сложностями сегодня оказываются компании при подключении к АИС «Налог-3»?

Раймонд Иссако: Бизнес сталкивается с рядом трудностей как управленческого, так и ресурсного характера. Для многих налоговый мониторинг все еще остается новым форматом взаимодействия с ФНС, технические детали и требования которого не всегда понятны. Ряд компаний испытывает проблемы с первичными учетными документами. Кроме того, АИС постоянно меняется и дополняется новыми сценариями – это требует доработки используемых платформ.

Как показывает общение с партнерами, многие компании обеспокоены безопасностью данных и использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ). ФНС с большим вниманием относится ко всем трудностям, с которыми сталкивается бизнес – регулярно проводит обучающие сессии и практические семинары. Мы со своей стороны внимательно следим за всеми изменениями и готовы оказать консультационную помощь всем компаниям, вступающим в налоговый мониторинг.

CNews: Расскажите, как работает сервис Т1 EasyTax? Какие процессы может оптимизировать компания с его помощью?

Раймонд Иссако: Т1 EasyTax – витрина данных с прямым подключением к АИС «Налог-3» для работы в режиме налогового мониторинга. Наше решение позволяет визуализировать уже готовую бухгалтерскую и налоговую отчетности. Иной сценарий реализуется, когда ИТ-решения фактически дублируют работу бухгалтерии, самостоятельно формируя документы налогового учета на основании первичных данных бизнеса. На мой взгляд, первый подход намного понятнее, так как повторить точь-в-точь бухгалтерский налоговый учет крупного предприятия практически невозможно.

Если говорить о преимуществах T1 EasyTax, то помимо общих требований, которые реализованы в каждом рыночном решении, мы предлагаем большой набор пользовательских инструментов.

Получить демо-доступ и ознакомиться с решением можно по ссылке.

Например, у нас реализован drill-down, позволяющий «проваливаться» от строки в декларации до первичных документов. И настроить такой вид связки пользователь может собственноручно, без привлечения сторонних консультантов и разработчиков.

Кроме того, в Т1 EasyTax уже представлен коннектор к АИС «Налог-3», который может устанавливаться отдельно, и модули для работы с компаниями участниками Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

CNews: В конце прошлого года в T1 EasyTax был расширен функционал системы внутреннего контроля. Что изменилось?

Раймонд Иссако: Наша система внутреннего контроля (СВК) эволюционирует — теперь ее можно использовать не только для решения задач, связанных с налоговым мониторингом, но и тиражировать на другие части бизнеса. Пользователям доступен калькулятор формирования автоматизированных контрольных процедур, а также конструктор для их кастомизации. Таким образом компания при использовании системы может повысить долю автоматизации контрольных процедур до 60-80%, не привлекая дополнительный штат разработчиков.

Продукт T1 EasyTax идет в том числе по пути создания системы внутреннего контроля с полноценной GRC (от англ. Governance, Risk and Compliance), которая будет управлять и рисками, и инцидентами, и внутренним аудитом компании в целом.

CNews: Насколько быстро платформа адаптируется к новым изменениям в налоговом администрировании? Сколько времени может уйти на имплементацию нововведений?

Раймонд Иссако: ФНС России регулярно проводит обновления: например, формы декларации меняются несколько раз в год. В связи с этим мы ежедневно отслеживаем изменения в законодательстве и мониторим информационные ресурсы ФНС, на основании которых оперативно дорабатываем систему и поставляем обновления нашим заказчикам.

Важно понимать, что налоговый мониторинг это динамичная история, за которой нужно постоянно следить.

CNews: Как обеспечивается информационная безопасность на платформе? Какие требования к защите данных вы сегодня выдвигаете?

Раймонд Иссако: Поскольку мы работаем в том числе с банками, вопрос ИБ крайне важен. При создании продукта мы учли все требования ГОСТ по информационной безопасности. У пользователя есть возможность настроить уровни доступа: определить, кто может загружать декларацию, кто публиковать, кто удалять.

CNews: Что еще вы считаете своим конкурентным преимуществом?

Раймонд Иссако: Во-первых, доступность платформы: T1 EasyTax стало первым решением, работающим «из коробки». Второе преимущество – обилие пользовательских инструментов, которые реализованы в очень простом интерфейсе. Бухгалтер сам может настроить систему и пользоваться ею. Обучение занимает не более одного дня. При этом наша техподдержка достаточно оперативно отрабатывает запросы пользователя.

В ближайших планах модернизация платформы – мы настроим систему таким образом, что представитель компании сможет заказать, скачать или развернуть ее в облаке и работать самостоятельно, не привлекая консультантов.

CNews: С июня 2022 года продукт входит в Реестр отечественного ПО. Как это влияет и влияет ли его на развитие?

Раймонд Иссако: Нахождение в реестре — это показатель зрелости решения и уровня надежности компании. Но более важным показателем надежности и готовности решения служит рост клиентских кейсов. На данный момент наша приоритетная задача – рассказывать об особенностях входа в налоговый мониторинг, подчеркивать практическую и экономическую пользу, отвечать на неудобные вопросы, – другими словами, образовывать пользователя и популяризировать систему налогового мониторинга в России вместе с нашими партнерами.

Справка

T1 EasyTax — комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг — форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Платформа Т1 EasyTax была дважды признана «IT-решением года для перехода на Налоговый мониторинг». В 2021 году по версии Tadviser IT Prize, в 2022 году — по версии премии «Приоритет-2022». Подробнее.

erid:Kra23hRJnРекламодатель: ООО "Т1"ИНН/ОГРН: 7720484492/1197746617419Сайт: https://t1.ru/