В преимуществах облаков и выгодах, которые несет с собой их использование, не сомневается уже никто. По сути, облака не нужны только тогда, когда заказчик может точно рассчитать нагрузку на инфраструктуру и объем хранимых данных на пять лет вперед и уверен, что эти показатели не изменятся. На практике это фактически невозможно. А значит, компании необходимо приобрести мощное и дорогое оборудование, но уровень его загрузки не будет превышать 5%. Или, наоборот, сэкономить на инфраструктуре, и в момент стремительного роста бизнеса оказаться в ситуации, когда она просто не выдержит.

При той скорости, с которой меняются условия ведения бизнеса, развитие ИТ-систем все больше становится похожим на бесконечный внутренний стартап: совершенно непонятно, что будет не просто через два-три года, а даже через год. И чем активнее развивается ИТ-система — тем выше уровень неопределенности, а значит, и выше риски. Дополнительные сложности создает дефицит квалифицированных ИТ-специалистов

При этом гарантировать, что подобные инвестиции будут оправданы, не рискнет никто.

CNews: Платформа своими руками

Допустим, компания решила объединить данные из разрозненных ИТ-систем с тем, чтобы наконец-то увидеть цельную картину того, что происходит в бизнесе. Построение такой платформы данных — сложная и затратная задача. 

Надо закупить достаточно дорогое оборудование, что в условиях глобального дефицита полупроводников займет от трех месяцев до года. Потребуется найти редких специалистов, квалификации которых будет достаточно для развертывания и обслуживания сложных систем корпоративных хранилищ. Такие эксперты зачастую заняты на крупных проектах, поэтому срок поиска релевантного персонала может растянуться до бесконечности.

CNews: Облачные сервисы «из коробки»

На помощь приходят облака. Конечно, для создания современной платформы данных в этом случае тоже потребуются профессионалы — они должны будут разработать структуру хранилища и настроить потоки данных из источников.

Однако, используя современную облачную платформу, можно пропустить длинный и сложный этап закупки оборудования. А значит — быстрее добиться поставленной цели, использовать ровно столько ресурсов, сколько необходимо в данный момент, минимизировать риски и сократить издержки на эксплуатацию: современные облачные платформы предлагают готовые сервисы «из коробки», ответственность за работу которых несет провайдер.

Это могут быть простые сервисы — такие, как сервис оркестрации контейнеров, уже готовый к работе в геораспределенном режиме — или сервис реляционной СУБД, также имеющий возможность переключения в другой ЦОД. Или более сложные — например, сервисы для обработки больших данных, настройка и эксплуатация которых требует наиболее редких и дорогих специалистов на рынке. 

Так, в облаке SberСloud.Advanced, реализованном в партнерстве с Huawei, представлен целый ряд готовых решений, позволяющих начать использование больших данных без капитальных затрат. 

Map-Reduce Service — готовый кластер для экосистемы Hadoop. Его можно настроить для различных сценариев (аналитические запросы, анализ потоков данных в реальном времени). Он умеет автоматически наращивать число узлов кластера при недостатке ресурсов и в целом может содержать до 2000 узлов в одном кластере. Сервис интегрирован с объектным хранилищем в облаке и может эксплуатироваться в режиме разделения вычислительных ресурсов и хранилища (compute-storage separation), в котором данные лежат не на локальных дисках в виртуальных машинах, а в объектном хранилище, а значит, размер данных потенциально не ограничен.

  • Когда полноценный кластер Hadoop избыточен, используйте DLI как сервис из облака
  • SQL запрос - сбор данных из различных внешних систем без копирования данных
  • Простейшая платформа данных на базе одного сервиса DLI

В случае, если полноценный кластер Hadoop кажется избыточным или объем данных не слишком велик для того, чтобы держать его в готовности все время, облако предлагает более экономичный вариант в виде сервиса Data Lake Insights. Это, по сути, бессерверный Hadoop, в котором ресурсы выделяются по требованию. Например, если задача запускается раз в сутки и работает час, выгоднее применить DLI, где будет временно выделена нужная мощность, а после выполнения задачи инфраструктура освободится до следующего запуска. Кроме того, DLI уже содержит возможность подключения к внешним источникам любых данных: начиная от файлов и заканчивая реляционными СУБД. Это позволяет в рамках одного SQL-запроса собрать данные из различных внешних систем, не копируя их куда-либо. А значит, построить простейшую платформу данных, используя всего лишь один сервис Data Lake Insights.

Еще один сервис — Data Warehouse Service — предназначен для построения классических корпоративных хранилищ данных. В его основе лежит реляционная СУБД PostgreSQL, работу с которой поддерживают абсолютно все существующие инструменты аналитики. Сервис представляет собой массово-параллельную СУБД, в которой отсутствует единая точка отказа. СУБД оптимизирована для OLAP-запросов и не требует оптимизации при построении особенно сложных аналитических запросов. Как и Map-Reduce Service, Data Warehouse Service может масштабироваться до 2048 узлов в одном кластере, при этом размер базы данных может достигать 16 петабайт. Он интегрирован с другими сервисами, в частности, может напрямую читать файлы из объектного хранилища как таблицы. Но что самое интересное, он точно так же умеет читать файлы из Map-Reduce Service. У глобальных игроков на рынке СУБД такие возможности предоставляются как отдельный продукт за отдельные деньги. 

Визуализация результатов поиска рейсов между аэропортами

Стоит упомянуть еще Graph Engine Service — специальную СУБД для хранения и обработки информации в виде графов. Применение такого сервиса всегда будет нетривиальным. Интернет-компании смогут быстро и эффективно обогатить данные сложных взаимосвязей социальных сетей, финансовые организации — предотвратить мошенническое поведение или настроить рекомендательную систему кредитного скоринга, логистические и транспортные компании — оптимизировать доставки за счет поиска кратчайшего пути, государственные органы — эффективно управлять транспортными сетями и городским хозяйством, а крупный бизнес — повысить качество менеджмента ИТ-инфраструктуры.

И, наконец, еще один сервис, который необходим для построения платформы данных и связывает все упомянутые выше сервисы воедино. Это сервис пакетного обмена между различными источниками Cloud Data Migration. Он поддерживает пакетную передачу данных любого объема между практически любыми СУБД: MySQL, MSSQL, Oracle, PostgreSQL, SAP и т. д. Cloud Data Migration может быть настроен на работу по расписанию и выполнять простейшие преобразования данных в процессе переноса. Фактически это встроенное ETL-средство, без которого не обходится построение любой сложной системы обработки данных.

Спрос на платформы растет, равно как и растет спрос на сервисы работы с большими данными — это тенденция сегодняшнего времени. Использовать их в облаке — гораздо проще. В случае, если сценарий публичного облака не релевантен заказчику, развивать возможности частного облака можно на базе решения Huawei Cloud Stack, имеющего обширный пул сервисов, сравнимый с публичным облаком.

Сегодня заказчики, находясь на различных стадиях цифровой трансформации, осознанно приходят к необходимости реализации data-driven подхода внутри компании, для максимального использования накопленной информации в целях развития бизнеса, оптимизации самих процессов кристаллизации ценностей имеющихся данных. Зачастую ищут на рынке подобные решения среди готовых продуктов вендоров, понимая при этом сложность внедрения и поддержки столь комплексного решения. В этой связи растет технологическая и консалтинговая нагрузка на ИТ-команды (не важно, внутренние или внешние), готовые пройти с заказчиком этот нелегкий путь. Конечно, компании гораздо легче встают на путь платформизации процессов управления и обработки данных уже имея в своем базисе Cloud-ready конфигурацию инфраструктуры. Но тем не менее, облако способно решить задачи бизнеса при любом текущем раскладе.