Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Миниатюрный сканер и самый маленький многофункционал НР появились в России

Российский офис компании Hewlett-Packard представил на суд журналистов и своих партнеров сразу четыре новых устройства, из которых сразу три принадлежат к многофункциональным, а одно из них сложно твердо отнести к какому-либо виду. В числе прочих новинок, в России появился мобильный планшетный сканер и самое маленькое в мире многофункциональное устройство «все в одном».
Сразу три многофункциональных устройства - HP Officejet 6110, HP PSC 1210, HP PSC 2210 - стали зимним прибавлением линейки устройств «все в одном» от НР, а портативный фотосканер HP PhotoSmart 1200 стал продолжателем концепции автономного сканирования, реализованной в НР CapShare 920, стоящем, однако, почти в шесть раз дешевле своего имиджевого предка. И если первый шаг с выпуском портативного сканера оказался не очень удачным (стоимость CapShare 920 перебила практически все его преимущества перед стационарными «коллегами», оставив его на уровне очень дорогой игрушки), то новинка этой недели - сканер PhotoSmart 1200 - может иметь гораздо больший успех. Продолжая концепцию портативных сканирующих устройств, в НР решили полностью отказаться от передовых подходов и перейти к традиционным наработкам. По сути дела, новый сканер является значительно доработанным и уменьшенным вариантом обычного планшетного сканера, имеющего возможность работы от батареек и сканирующего фотографии размером не более 10х15 см. Вставив карту памяти (CF, SD или MMC) и обычные батарейки, пользователь получает возможность сканировать практически что угодно и где угодно. Верхняя крышка, прижимающая к стеклу отпечаток, может быть снята, а специальное ПО, входящее в комплект, позволяет «панорамировать», т.е. объединять отсканированные по отдельности куски большого оригинала в единое изображение. С помощью всего 4 кнопок управления можно задать все необходимые параметры, включая и разрешение сканирования. Размеры сканера не превышают половины размера ноутбука, а вес составляет всего 640 г. На сканирование изображения уходит от 14 до 90 секунд, в зависимости от выбранного разрешения, которое может составить вплоть до 1200 dpi. Предполагаемая розничная цена сканера составит $99, он должен появиться у большинства розничных продавцов в конце марта.

  HP1210
HP1210
Многофункциональным устройствам компания НР в последнее время стала уделять все больше внимания. Объединенные в едином блоке сканер, принтер (чаще всего струйный) и копировальный аппарат, к которым иногда присоединяются и факсимильные функции, позволяет значительно экономить место и деньги в малых офисах и при работе в домашних условиях. Самый маленький в мире многофункционал планшетного типа, премьера которого состоялась не так давно в Японии, HP PSC 1210, появился, наконец, и в России. В нем сочетаются принтер, сканер и копир, причем по вполне доступной цене. HP PSC 1210 имеет всего лишь 17 см в высоту и 26 см в глубину, благодаря чему он может вписаться в совсем небольшое пространство и идеален для тех, у кого в офисе мало места. Конструкция с встроенным блоком питания и гибким проводом питания модели HP PSC 1210 позволяет устанавливать его непосредственно у стены, а четко выраженные углы, без выступающих «наплывов», позволяют аккуратно вписать его в самые тесные пространства.

Устройство реализовано на основе струйного принтера и планшетного способа сканирования, что позволяет получать четкие отсканированные изображения и применять фирменную технологию HP Photoret и альтернативный режим печати с высоким разрешением до 4800x1200 точек на дюйм. Цветная печать и копирование осуществляется со скоростью до 10 страниц в минуту, а черно-белое копирование и печать - до 12 страниц в минуту.

Технология двойного сенсорного сканирования с максимальным улучшенным разрешением 19200 точек на дюйм (600х2400 dpi оптического разрешения) и 36-битным цветом позволяет сканировать даже объемные отпечатки. Розничная цена устройства должна составить около $179, что заметно дешевле большинства многофункционалов.

HP2210  
HP2210
Полнофункциональное устройство HP PSC 2210 предназначено для тех, кому не требуются большие объемы копирования, но необходимо наличие всех функций офисной техники на ограниченном месте, а также для энтузиастов цифровой фотографии. HP PSC 2210 имеет интегрированные слоты для карт памяти Memory Stick, Compact Flash, Secure Digital и SmartMedia, что позволяет напрямую печатать только что сделанные фотографии без участия компьютера. Кроме того, благодаря интересной функции распечатки списка фотографий Photo Proof Sheet, непосредственная печать цифровых фотографий становится еще более простой. Пользователь вставляет карточку памяти в соответствующий слот и одним нажатием кнопки распечатывает миниатюрные изображений фотографий, хранящихся на карточке. На распечатанной странице можно просмотреть будущее качество отпечатанных фотографий, отметить необходимые для распечатки снимки, их размер и количество копий. Отсканировав индексную страницу, HP PSC 2210 начинает автоматически печатать нужные фотографии безо всякого участия компьютера.

Устройство имеет возможность печатать с оптимизированным разрешением 4800x1200 dpi на фотобумаге. Также может применяться и дополнительная шестицветная печать с использованием технологии повышения точности HP Photoret IV и отдельным фотокартриджем. Автономный планшетный черно-белый факс дополняет устройство, позволяя называть его полноценным «все в одном» решением для дома. Копирование происходит со скоростью до 17 копий в минуту, а цветное сканирование - с разрешением 1200x2400 dpi и 48-битовой глубиной цвета. Скорость черно-белой печати – до 17 стр./мин., цветной – до 12 стр./мин. Принтер имеет возможность печати фотографий 10х15 см без рамок, способен осуществлять автоматическую юстировку и распознавание типа бумаги. Предполагаемая розничная цена должна составить около $350. И еще одно многофункциональное устройство, о выпуске которого было объявлено немного ранее, было представлено на масленичной неделе в России. В продаже, несмотря на ранний анонс, оно должно появиться только к настоящему моменту. Специально для домашнего офиса, в котором активно идет работа, компания представила HP Officejet 6110. Устройство объединяет в себе цветной принтер, факс, планшетный сканер и копир. Оно способно осуществлять шестицветную печать по технологии HP Photoret IV с помощью дополнительного картриджа, или с оптимизированным разрешением 4800x1200 точек на дюйм. HP Officejet 6110 имеет скорость печати до 19 страниц в минуту при черно-белой и до 15 страниц в минуту при цветной печати, автоподатчик документов на 35 листов для копирования или передачи по факсу многостраничных документов и планшетный сканер с 48-разрядной глубиной цвета и оптическим разрешением 1200x2400 точек на дюйм. Входящее в комплект поставки программное обеспечение HP Photo and Imaging позволяет эффективно управлять печатью цветных фотографий и печатать изображения размером 10x15 см без полей, а программа HP Memories Disc creator, также поставляемая в комплекте, поможет создавать мультимедийные слайд-шоу. Дополнительно к HP Officejet 6110 можно приобрести модуль автоматической двусторонней печати. Примерная розничная цена HP Officejet 6110 составляет около $400.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Непосредственно после представления новых устройств были награждены лучшие партнеры НР в России в сезоне осень-зима 2002 года. За отличные результаты были отмечены компании RSI, VERISEL, «Имидж», STN Electronics. В качестве дистрибьюторов были награждены компании «Имидж» - в номинации «цифровая фотография и фотопечать», STN Electronics - в номинации «многофункциональные устройства», «Партия» - «струйные принтеры и сканеры» и снова «Партия» - как лучший дистрибьютор в категории «розничные товары».

Источник: собственная информация CNews.ru.