Разделы

Телеком B2B

Личные мобильные устройства на работе приводят к допрасходам

Использование личных мобильных устройств на работе приводят к дополнительным расходам на обеспечение их безопасности и техподдержки. Однако компании не собираются отказываться от нового тренда.

Большинство организаций, которые используют концепцию BYOD или думают о том, чтобы начать это делать, озабочены тем, что гаджеты сотрудников создают опасную брешь в защите корпоративной сети. К такому выводу пришли эксперты компании Webroot, специализирующейся на компьютерной безопасности. В особенности эта проблема актуальна для маленьких компаний, которые не могут позволить себе серьезные дополнительные траты на безопасность.

В исследовании компании участвовали американские, британские и австралийские компании с числом сотрудников больше 10 человек. Более половины опрошенных компаний заявили, что им приходится справляться с непредвиденными угрозами безопасности, исходящими от частных мобильных устройств. 61% участников опроса заявили, что это приводит к избыточным нагрузкам на ИТ-отделы и, как следствие, сокращению их продуктивности и увеличению затрат.

Проблемы возникают не только с безопасностью, но и с рутинной работой мобильных устройств. Так, 63% компаний пожаловались на то, что сотрудникам постоянно требовалась помощь хелп-деска для ремонта, настройки и управления смартфонами и планшетами. На решение этих проблем у представителей хелп-деска стало уходить больше трети рабочего времени.

Уверенность в том, что мобильные устройства могут нанести ущерб безопасности их компании, высказали 82% респондентов. Страх этот небезоснователен: сотрудники 45% компаний теряли телефоны, содержащие важные рабочие данные, или становились жертвами кражи, а у 24% были обнаружены многочисленные вирусы.

Тем не менее, мобильные устройства остаются приоритетной сферой работы для современных работников, поэтому многие компании предпочли потратиться на дополнительные меры безопасности, а не пресекать BYOD полностью. Установкой мобильной "обороны" после нескольких атак занялись 46% компаний. Однако доступна она оказалась в основном крупным игрокам: почти половина компаний, которые смогли позволить себе мобильную защиту, содержат в штате 100 и более сотрудников. Впрочем, именно крупные компании чаще всего подвергаются атакам – 67% компаний с количеством сотрудников более 100 человек имели те или иные проблемы с мобильной безопасностью.

Потенциальный выход из этой ситуации – централизованно обеспечить сотрудников всеми необходимыми устройствами. Такой подход позволяет не ограничивать мобильность работников, и в то же время контролировать безопасность мобильных устройств.

О развитии концепции BYOD в "ВымпелКоме" рассказывает Дмитрий Ильин, директор по ИТ-инфраструктуре компании. Руководители и сотрудники, которым требуется оперативный доступ к ресурсам компании, обеспечиваются ноутбуками, мобильными устройствами iPhone и BlackBerry, а также устройствами iPad. Все они имеют доступ к корпоративной электронной почте. "Однако до недавнего времени полноценный доступ к внутренним ресурсам компании можно было получить только с корпоративного ноутбука с операционной системой Windows, – уточняет Ильин. – Сейчас в компании внедрена услуга OTP (One Time Password), доступная к заказу для сотрудников компании. Система позволила обеспечить полноценный доступ к корпоративным ресурсам с личных устройств сотрудников под управлением ОС Windows, а также частичный доступ с устройств Android и MAC OS".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В компании инициирован проект под названием Enterprise Mobility, в рамках которого планируется провести адаптацию корпоративных приложений для работы с современными устройствами типа IPad, Samsung Galaxy и другими, обеспечить их владельцев всеми современными возможностями коммуникаций в виде тесно интегрированных между собой систем видеоконференцсвязи, коротких сообщений, мобильной связи, SMS, корпоративной почты, интранета. Ключевой целью проекта является упрощение доступа к корпоративным ресурсам при сохранении высокого уровня безопасности доступа и защите от утечки конфиденциальной информации.

"Для это планируется внедрить решение класса Mobile Device Management, которое позволит управлять устройствами, доступами, приложениями на устройствах, корпоративными данными, гарантировать защищенный доступ к ресурсам и предотвращать утечку конфиденциальной информации, – говорит Дмитрий Ильин. – Параллельно с внедрением соответствующих политик и регламентов, реализация проекта позволит сделать BYOD частью корпоративной культуры компании". Естественно, такой подход означает серьезное перераспределение ИТ-ресурсов в пользу поддержки концепции.

Подобная практика принята в Яндексе. "Основной рабочий инструмент яндексоида – ноутбук, который выдается в первый день работы в Яндексе. Сотрудник может выбрать наиболее удобную для себя модель и операционную систему. С ноутбуком можно работать не только из любого места в офисе, но и при необходимости из дома, или брать с собой в командировку. С рабочего компьютера сотрудники имеют доступ ко всем внутренним корпоративным ресурсам (почте, интранету и т.п.), а также на него устанавливается все необходимое для работы лицензионное ПО. Многим сотрудникам также выдаются смартфоны (можно выбрать из нескольких современных моделей – iPhone, HTC и др.) или планшеты и оплачивается мобильный интернет", – пояснила Элина Ставиская, представитель компании "Яндекс".

Инструкции по безопасности, призванные может помочь бизнесу уменьшить количество угроз, исходящих от мобильных устройств, среди прочего, рекомендуют устанавливать на все личные мобильные устройства, которые будут использоваться в офисе, проверенный корпоративный софт и постоянно обновляемые антивирусные системы. Очень вероятно, что развитие практики BYOD приведет к появлению отраслевых стандартов, рекомендаций по ее реализации. При этом ресурсы технической поддержки будут серьезно перераспределены.

Евгений Смирнов