Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel научит российских учителей работать в интернете

Компания Intel объявила о начале действия на территории России своей образовательной инициативы Teach to the Future ("Обучение для будущего"). Цель благотворительной программы состоит в том, чтобы научить школьных учителей использованию информационных технологий и применению их в практической подготовке учебного процесса. В частности, предусмотрено обучение педагогов работе в интернете, подготовке веб-страниц, применению приложений, повышающих продуктивность труда и способствующих развитию творческого мышления учащихся.
Intel занимается реализацией программы Teach to the Future с 2000 года. Инициативы компании осуществляются при содействии Microsoft. За время действия программы бесплатное обучение прошли около 200 тыс. учителей из разных стран (Великобритании, Бразилии, Германии, Индии, Ирландии, Канады, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Польши, США, Тайваня, Филиппин, Франции и Японии). Минувшим летом программа добралась и до границ бывшего СССР - она стала действовать в Эстонии. Всего же к концу следующего года Intel надеется обучить порядка полумиллиона преподавателей в 24 странах мира.

Компания Intel намерена вложить в реализацию своей инициативы $100 млн. в виде денежных средств, оборудования, а также помощи в разработке учебных планов, освоении школьных программ и адаптации их в соответствии с требованиями органов образования. Поддержку Intel Teach to the Future на Западе оказывают такие компании, как Amax, BOLData, Caliber, Dell Computer Corporation, Micron, OmniTech и Tangent.

По данным Intel, только 33% преподавателей государственных школ США считают себя хорошо подготовленными к применению в учебном процессе компьютерного оборудования и интернета. В свою очередь, доля считающих себя "хорошо подготовленными" среди участников программы Intel Teach to the Future составляет 91%.

В России программа "Обучение для будущего", инициированная российскими представительствами Intel и Microsoft, получила государственную поддержку в лице Министерства образования Российской Федерации. Предполагается, что до конца 2003 года соответствующий тренинг пройдут около 10 тысяч российских учителей, на обучение которых компании Intel и Microsoft планируют израсходовать по миллиону долларов каждая. Наше государство при этом тоже намерено в долгу не остаться.

Активная реализация программы начнется со следующего года. Предполагается открыть от 10 до 20 центров подготовки учителей в областных центрах России на базе институтов повышения квалификации, причем первый из таких центров, возможно, появится в Нижнем Новгороде.

Реализация данного проекта в России напрямую связана с государственными планами по обеспечению компьютерной техникой сельских школ. По утверждению представителей Министерства образования, в российскую глубинку будут поставлены 31200 ПК. Примерно на такое же количество оборудования будут выделены средства в рамках проекта информатизации городских школ. При этом деньги на технику поступают из федерального бюджета, а регионы оплачивают покупку необходимого ПО. Совокупные расходы государства на эти проекты составляют порядка $2 млрд.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По утверждению Intel, проект Teach to the Future не имеет ничего общего с обычными компьютерными курсами. Он был разработан самими учителями для своих же коллег. Учебный план будет адаптирован к российским условиям, приведен в соответствие с методологией преподавания и требованиями Министерства образования РФ.

Программа Intel Teach to the Future состоит из 10 четырёхчасовых модулей и основана на средствах программного пакета Microsoft Office XP с использованием продукта Microsoft Publisher. Обучение предусматривает работу с интернет-ресурсами, проектирование веб-страниц и освоение офисных приложений. В процессе обучения будут использованы русскоязычные версии продуктов Microsoft. После прохождения курса обучения каждый слушатель получит по одной копии продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher для подготовки учебных курсов в своей школе по своему предмету. Перевод и локализация учебного курса для России будут осуществлены при участии компании Intel, а процессом адаптации будет руководить Министерство образования, кроме того, участие в нём примут специалисты, профессионально занимающихся повышением квалификации учителей. Само министерство готово предоставить для реализации программы возможности институтов повышения квалификации работников образования и педагогических вузов, а также региональных университетов. По словам Камиля Исаева, менеджера Intel по академическим программам в странах Восточной Европы, посредством данной программы Intel стремится объединить бизнесменов, преподавателей и специалистов для совместного преодоления препятствий, мешающих развитию интернет-образования.


Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.