Разделы

Техника

VK выпустила сервис для работы «удаленщиков», в ответ на уход Amazon WorkSpaces

VK выпустила новый сервис для создания виртуальных рабочих мест. Cloud Desktop пришел на замену ушедшим из России Amazon WorkSpaces и Azure Virtual Desktop. Стоимость одного рабочего места в минимальной конфигурации при непрерывном использовании в течение 30 дней составит от 2364 руб.

Про сам сервис

VK выпустила новый облачный сервис, позволяющий организовать рабочую среду, в которой сотрудники компании могут выполнять свои обязанности удаленно, используя для работы свои собственные устройства.

Новое решение получило название Cloud Desktop, по словам компании оно упростит работу распределенных команд и организацию доступа сотрудников на «удаленке» к корпоративным системам. Работает сервис на базе решения для удаленного доступа Termidesk компании «Увеон — облачные технологии» (входит в «Группу Астра»).

Cloud Desktop пришел на замену ушедшим из России в 2022 г. аналогичным зарубежным платформам: Amazon WorkSpaces, Azure Virtual Desktop, Google Cloud Platform, IBM Cloud.

Для каких целей используется

С помощью сервиса Cloud Desktop бизнес имеет возможность создать виртуальные рабочие пространства для различных подразделений компании. Сессионные пространства подходят для крупных коллективов, где у сотрудников схожие задачи и требования к программному обеспечению, например, в колл-центрах. Персонализированные учитывают индивидуальные потребности сотрудников и предоставляют необходимые инструменты для работы. Подключиться к виртуальному рабочему пространству можно с любого устройства.

VK представили новый сервис для удаленной работы

По словам директора по продукту VK Cloud и лидер бизнес-сегмента SaaS, VK Tech Дмитрия Лазаренко виртуальные рабочие места становятся все более популярными благодаря возможностям гибкого масштабирования и сокращения расходов на администрирование устройств сотрудников. Пользователям не требуется высокопроизводительное оборудование, поскольку используются вычислительные мощности облачной платформы.

Личный кабинет Cloud Desktop

Это помогает компаниям перейти от модели CAPEX (капитальные расходы, которые связаны с приобретением оборудования или активов, требующих инвестиций.) на OPEX (операционные расходы, которые связаны с текущими операциями бизнеса, такие как расходы на обслуживание, зарплаты сотрудников, аренду облачных услуг и прочее). Переход с модели CAPEX на OPEX означает, что компания переносит часть расходов с капитальных в операционные, что может привести к большей гибкости и экономии.

Какая цена

На вопрос CNews о средней стоимости за использование продукта пресс-служба VK ответила следующее: «Стоимость одного рабочего места будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от конфигурации рабочего места: количества CPU, RAM, типа и размера диска. Чем мощнее конфигурация — тем выше стоимость. Во-вторых, от операционной системы — используется платная или бесплатная версия. В-третьих, учитываются расходы на запуск системных виртуальных машин, конфигурация которых зависит от числа разворачиваемых рабочих столов. Стоимость одного рабочего места в минимальной конфигурации при непрерывном использовании в течение 30 дней составит от 2364 руб.»

Большой интерес к Cloud Desktop проявляют территориально распределенные компании с высокой численностью сотрудников, например, из таких отраслей, как FMCG (товары повседневного спроса), ритейл, промышленность. На вопрос CNews о том, есть ли уже заявки на подключение к платформе и какие компании подавали заявки, издание точного ответа не получило.

Подробности о работе

Системный администратор компании может централизованно управлять облачной инфраструктурой, с легкостью выделять ресурсы, выбирать ОС и администрировать доступ для удаленных сотрудников.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Шифрование и защита шлюза обеспечивают безопасность сервиса для внешних пользователей. Корпоративная информация обрабатывается в изолированных средах различной конфиденциальности. Регистрация событий безопасности, защита от несанкционированного доступа и потери данных – все это обеспечивается в решении. Данные хранятся на облачной платформе VK Cloud, которая соответствует требованиям 152-ФЗ по уровню защищенности УЗ-1.

По словам компании, сам сервис построен на отечественных технологиях. Инфраструктура облачной платформы VK Cloud соответствует требованиям 152-ФЗ на высшем уровне защищенности (УЗ-1), стандартам ГОСТ Р 57580 и PCI DSS. ЦОД уровня Tier III расположены в России.

Антон Мушинский