Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Выходец из «Росатома» вложил $5,5 млн в российские команды по Fortnite, Dota 2 и Counter Strike

Компания Freedom International Group бывшего топ-менеджера «Росатома» Нарека Сираканяна инвестирует $5,5 млн в создание киберспортивной организации Cyber Legacy и продвижение команд по нескольким дисциплинам. В качестве основных направлений были выбраны игры CS: GO, Fortnite и Dota 2.

Реальные деньги в виртуальные соревнования

Инвестиционная компания Freedom International Group создаст в России новый киберспортивный клуб Cyber Legacy в рамках инвестиционного контракта с киберспортивной организацией ZAGaming. Сумма контракта составила $5,5 млн.

По задумке Freedom International Group, Cyber Legacy будет заниматься развитием отечественного киберспорта и поддержкой российских команд. Сделка между компаниями приведет к их слиянию.

«Мы инвестируем в уникальные и самое главное, масштабируемые активы, и считаем, что сегодня киберспорт – одно из самых интересных направлений. Мировой рынок этой индустрии оценивается в $700-800 млн, российский же рынок оценивается в $13 млн, с годовым приростом на текущий момент в районе 40%. Мы уверены, что рынок будет расти и развиваться. Прогнозируемый потенциал ежегодного прироста – более 20%», – отметил президент и основатель Freedom International Group Нарек Сираканян.

Следует отметить, что Freedom International Group была основана сравнительно недавно. Компания существует с апреля 2017 г., и зарегистрирована она не в России, а в Гонконге. В список проектов, в которые инвестировала компания, входит социальная сеть Sessia, основанная на технологии блокчейн. Ее основатель – сам Нарек Сираканян, и его компания вложила в этот проект $4 млн. Компания также владеет сетью кофеен Cofeecell.

csport601.jpg
Нарек Сираканян

Нарек Сираканян учился в университете McGill (Канада) и Гарварде (США). Свою профессиональную деятельность он начинал аналитиком в инвестиционном департаменте банка Credit Suisse в Лондоне (2008-2011 гг). С 2011 по 2014 гг. работал вице-президентом в международном горнорудном сегменте государственной корпорации «Росатом». С 2014 г. – председатель правления международной фармацевтической компании Bing Han International (Тайвань).

Грандиозные планы

В рамках своей деятельности Cyber Legacy планирует подписать контракты с киберспортивными командами по одним из наиболее популярных в настоящее время дисциплин. В первую очередь речь идет о компьютерных играх Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO), Fortnite и Dota 2, другие проекты пока не упоминаются. Запуск всех основных направлений организация намерена осуществить до конца 2020 г.

В дополнение к этому Freedom International Group собирается основать новую студию аналитики. Ее специалисты займутся анализом и комментированием киберспортивных матчей по различным дисциплинам.

Первые шаги

На момент публикации материала основатели Cyber Legacy вели переговоры с несколькими командами по игре Dota 2, названия которых не раскрывались. В состав организации войдет одна из них, и запустить это направление Freedom International Group и ZAGaming планируют до конца I квартала 2020 г.

Участников команды по Dota 2, подписавшей контракт с Cyber Legacy, поселят в специальной резиденции. По информации Freedom International Group, в их распоряжение будет предоставлена развитая «инфраструктура», включающая в себя различных специалистов – тренеров, психологов и даже массажистов.

Российские инвестиции в киберспорт

В киберспорт инвестируют многие крупные российские компании. К примеру, в декабре 2017 г. оператор связи МТС купил киберспортивный клуб Gambit Esports за 313 млн руб. Приобретение было осуществлено путем покупки МТС офшора Prallis Enterprises, который владеет клубом.

10 простых шагов: как уберизировать поездки сотрудников и сэкономить 30% бюджета на корпоративный автопарк
ПО

МТС называет Gambit Esports одним из крупнейших киберспортивных клубов в мире. Gambit Esports объединяет четыре киберспортивные команды с 16 игроками, которые играют в дисциплинах Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO), League of Legends, Dota 2 и FIFA. В частности, команда Gambit Esports добивалась титула чемпиона мира в дисциплине CS:GO по версии Major Champinship.

В январе 2018 г. холдинг Mail.ru Group сообщил о покупке 100-процентной доли в киберспортивном холдинге ESforce – одной из крупнейших киберспортивных организаций в мире и самой крупной в России и Восточной Европе. За последние годы компания выстроила развитую экосистему, заняв ведущие позиции почти во всех ключевых сегментах индустрии. Сумма сделки составила в пределах $120 млн.

Как известно, ESforce принадлежат ресурсы о киберспорте Cybersport.ru и Cybersport.com, сервисные порталы для обмена внутриигровыми предметами CS:GO Lounge и Dota 2 Lounge. Ее подразделение Epic Esports Events специализируется на организации международных соревнований и является организатором турниров Epicenter по Dota 2 и CS:GO. Помимо всего этого, компании принадлежат две киберспортивные команды мирового уровня – Virtus.pro и SK Gaming.

В ноябре 2017 г. игровое направление Mail.Ru Group объявило о создании собственной профессиональной киберспортивной лиги, объединяющей всех участников киберспортивной индустрии. В декабре 2017 г. холдинг объявил о стратегическом партнерстве игрового направления с Федерацией компьютерного спорта России.

Эльяс Касми