Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Украина признана страной с самым высоким уровнем мошенничества в секторе В2С

Oказывается, наибольшее в мире количество нечистых на руку интернет-покупателей проживает на Украине. К таким выводам по результатам исследования пришла корпорация ClearCommerce, специализирующаяся на разработке систем защиты онлайновых платежей, сообщает AIN. В опросе приняли участие 1100 компаний, которые свидетельствовали выявлении фактов онлайнового мошенничества. В итоге, база исследования оставила 6 миллионов сделок с 40 тысячами клиентов.

Первый вывод: ClearCommerce считает, что IP-адреса неамериканских сетевых мошенников встречаются в отчетах в 10 раз чаще, чем американские - в США если и воруют путем махинации в покупках, то разово и по-крупному. К тому же, в 21% случаев IP-адрес не соответствует стране, указанной покупателем при регистрации.

Как считают специалисты, онлайновые махинации с IP-адресами в скором будущем станут самым используемым способом для отмывания денег.

Еще один крупный участник исследовательского рынка, компания Gartner, оценила денежные масштабы потерь от онлайновых махинаций. По мнению компании, они составили в прошлом году $700 млн., что в 19 раз выше убытков от оффлайнового мошенничества за тот же период времени. Фикцией оказались 1,14% всех операций в онлайновой рознице с начала 2002 г. Общий объем рынка составил $61,8 млрд.

Сюда вошли не только украденные суммы, но и сделки, несостоявшиеся из-за подозрения продавцов. Торговцы отвергали каждую двадцатую сделку по подозрению в махинации.

Самое интересное в исследовании ClearCommerce - географический анализ самых неблагополучных в плане честности сделок стран. Так, приблизительно 6% всех сделок из Малайзии и Израиля оказались фиктивными.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

ClearCommerce представила три списка. В первом показаны процентные доли мошенников в тех или иных штатах США. Здесь лидируют два курортных штата: Калифорния (21%) и Флорида (10,1%) - и деловой Нью-Йорк (8,3%).

Во втором списке - самые благополучные страны. В них государства с самыми честными покупателями. В него вошли Австрия, Новая Зеландия, Тайвань, Норвегия, Испания, Япония, Швейцария, ЮАР, Гонконг, Великобритания, Франция, Австралия, США.

И, наконец, третий список составлялся из стран, излюбленных сетевыми мошенниками: Украина, Индонезия, Югославия, Литва, Египет, Румыния, Болгария, Турция, Россия, Пакистан, Малайзия, Израиль.