Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Началась борьба Intel Itanium 2 и AMD Opteron

После того, как главный конкурент, компания AMD, провела за рубежом презентацию своей новой системы Opteron, компания Intel поспешила поделиться техническими подробностями о чипсете для процессора Itanium 2.

Хотя AMD выпустит собственный набор системной логики (серия 8000) для Opteron, компания активно сотрудничает со многими сторонними производителями, призывая их разрабатывать другие конфигурации. О поддержке платформы Opteron уже заявили ALi Corporation, ATI Technologies, Nvidia, SiS и VIA Technologies. Intel в свою очередь будет поставлять для Itanium набор E8870 и спроектирует собственную системную плату, а разработкой альтернативных архитектурных решений будут заниматься только ее крупные клиенты.

Представители Intel сообщили, что кроме собственного набора серии 870, чипсеты для Itanium 2 будут выпускать еще четыре производителя: Hewlett-Packard (ZX1), Hitachi (CF-2), IBM (Enterprise X-Architecture) и NEC (Itanium chipset). О планах выпуска систем на основе архитектуры E8870 заявили также Groupe Bull и Unisys. Предполагается, что в будущем поставлять микропроцессорные наборы для Itanium 2 будут не более девяти производителей.

Появление на свет рабочих образцов процессора Itanium произошло с большой задержкой, вызванной как отсутствием спроса, так и долгим устранением многих технических неисправностей. Однако сейчас крупные производители, такие как Hewlett-Packard, связывают будущее своих продуктов только с новой архитектурой Intel.

Специалисты компании сообщили, что Itanium 2 использует шину частотой 200МГц с технологией "двойной подкачки" (double pumping), что позволяет передавать данные по обоим фронтам импульса. Таким образом, учитывая, что ширина шины составляет 128 бит, пропускная способность достигает 6,4 Гбайт/с. Первая модель Itanium 2 будет иметь внутреннюю частоту ядра 1 ГГц.

В AMD для соединения устройств будут использовать специально спроектированную шину HyperTransport, которая позволяет передавать данные со скоростью 6,4 Гбайт/с по 16-битному двунаправленному каналу и 12,8 Гбайт/с по 32-битному. Новый процессор Clawhammer на основе архитектуры Hammer x86-64 для высокоскоростных систем должен выйти в четвертом квартале.

В наборе AMD 8000 взаимодействие всех блоков схемы происходит через канал HyperTransport. Графический контроллер AMD 8151 AGP 8X поддерживает 16-битный процессорный интерфейс и 8-битный интерфейс исходящих данных для связи с устройствами типа AMD 8111. Микросхема 8111 представляет собой так называемый "южный мост" и содержит контроллер 32-битной шины PCI, аудио-кодек AC97, интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100 и ATA-133. При проектировании может также использоваться чип AMD 8131, содержащий два моста PCI-X и интерфейс HyperTransport.

Ни AMD, ни Intel не сообщили пока, какие типы модулей памяти будут поддерживаться в новой архитектуре. В AMD Opteron встроен контроллер памяти, который, по словам представителя компании, поддерживает модули DDR. Ранее на презентации специалисты AMD демонстрировали схему, на которой в системах Opteron применялась память DDR 200-333 МГц (PC1600-PC2700) в 72-битных и 144-битных модулях RDIMM (registered DIMM).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Процессоры Itanium и Itanium 2 используют отдельный контроллер памяти. Набор Intel E8870 будет работать с памятью DDR200 (PC1600).

На выставке Computex в Тайване уже можно было наблюдать первые системные платы для Opteron. Выпуск набора Intel E8870 для 2-х и 4-х процессорных систем намечен на третий квартал, а в четвертом квартале должны появиться 8-процессорные платы.

Изначально микропроцессорные наборы от AMD и Intel были рассчитаны на установкуне более 8 процессоров. Над тем, как спроектировать систему с большим числом процессоров будут думать другие производители. Bull, NEC и Unisys уже заявили о разработках 32-процессорных серверов на базе Itanium 2.

Нарастить число процессоров в системе с архитектурой Opteron можно опять же с помощью шины AMD HyperTransport. Intel предлагает использовать для проектирования систем с более чем четырьмя процессорами порт расширения E9870. Устройство E9870 представляет собой двунаправленный коммутатор с пиковой пропускной способностью 6,4 Гбайт/с и позволяет соединить до 512 микропроцессорных узлов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сейчас уже известны некоторые характеристики схем, разрабатываемых крупными компаниями для нового поколения процессоров:

  • чипсет HP ZX1 будет оптимизирован для 1-, 2-х процессорных рабочих станций и 2-, 4-х процессорных серверов на базе Itanium 2. Пропускная способность процессорной шины составит 6,4 Гбайт/с, шины памяти 12,8 Гбайт/с, шины ввода/вывода 4 Гбайт/с;
  • чипсет Hitachi ColdFusion-2 поддерживает до 8 процессоров, имеет средства чередования банков памяти и коррекции ошибок (ECC);
  • IBM собирается использовать чипсет E8870 для построения симметричных вычислительных систем с 4, 8, 12 и 16 процессорами, шиной PCI-X и поддержкой больших объемов памяти. В системах будут применяться специальные картриджи для горячей замены процессоров;
  • NEC разрабатывает собственный контроллер, который будет управлять системой из 8 модулей, содержащих по 4 процессора Itanium 2. В такой машине будет 112 разъемов PCI-X и до 512 Гбайт памяти, наращиваемой 2-гигабайтными модулями DIMM. Как и Hitachi компания NEC также снабдит свою систему средствами чередования банков памяти и коррекции ошибок;
  • согласно информации, полученной от представителей Unisys, компания выпустит тестовые экземпляры своего нового, пока еще не названного, набора микросхем в июле 2002 года, а в четвертом квартале планирует начать массовое производство. Микропроцессорный набор будет поддерживать два модуля по 16 процессоров каждый. В каждом модуле можно установить до 64 Гбайт памяти и подключить до 16 устройств к 64-битным разъемам PCI-X. Готовые модули будут собираться в 19-дюймовую стойку;
  • прототип набора микросхем BSPS от Bull был представлен еще в мае 2001 года на Intel Developer Forum, но представители компании не сообщили каких-либо подробностей о его технических характеристиках;

Источник:
по материалам сайта ExtremeTech.