Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО

BenQ создал интернет-планшет с ОС Red Flag Linux

BenQ и итальянский провайдер мобильной связи TIM анонсировали выход интернет-планшета S6 с поддержкой Wi-Fi и HSPDA, сообщает LinuxDevices.com. Работает BenQ S6 под управлением китайского Red Flag Linux на базе 800-МГц процессора Intel Atom Z500, имеет 512 МБ ОЗУ и 2-ГБ SSD-накопителель с microSD-слотом.

Коммуникационные возможности представлены поддержкой трех диапазонов GSM, GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA, Wi-Fi и Bluetooth 2.0 EDR. Кроме того, S6 имеет нечастую для этого класса поддержку хост-режима для USB, позволяющего подключать к нему другие USB-устройства.

Дополняют картину 4,8-дюймовый WVGA сенсорный дисплей и заявленная поддержка HD-аудио, которые с помощью базирующегося на Linux софта можно опробовать на проигрывании видео (MPEG-1, H.264, MPEG-4, MPEG-2, DivX 5/6, VC1, WMV9, MJPEG), аудио (WAV, OGG, MP3, MIDI) и просмотре изображений (JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF).

BenQ S6
BenQ S6

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К сожалению, BenQ S6 не укомплектован GPS-приемником. Кроме того, неплохие характеристики устройства обусловили не самый компактный размер (158 x 90 x 22 мм) и вес (370 г).

В настоящий момент BenQ S6 доступен клиентам TIM по цене $626.

Сергей Попсулин