Разделы

Цифровизация Внедрения

«АйТи» автоматизирует работу ФМС России

Компания «АйТи» приступила к реализации проекта по модернизации прикладного программного обеспечения, используемого в отделах внешней миграции Федеральной миграционной службы РФ (ФМС России). В результате проекта ведомство будет использовать унифицированное ПО, позволяющее получать в электронном виде весь набор документов, необходимых для оформления разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и разрешений на работу иностранных граждан.

Напомним, что с 15 января 2007 г. в России действует новый порядок выдачи иностранным гражданам разрешений на работу, а также выдачи организациям разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Новое законодательство упростило жизнь иностранным гражданам и организациям, но увеличило нагрузку на сотрудников ФМС России. В связи с этим было принято решение автоматизировать рабочие места сотрудников, принимающих документы и оформляющих разрешения. В апреле 2007 г. состоялся открытый конкурс на поставку автоматизированных рабочих мест, в котором победила компания «АйТи».

В 2007 г. «АйТи» разработала и ввела в эксплуатацию прикладное ПО «Трудовая миграция» в территориальных органах ФМС России в Свердловской, Калининградской, Псковской, Белгородской, Ростовской, Астраханской, Иркутской, Ленинградской, Московской и Читинской областях, Хабаровском и Краснодарском краях, в Санкт-Петербурге, Москве и республике Татарстан.

Разработанное специалистами «АйТи» прикладное ПО «Трудовая миграция» представляет собой трехуровневое Java J2EE веб-приложение, использующее СУБД Oracle 10g, которое позволяет пользователям работать через обычный интернет-браузер. В системе реализован удобный прием документов и автоматизированы процессы оформления разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы и на работу иностранных граждан: поиск организаций; принятие документов, доставленных почтой или курьером; просмотр поступивших платежных поручений от организаций и сумм денежных средств, использованных на оформление разрешений.

Победителем ценового аукциона на модернизацию и унификацию разработанного ранее прикладного программного обеспечения, проведенного ФМС России в июне 2008 г., вновь была признана «АйТи». До 10 декабря 2008 г. специалисты «АйТи» введут в эксплуатацию программно-аппаратные комплексы, включающие модифицированное прикладное ПО «Трудовая миграция», во всех субъектах РФ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Модифицированное прикладное ПО позволит обращаться в территориальные органы ФМС России в режиме «одного окна», что сократит сроки получения разрешений. Для реализации «одного окна» будет реализован модуль информационного взаимодействия с органами занятости населения, МВД России, Минобороны, Федеральным агентством морского и речного флота, Федеральным агентством по рыболовству.

В рамках модификации прикладного ПО «Трудовая миграция» «АйТи» разработает аналитический модуль, позволяющий сотрудникам ФМС России в режиме реального времени автоматически формировать произвольные отчеты. Кроме того, будет создан модуль учета бланочной продукции, который позволит сократить число сотрудников территориальных органов ФМС России, осуществляющих учет бланков строгой отчетности. Также специалистам «АйТи» предстоит выполнить большой объем работ по миграции данных из банков данных унаследованных информационных систем территориальных органов ФМС России.

Татьяна Короткова