Разделы

Импортонезависимость

В ОЭЗ «Технополис Москва» откроется 30 новых предприятий к концу 2023 года

Более 30 высокотехнологичных предприятий запустят на площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» по итогам 2023 г. Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«ОЭЗ Москвы выступает драйвером развития городской экономики, меняет промышленный и инфраструктурный облик Москвы. С начала этого года на базе особой экономической зоны уже запущено 11 производств. До конца 2023 г. планируется открыть еще 20 высокотехнологичных предприятий. Они смогут обеспечить город востребованной и инновационной продукцией, создадут новые рабочие места», – отметил Владимир Ефимов.

На новых производствах будут выпускать автомобильные мультимедийные устройства, медицинское оборудование и изделия, лекарственные препараты, программное обеспечение, высокотехнологичное оборудование и другие наукоемкие продукты.

«Из планируемых к открытию в этом году восемь производств размещаются на площадке «Печатники», они будут запущены на готовых производственных площадях. На площадке «Руднево» появится еще восемь предприятий. Столько же на зеленоградской площадке «Алабушево», там производство откроют как на арендуемых площадях инновационных лабораторно-промышленных комплексов, так и в отдельно стоящих корпусах, которые возводят сами резиденты», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в Москве применяется концепция полицентричности города, которая предполагает комплексное развитие территорий, создание качественной социальной, общественно-бытовой и транспортной инфраструктуры, а также мест приложения труда в границах муниципальных образований. Особая экономическая зона «Технополис Москва» расширяет границы высокотехнологичных и наукоемких производств на территории города, обеспечивает новые рабочие места для специалистов различного профиля и создает развитую транспортную сеть, что благоприятно влияет на качество жизни горожан.

«Сейчас на шести площадках собой экономической зоны столицы свои производства разместили свыше 200 компаний, более 90 из них являются резидентами ОЭЗ. Этот статус дает им ряд налоговых преференций и льгот, среди которых освобождение на 10 лет от уплаты транспортного, имущественного и земельного налогов, беспошлинный ввоз необходимой продукции, льготные условия аренды и выкупа земли под производства», – отметил Геннадий Дегтев.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

***

Особая экономическая зона «Технополис Москва» объединяет на своих площадках компании, занимающиеся развитием технологий и производством продукции по шести направлениям: микроэлектроника и оптика, медицинские технологии и фарма, программное обеспечение и оборудование, высокотехнологичные, энергоэффективные и нанотехнологии.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия, превышает 260 га.

Петербургский международный экономический форум проходит с 14 по 17 июня. На площадке для профессиональной дискуссии о влиянии глобальных геополитических изменений на российскую и мировую экономику встречаются российские и международные представители власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, а также эксперты в сфере экономики и финансов.