Разделы

ИТ в госсекторе

В Минкомсвязи обсудили с регионами вопросы внедрения ГИС ЖКХ

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в режиме видеоконференции состоялось совещание с органами власти субъектов РФ по актуальным вопросам внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В заседании, которое прошло под председательством замглавы Минкомсвязи России Михаила Евраева, также приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы, аппарата Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ и руководство ФГУП «Почты России» — оператора ГИС ЖКХ. Участники совещания обсудили текущий статус внедрения системы.

«Мы хотим, чтобы внедрение ГИС ЖКХ проходило в спокойном плановом режиме. Именно поэтому сроки по размещению информации в системе были перенесены на 1 июля 2017 года, а административная ответственность за неразмещение данных в системе вступает в силу с 1 января 2018 года. Также на 1 января 2018 года перенесены сроки по внедрению экономической мотивации, наличие которой позволит гражданам не оплачивать начисления до их размещения в ГИС ЖКХ. Мы придаем этой норме большое значение и понимаем, что без нее система работать не будет», — сказал Михаил Евраев в ходе своего выступления.

Минкомсвязь России представила статистику внедрения ГИС ЖКХ на всей территории страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 72 тыс. организаций, 100% управляющих компаний, 68% товариществ собственников жилья и кооперативов, 74% ресурсоснабжающих организаций, 76% многоквартирных домов, 51% жилых домов. В системе также размещено 30% общего объема лицевых счетов. Кроме того, в систему включена информация о 220 тыс. общедомовых и 6,4 млн индивидуальных приборах учета. С ГИС ЖКХ интегрировано более 2 200 ИТ-систем, еще 572 системы всех уровней находятся в стадии интеграции. В систему передано более 332 млн фактов оплаты жилищно-коммунальных услуг от 465 кредитных организаций.

Сегодня среди регионов-лидеров по внедрению ГИС ЖКХ — Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская, Белгородская и Челябинская области. Данные регионы имеют высокий показатель по размещению информации в системе. Среди отстающих регионов — Пермский край, Чувашская Республика, Республики Карелия, Тыва и Крым.

Замглавы Минкомсвязи России обратил внимание участников совещания на необходимость усилить работу по размещению информации о лицевых счетах, индивидуальных и общедомовых приборах учета, жилых домах, а также помочь в работе с системой для ТСЖ. Михаил Евраев также напомнил, что Минкомсвязь России на регулярной основе оказывает информационную поддержку регионам. В частности, работает круглосуточная служба поддержки ГИС ЖКХ. По итогам 2016 года в службу поддержки поступило более 200 тыс. звонков и более 350 тыс. электронных обращений. Чаще всего в службу поддержки ГИС ЖКХ обращались пользователи системы из Московской, Ростовской, Волгоградской и Свердловской областей.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы повысить удобство использования системы. Мы ждем от регионов предложений по совершенствованию работы личных кабинетов, а также по удобству загрузки данных. Обратная связь нам очень важна», — сказал Михаил Евраев.

Минкомсвязи России совместно с Минстроем России также ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в части уточнения размещаемых в системе состава данных и применения Кодекса об административных правонарушениях.

В совещании приняли участие более 500 представителей регионов, в том числе руководители уполномоченных органов по внедрению ГИС ЖКХ, органов тарифного регулирования, государственного жилищного надзора, социальной защиты населения, региональных министерств связи.

Владимир Бахур