Разделы

Цифровизация Системное ПО

Виртуализация: технология, которая изменит ИТ-мир

Нет никаких сомнений, что сегодня ваши серверы загружены в самом лучшем случае на 10%. Остальные ресурсы просто пожирают энергию. Считайте убытки. Оптимизация инфраструктуры компании путем создания "виртуальных машин" неизбежна. Возвращение программ, позволяющих управлять несколькими операционными системами на одном компьютере, приводит к глубоким изменениям на всем ИТ-рынке. Полная версия статьи опубликована в апрельском номере журнала CNews.

Виртуализация легко укладывается в современную концепцию СОА, которая является магистральным направлением модернизации корпоративных ИТ-систем. В данном случае используют более узкое понятие – сервис-ориентированная инфраструктура (СОИ). Гипервизоры будут занимать прочное место в повестке ИТ-директоров, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.

Сети расставлены

В 2004 году VMware была приобретена корпорацией EMC за 825 млн долл. Это вызвало озабоченность основных OEM-партнеров компании (IBM, HP, Sun, Dell, FSC), которые конкурируют с EMC на рынке систем хранения данных. В EMC поспешили заявить, что данная сделка является исключительно финансовой инвестицией и никак не скажется на управлении VMware, которая останется полностью независимой. Осторожность в данном вопросе понятна. VMware принципиально не работает с клиентами напрямую. Компания создала обширную сеть авторизованных партнеров, включающую дистрибьюторов, реселлеров и системных интеграторов. Поставки через них являются одним из ключевых каналов продаж, и их сокращение могло стать фатальным для VMware. В итоге, компании удалось не только удержать позиции, но и заметно увеличить свою рыночную долю.

Рыночные доли поставщиков ПО в сфере виртуализации*

*Общий объем рынка – 1,04 млрд долл.
**SWSoft – переименован в Parallels

Источник IDC, 2007

Вторую строчку на рынке занимает IBM, но на вопрос о том, кто является основным конкурентом VMware, Диана Грин отвечает не задумываясь – Microsoft. Крупнейший разработчик ПО имеет собственную стратегию на рынке, которая заключается в интеграции гипервизора в операционную систему. По этому же пути движется и Parallels, компания с российскими корнями. Стратегия Microsoft на рынке виртуализации требует отдельного рассмотрения. Ясно одно – компании Билла Гейтса снова придется догонять. В 2007 году VMware провела IPO и, cудя по динамике акций (сохранение высоких уровней котировок при общем снижении рынка), инвесторы верят в будущее компании. С оборотом 1,3 млрд долл. по итогам прошлого года VMware вошла в число крупных игроков рынка ПО и без боя, скорее всего, не капитулирует.

Пути в России

До конечных заказчиков гипервизоры добираются несколькими путями. Самым распространенным является установка ПО на сервер компанией-партнером перед его доставкой клиенту. Относительно недавно ведущие международные поставщики серверов объявили о начале продаж систем с уже интегрированным на уровне материнской платы гипервизором. В Dell объявили о том, что с конца апреля 100% их серверов будут поставляться с интегрированным гипервизором. Этот функционал по сути становится стандартом.

В России, где офис компании был открыт весной 2007 года, заключение соглашений с местными производителями находится на начальной стадии. Известно о том, что VMware ведет соответствующие переговоры с Kraftway. Эксклюзивным дистрибьютором в нашей стране является OCS. Аналогичную позицию в Белоруссии, Молдавии и Украине занимает "Софтпром". Активными игроками выступают "Крок", "Квазар-Микро", NVision Group, IBS, "Техносерв", "Андэк".

Просторов России пока достигли только первые брызги волны виртуализации, которая уже во всю катится по "старым" ИТ-рынкам. Лишнее подтверждение тому, что мы до сих пор остаемся на периферии и все-таки отстаем в восприятии технологических инноваций. "Среди причин, сдерживающих развитие виртуализации в России, главной является низкий уровень осведомленности ИТ-директоров и ответственных за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры о преимуществах данной технологии в терминах TCO, ROI, периода окупаемости, – говорит Михаил Козлов, глава представительства VMware в России и СНГ. – Кроме того, отечественные компании, особенно крупные, традиционно уделяют слишком мало внимания повышению "экологической чистоты информационных технологий", тому, что во всем мире обозначается термином Green IT. В нашей стране до поры до времени отсутствует проблема экстенсивного роста используемых бизнес-площадей, потребляемой электроэнергии, систем вентиляции и охлаждения".


Диана Грин: Основным конкурентом VMware является Microsoft

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Тем не менее, в России уже реализовано несколько проектов. Одними из первых стали нефтяники из "Лукойл-Пермь". В их дочерней компании "УралОйл" внедрена система виртуализации серверов. Результатом объявлено сокращение количества физических серверов и повышение отказоустойчивости информационной системы компании. Завершен проект по созданию консолидированного центра обработки данных в страховой компании "Согаз". Технологии виртуализации использовались при создании единого каталога электронных учебников для 15 гуманитарных ВУЗов.

Один из самых масштабных проектов на сегодняшний день в России был реализован в банке "Траст". До виртуализации здесь действовало 128 физических x86-серверов. С ростом числа задач потребовались новые. Вместо дополнительной закупки компьютеров в "Трасте" развернули 100 виртуальных серверов на 10 самых мощных машинах. По результатам проекта задействовано 20 физических машин для 145 виртуальных серверов. Достигнутая степень консолидации составляет 1 к 7,5 (с приличным запасом свободной мощности). Оставшиеся 105 физических машин заняты системами с утилизацией больше 70% (Oracle и SQL-серверы, файловые кластеры и т.д.). "Без виртуализации нам пришлось бы докупить 145 физических машин", – говорят в банке. – "При средней стоимости одного сервера 3 тыс. долл. достигнутая экономия составила около 300 тыс. долл. (435 тыс. долл. минус стоимость лицензий VMware и поддержки).

По осуществленным внедрениям видно, что первыми воспринимают виртуализацию финансовые институты, предприятия связи и добывающей промышленности. Данные отрасли традиционно являются пионерами в освоении новых ИТ. В то же время очевидно, что виртуализация не ограничится крупными предприятиями. Речь идет о масштабных изменениях в быстрой эволюции информационных систем. Дальше будет еще интереснее.

Максим Казак / CNews