Разделы

Цифровизация Системное ПО

Виртуализация: технология, которая изменит ИТ-мир

Нет никаких сомнений, что сегодня ваши серверы загружены в самом лучшем случае на 10%. Остальные ресурсы просто пожирают энергию. Считайте убытки. Оптимизация инфраструктуры компании путем создания "виртуальных машин" неизбежна. Возвращение программ, позволяющих управлять несколькими операционными системами на одном компьютере, приводит к глубоким изменениям на всем ИТ-рынке. Полная версия статьи опубликована в апрельском номере журнала CNews.

Дмитрий Смирнов: Почти все существующие серверы могут быть виртуализованы уже сейчас

На вопросы CNews ответил Дмитрий Смирнов, директор Центра Компетенции компании "Крок".

CNews: Как оценить выгоду от применения средств виртуализации? Насколько реально она высока?

Дмитрий Смирнов: Существует ряд как платных, так и бесплатных утилит для автоматизации подсчета общей стоимости владения (TCO) и возврата инвестиций (ROI), получаемых при внедрении платформы виртуализации.

Итоговые результаты могут сильно разниться и зависеть от многих факторов: ожидаемое снижение расходов на электропитание серверов; ожидаемое снижение расходов на кондиционирование; ожидаемое снижение расходов на поддержку физических серверов в связи с уменьшением их количества; возможное снижение расходов на лицензирование виртуальных машин; уменьшение площади, требуемой для размещения серверного оборудования; уменьшение финансовых потерь бизнеса при аппаратных или программных сбоях за счет повышения отказоустойчивости средствами платформы виртуализации.

CNews: Программные решения каких разработчиков вы используете в своих проектах и почему?

Дмитрий Смирнов: "Крок"- мультивендорная компания, и в своей работе мы используем различные системы виртуализации. Выбор той или иной платформы виртуализации зависит от требований к проектируемой системе. На данный момент наиболее широкий спектр продуктов виртуализации предлагает компания VMware, чей продукт VMware Virtual Infrastructure получил наибольшее распространение. Летом ожидается выход ПО виртуализации от Microsoft - Microsoft Hyper-V в составе Microsoft Windows Server 2008.

В "Крок" совместно с корпорациями IBM, HP, Intel, EMC, Sun Microsystems, Microsoft, Oracle, Cisco Systems организован уникальный центр компетенции. Тестирование в нем компонентов решений дает возможность прогнозировать возможные результаты внедрения, снижать риски, добиваться соответствия текущим и перспективным задачам предприятия.

CNews: Бесплатные версии виртуальных машин - достаточно ли их для создания крупных работоспособных проектов?

Дмитрий Смирнов: В связи с тем, что все бесплатные версии ПО виртуализации для х86 от разных вендоров работают поверх операционной системы, их производительность существенно уступает системам виртуализации, способным работать на "голом железе".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Технических ограничений на разработку крупного проекта с использованием только бесплатных систем виртуализации нет, но в таком проекте экономия на лицензиях повлечет увеличение дополнительных расходов на оборудование, а также на разработку решения и его подстройку под нужды заказчика. При этом функционал подобной системы будет существенно меньше, чем у решения на основе коммерческого программного обеспечения (ПО).

CNews: Что может, а чего не может программная виртуализация?

Дмитрий Смирнов: Системы виртуализации позволяют существенно снизить расходы компании на аппаратное обеспечение, электропитание, не потеряв при этом в производительности и одновременно повысить отказоустойчивость информационных систем. Различное вспомогательное ПО позволяет автоматизировать управление жизненным циклом виртуальных машин, обеспечить их резервное копирование и восстановление, а также перенос всех или части информационных систем в резервный центр обработки данных в случае отказа основного.

Большая часть используемых в различных компаниях серверов легко может быть виртуализована уже сейчас. Исключение могут составить сервера с большим количеством процессоров и оперативной памяти, чья средняя загрузка превышает 70%. Кроме того, сложно виртуализовать сервера, требующие для своей работы специфическое оборудование.

CNews: Согласны ли вы, что решения по виртуализации в будущем будут стоять практически в каждой компании?

Дмитрий Смирнов: Да, согласен. Различные прогнозы относительно 2010 года говорят о 15%-50% серверов в виртуальной среде. Во многих компаниях, внедривших платформу виртуализации, она через некоторое время становится корпоративным стандартом. Кроме того, многие вендоры уже поставляют или планируют в ближайшее время начать поставки серверов со встроенным гипервизором виртуализации, что позволит донести эту технологию до широкого спектра потенциальных потребителей.