Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

В 2001 Intel будет вкладывать в российские интернет-компании

В беседе с корреспондентом CNews.ru генеральный менеджер Intel по России, Казахстану, странам Средней Азии и Закавказья Алексей Наволокин рассказал о стратегии компании в условиях американского биржевого кризиса, об итогах работы в 2000 году и о планах на следующий.

Корр.: Уходящий год выдался сложным для высокотехнологичных компаний. Каковы основные успехи и неудачи Intel в уходящем году?

А.Н.: Этот год был действительно достаточно сложным для всех, в том числе и для Intel, но, вместе с тем, я назвал бы его удачным по сравнению с прошлым годом. Я могу объяснить, почему это так.

В 1-ом квартале этого года мы столкнулись с повышенным спросом на нашу продукцию в мире, и в России в частности. Немного не рассчитав свои мощности, Intel не мог поставить необходимое количество процессоров, и не только процессоров. Перебои в поставках продукции стали причиной, по которой в этом году компания инвестировала порядка 6 миллиардов долларов в производство, то есть в 15 основных заводов Intel по всему миру и более 4-х миллиардов - в научно-исследовательские разработки. Благодаря этому с конца или даже с середины 3-его квартала мы полностью удовлетворяем спрос на рынках Европы, в том числе и в России, где активизация наблюдается с конца 1999 года. В 2000 году общий рост российских продаж в среднем составляет 22%, по серверной продукции - порядка 50%, по сетевому направлению - около 40%. Я думаю, что названные цифры говорят о том, что этот год очень успешный для нас.

Корр.: Недавно компания объявила о переносе даты запуска завода по производству процессоров в Ирландии. Не говорит ли это о том, что прогнозы сбыта, под которые строилось предприятие, оказались завышенными?

А.Н.: Вся глобальная экономика циклична, то есть регулярно наблюдаются определенные пики, спады, подъемы и так далее. Свое производство Intel планирует за год или даже за два. Для того, чтобы построить фабрику, сделать в неё инвестиции, требуется время, - около двух лет. В 1998 году было принято решение приостановить большие инвестиции в производство, и поэтому в 1-м полугодии мы не смогли удовлетворить спрос на процессоры. Мы не хотим, чтобы такая ситуация повторилась, и поэтому в этом году инвестиции в производство выросли более, чем планировалось первоначально. Что касается самой экономики, то по оценкам некоторых ИТ-специалистов, в Европе наблюдается спад, вызванный падением евро и увеличением цен на нефть. Тем не менее, Intel предпочитает постоянно контролировать свои складские запасы.

Корр.: В связи с падением рынка акций "новой экономики" интернет-компании лопаются одна за другой. Не считаете ли Вы, что переориентация Intel на рынок электронной коммерции была несколько преждевременной?

А.Н.: Что касается ситуации с акциями компаний, фондовым рынком и развитием интернета, то я бы не стал всё это связывать воедино. Рост или падение акций зависят от множества факторов. Ситуация,сложившаяся на фондовом рынке, ни в коей мере негативно не влияет на наши продажи, которые и в целом в мире, и в России не падают. С точки зрения финансовых показателей, доход за три квартала этого года превзошел результаты 1998 года и незначительно уступает показателям 1999. Рост доходов за три квартала составил 18%, и это рекордный рост уже третий квартал подряд.

Более подробно я не берусь комментировать этот вопрос. Судить об этом должны специалисты по фондовому рынку. Стратегия компании не меняется, и она заключается в следующем: Intel - это компания-поставщик "строительных блоков" для интернет-экономики.

Корр.: Каковы, по вашему мнению, основные изменения за истекший год на интернет-рынке стран, в которых действует московский офис Intel?

А.Н.: По данным исследовательских компаний, 5% жителей России уже используют интернет. По Москве этот показатель достигает 10 %, что приближается к европейскому уровню. Таким образом, мы наблюдаем значительный рост пользователей, что, естественно, влияет на развитие интернет-экономики в целом. Я думаю, что эта тенденция сохранится и в будущем. По нашим оценкам, темпы роста числа пользователей в Европе опережают и будут опережать темпы роста числа пользователей в Америке. Россия, по некоторым оценкам, находится на пятнадцатом месте в мире по темпам роста числа пользователей интернета. В других странах, с которыми работает наш офис, ситуация также благоприятна. Самых больших успехов в освоении интернет достигли страны Балтии: например, в Эстонии 37% жителей используют Сеть, поэтому прибалтийский регион проявляет повышенный интерес к решениям Intel в области интернет-коммерции.

Что касается непосредственно интернет-бизнеса, то повышенный интерес мы видим к технологии В2В. В той или иной области она уже активно применяется. По моему мнению, В2В будет прогрессировать и в новом году, что подтолкнет развитие схемы В2С. Увеличение продаж конечному потребителю сдерживается недостаточным числом пользователей, хотя и это весьма относительно, ведь, по некоторым оценкам, уже около миллиона человек в России попробовали покупать через Сеть. По сравнению с прошлым годом это это колоссальный рост.

Корр.: Какие цели ставит перед собой компания на 2001 год? Появятся ли новые приоритеты?

А.Н.: В 2000 году компания Intel анонсировала много новых продуктов, технологий и специальных программ, которые получат свое развитие в следующем году. В первую очередь стоит упомянуть о младших процессорах Celeron с более высокими скоростями, и конечно же, о нашем новом продукте - процессоре Pentium IV, презентация которого состоялась в ноябре. Перевод производства с Pentium III на новую модель осуществляется с рекордными темпами даже для нашей компании. Первоначально, массовый переход пользователей на Pentium IV мы планировали провести в течение 2 лет после анонсирования, но сейчас мы с уверенностью заявляем, что, будучи обеспеченными производственными мощностями, мы сможем осуществить переход уже к концу следующего года. Фактически, с 1-го квартала 2001 года мы готовы предоставить рынку процессоры Pentium IV в том объеме, который будет им востребован.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Особое внимание мы будем уделять новой разработке - процессору Itanium, представление которого состоялось весной 2000 года. Приятно, что первая система в Европе на основе нового процессора была предоставлена России: мы подарили ее химическому факультету МГУ для проведения исследований.

Корр.: Как быстро рынок будет наполнен программными продуктами, оптимизированными под Pentium IV, на которых может проявиться потенциал нового процессора?

А.Н.: Данная ситуация для Intel не нова, если вы вспомните переход с 486-х компьютеров на ПК с процессорами Pentium и далее. Разрабатывая любой продукт, в том числе и процессоры, мы работаем в тесном контакте с производителями ПО. Создавая Pentium IV, мы плотно сотрудничали примерно со 100 вендорами и разработчиками ПО, которые по нашим прогнозам, готовы к выпуску новых программ с необходимыми драйверами и утилитами, оптимизированными для работы с новым процессором.

Что касается создания программ, то Intel впервые инвестировал в России средства в центр разработки ПО в Нижнем Новгороде. Сейчас в центре работает 120 человек, и в течении 5-ти лет число сотрудников увеличится до 500. Открытие центра было анонсировано Крейгом Барреттом, президентом компании, который побывал в России в июне 2000 года в рамках своего мирового турне по Европе. Россия вошла в число 6 стран, которые посетил президент, что подчеркивает значимость страны для Intel. На открытии было 1400 представителей ИТ-индустрии - это самое крупное мероприятие в Европе из проведенных компанией.

Корр.: Ранее вы заявляли, что в Intel ведется работа по поиску проектов для инвестирования среди российских иинтернет-компаний. Будут ли какие-то сдвиги в этом направлении в наступающем году?

А.Н.: Да, мы об этом говорили и сейчас подтверждаем, что исследования в этой области не прекращаются. Мы ведем переговоры сразу с несколькими (более 10) компаниями, но пока, к сожалению, не готовы анонсировать ни один из проектов. Мы надеемся сделать это в следующем году. Более того, мы планируем активизироваться в этом направлении, и, возможно, у нас появится специальный сотрудник, который будет отвечать за эту область. Мы не уходим с рынка инвестиций и будем активно действовать, в том числе и в России.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В целом по Европе в 2000 году было инвестировано более 400 млн. долларов. Если я не ошибаюсь, инвестиции получили более 150 компаний. В том числе компании из Восточной Европы - Польши и Чехии. В Чехии были сделаны инвестиции в местные порталы, а также в компании, занимающиеся разработкой решений для электронной коммерции. Я думаю, что российские проекты имеют даже более высокие шансы на получение инвестиций, чем компании из Восточной Европы. В качестве подтверждения моих слов упомяну о визите в Москву в начале декабря Марчина Хэйка, представителя подразделения Intel Capital. До этого с таким же визитом посетил Украину его коллега. Вы понимаете, что эти люди просто так не приезжают.

Кроме того, помимо инвестиций в компании, Intel будет продолжать вкладывать в развитие интернет в целом: образовательные школьные и студенческие программы, семинары, конкурсы.