Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: IBM = International Business Microsoft?

Павел Серафимович

Недавно корпорация IBM обратила внимание ООН и занимающейся разработкой и продвижением информационных стандартов организации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) на то, что она (IBM) обладает патентными правами на спецификацию ebXML - базирующийся на языке XML стандарт для электронных транзакций. Сейчас корпорацией IBM уже получен один патент по этой тематике, а получение другого находится на стадии рассмотрения заявки. Оба патента касаются спецификаций Collaboration Protocol Profiles (CPPs) и Collaboration Protocol Agreements (CPAs), которые являются составными частями ebXML. По мнению экспертов, без CPPs и CPAs стандарт ebXML теряет очень много и в таком варианте уже не может претендовать на место международного стандарта для обмена деловой информацией.

IBM предложила ebXML два года назад. С тех пор усилиями, в том числе ООН и OASIS, этот стандарт был значительно расширен и получил широкое распространение. Поддержку ebXML включили в свои продукты компании Fujitsu, IONA, Oracle, Sun, Sybase, webMethods. Как отметил председатель комитета ООН, занимающегося вопросами е-бизнеса, Рэй Волкер (Ray Walker), за эти два года представители IBM неоднократно присутствовали на мероприятиях, касающихся ebXML, и недвусмысленно заявляли, что стандарт передан в общее пользование безвозмездно. Ситуация обостряется еще и тем, что сейчас в пределах досягаемости прессы находится лишь пресс-секретарь IBM, которая дает лишь самые общие комментарии о том, что, хотя подход корпорации к выдаче лицензий на использование ebXML будет дифференцированным, он для всех останется справедливым и недискриминационным. Директор департамента IBM по стандартам в е-бизнесе Боб Сьютор (Bob Sutor), как на грех, находится в отпуске. Впрочем, некоторые советуют не обращать особого внимания на эту шумиху. Например, представитель компании IONA Technologies Джим Боак (Jim Boak) вспоминает, что уже не раз, встревожив подобным образом общественность, ответственные лица IBM говорили "Шутка!" ("'jeez!").

В любом случае, нечто подобное со стороны IBM напрашивалось, если судить хотя бы по финансовым результатам работы компании, которые были обнародованы в прошлую среду. Было заявлено о самом крупном с 1993 года сокращении оборота корпорации. За последний год доходы компании сократились на 12% - с $21 млрд. до $18,6 млрд. Причем самое заметное падение доходов произошло в секторах по продаже оборудования - и корпоративного (в частности, мэйнфрэймы), и персонального (в частности, PC). В этих секторах доходы корпорации упали на 21%. По сравнению с этим сокращение доходов от предоставляемых услуг было совсем незаметным - 3%, до $8,2 млрд. Эти цифры недвусмысленно показывают руководству IBM, какое направление деятельности корпорации будет приоритетным на ближайшее время. Таким образом, вышеописанное патентное недоразумение можно воспринимать как грамотную маркетинговую акцию.

У IBM есть что продвигать в секторе предоставляемых услуг. Например, все большую популярность завоевывает сервер приложений на Java-платформе WebSphere. Все большее число компаний выбирают этот сервер приложений, в частности, в качестве платформы для своих CRM-проектов. За четыре года WebSphere проделал путь от простой поддержки спецификации Java-платформы до полноценной платформы для развертывания решений е-коммерции. За это время IBM установила тесные связи с ведущими производителями бизнес-приложений. Например, совсем недавно было заявлено, что ключевой элемент платформы WebSphere - интеграционный модуль CrossWorlds - теперь поддерживает продукты от крупнейшего поставщика CRM-решений компании Siebel. Причем представители IBM подчеркивают, что они и в дальнейшем планируют лишь предоставлять платформу для развертывания бизнес-приложений и не конкурировать с компаниями-производителями такого ПО.

Тем временем, аналитики обсуждают перспективы компании Siebel, которая меньше всех из компаний-участниц CRM-рынка пострадала от общего экономического спада. Этот, один из наиболее перспективных секторов рынка ПО сократился с $3,98 млрд. в 2000 году до $3,6 млрд. в 2001 году. В этом году аналитики обещают скромный рост рынка в 2%. Оптимисты, среди которых сотрудник инвестиционного фонда Evergreen Шэннон Рэйд (Shannon Reid), считают, что Siebel - "компания, которая оказалась в нужное время в нужном месте". Например, сейчас особенно хорошо продается последняя веб-ориентированная версия продукта компании Siebel 7. Это, по мнению Рэйда, даст возможность Siebel выполнить поставленные на 2002 год планы при том, что сама Siebel реально оценивает ситуацию, сложившуюся на рынке, и прогнозирует падение доходов от продажи лицензий в этом году на 15% - с $1,07 млрд. в 2001 году.

С другой стороны, пессимисты полагают, что компании придется приложить максимум усилий для того, чтобы закончить этот год с намеченными финансовыми показателями. В первом квартале этого года падение доходов составило 25% - с $335 млн. до $250 млн. Аналитик маркетинговой компании Jolson Merchant Partners Патрик Волравенс (Patrick Walravens) считает, что во втором квартале доходы Siebel составят $287 млн., что не будет отличаться от доходов компании, полученных за тот же период прошлого года. В этом случае, чтобы соответствовать плану, доходы Siebel должны будут в третьем и четвертом кварталах возрастать на 45%.

Традиционными конкурентами Siebel на CRM-рынке являются компании PeopleSoft. и Oracle. Если судить по стоимости акций, наибольшие трудности сейчас испытывает PeopleSoft: с начала года акции этой компании подешевели на 46,4%, а акции Oracle и Siebel - на 20.8% и 15.4% соответственно. Кроме этой "большой тройки", на перспективный CRM-рынок постоянно пытаются выйти новые игроки. Например, компания J.D. Edwards - крупный поставщик ERP-решений - недавно смогла заключить сразу три договора на поставку CRM-решений. Причем, состав заказчиков интернационален - ими являются компании из Испании, Германии и Южной Африки. Компания J.D. Edwards построила свое CRM-решение на основе продукта YOUcentric, который она приобрела вместе с одноименной компанией. Можно отметить общее стремление ERP-производителей захватить свою долю CRM-рынка. В частности, SAP также предлагает свое CRM-решение.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Возвращаясь к Siebel, отметим, что независимо от того, удастся ли компании выполнить принятые на себя обязательства или нет, в любом случае клиенты Siebel останутся в выигрыше. Уже сейчас компания вынуждена в несколько раз снизить цены на поставляемые ею CRM-решения. Тот же Патрик Волравенс отметил, что в недавней сделке Siebel с одним из европейских банков стоимость одного пользовательского места составила $400 вместо традиционных $2000.

В заключение - об успехе Linux. На прошлой неделе Linux в очередной раз подтвердил свою репутацию надежной операционной системы. Конкурент IBM компания Hewlett-Packard сообщила в четверг, что она подписала с одной из лабораторий департамента по энергетике США контракт на создание одного из крупнейших в мире суперкомпьютеров на базе Linux. Суперкомпьютер будет содержать 1400 процессоров Intel, которые будут обеспечивать скорость вычислений 8,2 терафлопс.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция CNews.ru готова рассмотреть к публикации материалы (статьи), подготовленные специалистами Вашей компании, по следующим темам:

  • Рынок корпоративного ПО;
  • Сеть и безопасность (информационная безопасность);
  • Digital Life (цифровые устройства);
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес).

Авторство и указание компании будет сохранено.

Ждем Ваши предложения и заявки по адресу marketing@cnews.ru.