Разделы

Блог Меднова

Блог Сергея Меднова: Белый дом затеял яблочную войну

С момента победы Apple в патентном споре над Samsung в конце августа уже написано очень много. Хотелось бы обратить внимание на несколько фактов, которые, вероятно по причине политкорректности (другими словами – цензуры), были опущены в западных СМИ.

Победив Samsung в патентном разбирательстве благодаря крайне неоднозначному решению калифорнийских судей, Apple фактически расписалась в том, что компания более не в состоянии быть инновационным и технологическим лидером, и вынуждена сойти со своего "особого" пути, начав выстраивать бизнес наподобие Microsoft.

При этом компания теперь полагается на защиту "американской системы", которой так сторонился бунтарь Джобс. Но самое главное – Apple "дернула за усы" сильнейшего азиатского тигра в лице не только Samsung, но и всей южнокорейской экономики, построенной по картельному принципу, когда все местные чеболи стоят друг за друга горой, если речь идет о конкуренции с западным бизнесом.

В одной из недавних заметок об Apple я обращал внимание, что компания все больше превращается в инструмент для спекуляций на фондовом рынке, нежели инновационного лидера. Капитализация компании находится на пике, но при этом технологически она постепенно сдает свои позиции.

Основная сложность: Apple стала фактически заложником одного продукта, который генерирует основной доход, – iPhone. Проблема заключается в том, что поддерживать стабильный рост продаж, особенно на фоне экономического кризиса, в узком сегменте крайне сложно. Если в конце прошлого года после запуска четвертого iPhone продажи Apple выросли на 120%, то в первом квартале 2012 г. они упали на 7%, а во втором – на 30%.

Правда, опять-таки подобные всплески всегда на руку с точки зрения игры на бирже – они позволяют хорошо зарабатывать на ожиданиях возможных хитов продаж.

При этом, если раньше Apple задавала тон в качестве смартфонов, то сейчас эту позицию прочно заняла Samsung. Например, количество брака и возвратов у Apple стало таковым, что даже несмотря на прекрасный гарантийный сервис, потребители начинают задумываться об удобстве пользования "девайсом".

Одновременно Apple не является лидером с точки зрения внедрения инноваций: например, уже никто не сомневается, что Samsung – лидер разработки и производства экранов. Не оправдали себя и ставки Apple в этом году на ряд "убийственных" приложений – вроде сервиса видеоконференций FaceTime. На этом фоне конкуренты начинают давить на Apple и с позиции стоимости устройств – например, Google продает в США свой новейший 7-дюймовый планшетник Nexus 7 за 199 долларов, что почти в два раза меньше стоимости iPad. В итоге валовая прибыль Apple по итогам шести месяцев оказалась сейчас на уровне двухлетней давности.

Ступив на путь патентных войн, Apple сейчас пытается повторить модель Microsoft, которая по иронии судьбы в свое время сама выиграла судебное разбирательство относительно использования графического интерфейса "маков".

Американская правовая система, как пишут независимые аналитики, в этом ему активно помогает. Например, ни один довод Samsung о том, что Apple нарушила патент корейской компании в области беспроводной связи, принят во внимание не был. Желание защитить Apple для нынешней администрации вполне понятно – решение в пользу Samsung обрушило бы котировки компании, а вместе с ними и начало бы играть на снижение всего фондового рынка, что едва ли нужно Обаме за несколько месяцев перед выборами.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Также не стоит забывать, что технологические компании традиционно являются спонсорами демократической партии США, поэтому вполне естественно, что они ожидают ответной поддержки. Есть и другой не менее важный аргумент – уже много писалось о том, что технологии Apple начинают активно использоваться американскими военными, в частности – с точки зрения управления войсками в реальном времени. Поэтому вопрос защищенности Apple стал уже политическим.

Другое дело, что подобное решение судей имеет все шансы похоронить наследие Стива Джобса. Баталии с Samsung привели к тому, что бренд компании перестал восприниматься потребителями как "премиальный" – опустившись до открытых разбирательств с корейской компанией Apple призналась, что они работают с ней на равных.

Одновременно, данное решение играет на руку Microsoft и Nokia, с которыми так активно борется Apple – потребители попросту начнут выбирать Windows Phone. Samsung уже, кстати, объявила о том, что он приступит к выпуску смартфонов на базе Windows 8 в ближайшее время, даже опередив Nokia.

Samsung также едва ли простит свое поражение Apple. Несмотря на то, что акции компании после решения суда упали на 7%, а ей еще предстоит выплатить около 1 млрд долларов штрафов, это не приведет к сколько-нибудь серьезному ухудшению финансовых показателей компании. По прогнозам, в третьем квартале этого года выручка компании упадет на 4%, что практически незаметно на фоне годовых финансовых показателей компании.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Другое дело, что Samsung направит еще большие средства на новые разработки и одновременно патентную защиту. На этой неделе Samsung уже объявила об инвестиции 800 млн долл вместе с Intel в голландского производителя чипов ASML. Не стоит забывать и о братской солидарности других корейских компаний, которые всегда выступают единым фронтом, когда речь идет о защите торговых интересов.

Выстоит ли Apple, станет ясно уже очень скоро – нужно дождаться появления iPhone 5 и посмотреть на реакцию рынка. Но то, что прежней компании больше нет, стало ясно. Да и появление "пятого" айфона, судя по всему, задерживается, – недавно Sharp заявила, что не может вовремя поставить экраны для него.