Разделы

Цифровизация Облака

Не просто картинки: производители DAM-платформ делят рынок в 8 млрд долларов

Стремительное развитие цифрового контента на наших глазах изменило мир. Только мы стали управляться с тысячами фото, видео и аудио файлов в наших телефонах, привыкать к удобствам публичных облачных сервисов, как на арену вышли генеративные технологии. За год этими инструментами было создано больше изображений, чем живыми фотографами за весь прошлый век. Стоящие перед бизнесом вызовы, связанные с ростом объемов цифровых активов и необходимостью эффективного управления ими, еще более масштабны. О том, как эффективно управлять медиафайлами, рассуждает Сергей Фомин, генеральный директор Picvario – специализированной DAM-платформы.

Это не просто картинки, а рынок объемом 8 млрд долларов

Традиционный набор рекламных и маркетинговых материалов в виде фотографий, видео, аудио, текстов и презентаций ограничивался еще недавно тремя десятками распространенных форматов. Сегодня список применяемых форматов и кодеков расширился едва ли не до тысячи. Преимущество работы с аудиовизуальными материалами быстро оценили службы HR, обучения, конструкторы, производства, контроля качества. К фото- и видео- добавились форматы чертежей, 3D моделей…

Для кого-то это просто красивые картинки, а для кого-то бизнес на 8 млрд долл.

И если со структурированными данными, состоящими преимущественно из документов, справились ERP системы, то неструктурированные – маркетинговые и PR материалы, учебные файлы и многие другие материалы стали оседать в папках на серверах и консьюмерских облачных дисках. Найти там что-либо, как правило, могут только носители «сакральных» знаний). Специализированные платформы по управлению медиаконтентом, относящиеся к классу DAM (digital asset management) возникли сравнительно недавно. Востребованность подобных систем вызвала их бурное развитие в развитых странах. Сегодня за рынок, оцениваемый в 8 млрд долларов, борются около сотни решений, среди которых и гиганты от Adobe и SAP до небольших вендоров, разрабатывающих Light DAM. С гордостью скажу, что система Picvario, зародившаяся как стартап меньше пяти лет назад, не уступает ведущим мировым решениям и с успехом заместила ряд из них у отечественных пользователей после известных событий.

Что же это за системы такие – DAM?

Интерфейс программы

Базовая задача, с которой они были призваны справляться – «найти иголку в стоге сена», или нужное фото или видео среди тысяч, а порой и миллионов файлов.

Современные медиафайлы имеют, как правило, значительный размер. Для того, чтобы эффективно оперировать множеством таких файлов система должна уметь генерировать уменьшенные копии-прокси. Задача не тривиальная, учитывая разнообразие форматов.

Вторая отличительная способность DAM – работа с метаданными. Медиафайлы нельзя найти и эффективно использовать без сопутствующей информации – описаний, тегов, даты создания, правовой информации, gps-координат и т. Д. Всю эту информацию система должна уметь читать, записывать, обогащать с помощью технологий ИИ. Широко применяемый международный стандарт IPTC/XMP насчитывает более 200 полей данных. Мы входим в группу по разработке стандарта и постоянно совершенствуем продукт с учетом новых веяний. Так, весной 2023 года в стандарт вошли поля ALT-TEXT – описание изображений для слабовидящих и слепых, которое может зачитать программа-скрин ридер. К своему стыду, до обсуждения темы не знал, что среди пользователей интернета 10% пользователей имеют серьезные проблемы со зрением. Рад, что нововведение сделает информацию для них доступнее, в том числе через нашу платформу.

В центре внимания разработчиков стандартов метаданных сейчас – генеративные сети. Мы должны уметь отличать созданное человеком от сгенерированного, управлять правами на контент, связанными с обучением подобных систем. Активно разрабатываемый новый стандарт С2PA в рамках Content Authensity Initiative позволяет добавить в медиафайл хешированные данные о его происхождении, а также все изменения, вносимые в оригинал. К технологии, инициированной Adobe, присоединяется все больше производителей софта и фото- видео аппаратуры. Очень похоже, что сертификат С2PA при публикации материалов в СМИ станет так же необходим и распространен, как и SSL сертификат для веб сайтов. Picvario присоединился к инициативной группе в январе 2023 г.

Развитые DAM системы позволяют оптимизировать рабочие процессы на протяжении жизненного цикла контента.

Как DAM оптимизирует работу с медиа

Как Picvario экономит время и силы

Мы применили множество решений для того, чтобы сэкономить время и силы сотрудников на управление контентом. Одна из самых серьёзных проблем при работе с медиафайлами – нежелание сотрудников делать описания и теги к поступающим материалам. В нашей системе менеджер (редактор) может при постановке задачи заранее атрибутировать контент и поделиться с исполнителем ссылкой на загрузку. Поступающие материалы далее будут дообработаны системами распознавания лиц, объектов и автоматического перевода метаданных. Более того, мы тестируем технологии, позволяющие применять графы на основе метаданных активов. Это, в свою очередь, позволит обогащать описания активов и технологии поиска на основе семантических связей, например искать активы на основе похожих, строить диалоговый поиск.

Мы все привыкли к функционалу совместной работы с текстовыми документами. Не менее важен он и при работе с медиафайлами. В последнем релизе Picvario добавился функционал уведомлений и комментариев активов с возможностью указать точку на кадре, тайм-код, упомянуть коллегу в обсуждении.

«Большие объемы и высокая ценность данных ставит задачи оптимизации хранения и архивирования»

Клиенты, обращающиеся к нам, нередко использовали до нас решения для хранения контента – от папок на «Яндекс-диске» и серверах до облачных S3 и FTP хранилищ. Мы интегрировали внешние хранилища и теперь их можно использовать как для загрузки контента, так и для хранения оригиналов, работая с файлами в едином окне интерфейса Picvario. В ближайшее время выходит релиз, поддерживающий работу с ленточными и облачными холодными хранилищами.

Внешние хранилища теперь можно использовать как для загрузки контента, так и для хранения оригиналов

И все же, каким бы хорошим не был функционал DAM-системы, время stand-alone решений прошло. На повестке строительство экосистем по управлению цифровым контентом, где DAM отводится едва ли не главная роль. Стандартным требованием к ПО становится наличие развитой, хорошо документированной API, большим бонусом – наличие готовых интеграций.

Возможности платформы

Picvario «из коробки» обладает как полнофункциональным API, так и рядом готовых интеграций, среди которых AD/ADFS/G-Suite аутентификация, интеграции с системами ИИ, внешними хранилищами и медиа архивами и др.

Наиболее интересной, на мой взгляд, является возможность отдельных инсталляций «разговаривать» друг с другом, делегируя по запросу контент на определенных правах. Так, медиабанк СФ или спортивной команды, к примеру, может предоставлять свои материалы в СМИ на платной или безвозмездной основе.

Возможность развертывания мультитенантную (состоящую из независимых, но связанных пространств) версию платформы Picvario решает несколько задач. Очевидно достоинство внедрения подобных систем в крупные корпорации, состоящие из множества дочерних организаций. Каждая бизнес-единица управляет самостоятельным архивом данных, обмениваясь лишь необходимой, важной для всех участников информацией.

Есть и еще один важный плюс: мы заметили, что и рамках относительно небольших организаций «пионеры» использования системы не стремятся к распространению использования системы у коллег из других отделов. Настроив «под себя» структуру метаданных, таксономии, организацию материалов в коллекции, права пользователей и групп, администраторы, к примеру, отдела маркетинга не жаждут допускать коллег из внутренних коммуникаций, так как кастомизация системы усложняется. Есть риск, что вновь прибывшие разведут бардак в чистеньком и уютненьком королевстве. Выделение отдельных тенантов снимает опасения.

В заключение приподниму завесу над нашими амбициозными планами. В ближайшее время мы дополним функционал системы модулем подключения технологий AI, который позволит клиентам выбирать нужное решение из множества технологий, а так же управлять лимитами и бюджетами на их использование.

Тех, кого заинтересовал наш продукт и тема управления цифровыми активами ждем на конференции CNEWS 1 ноября 2023 года в секции «Цифровая трансформация» в 15:35.

erid:Kra23axh5Рекламодатель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПИКВАРИО»ИНН/ОГРН: 7704470076 / 5187746023119Сайт: https://picvario.ru