Разделы

ПО Безопасность Бизнес Импортонезависимость

Сергей Никитин, «Газинформсервис»: Пришло время перейти от простой автоматизации процессов ИБ к осознанному стратегическому сотрудничеству

В 2022 году, после того, как Россию покинули ключевые международные вендоры, крупные компании столкнулись с дефицитом решений для мониторинга защищенности ИТ-инфраструктуры. Российских аналогов на рынке было немного — однако теперь альтернативы постепенно появляются. Какую роль анализ защищенности ИТ-инфраструктуры играет в обеспечении безопасности бизнес-процессов и насколько отечественные разработчики готовы к замещению иностранного ПО — в интервью CNews рассказал Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами компании «Газинформсервис»

«Отрасль была сфокусирована на разработке продуктов другого класса»

CNews: Как после событий 2022 года изменился рынок решений для анализа защищенности ИТ-инфраструктуры? Уход каких вендоров стал наиболее чувствительным?

Сергей Никитин: Сильнее всего на потребителях такого рода решений сказался уход трех компаний: Skybox Security, Tufin и AlgoSec. Их продуктами пользовались 80-90% крупных корпоративных заказчиков. Острее всего в моменте стало не хватать решений, которые позволяли бы проанализировать десятки тысяч объектов в контуре крупной корпорации, инструментов с привязкой к бизнес-функциям, приложениям, с визуализацией векторов атак.

CNews: Удовлетворяется ли сейчас спрос на такие решения в полном объеме?

Сергей Никитин: Сейчас у нас уже есть близкие по функциональности аналоги продуктов зарубежных лидеров рынка. Мы ощущаем, что спрос вырос кратно, но до удовлетворения и насыщения рынка далеко — тем более, что заказчики в этом сегменте весьма взыскательны. Но справедливости ради стоит отметить, что корпорации активно включились в процесс разработки и помогают нам формировать облик российских решений, максимально подходящих именно российскому рынку чего нельзя было сказать про эпоху засилия иностранных продуктов.

Сергей Никитин, «Газинформсервис»: Мы делимся экспертизой, накопленной за годы работы в системной интеграции

Примерно десять лет назад мы начали разрабатывать решения для анализа защищенности ИТ-инфраструктуры. Это был стартап, если не сказать точнее, авантюра, потому что нам приходилось буквально отстаивать свое право на жизнь среди зарубежных вендоров.

Сейчас мы выросли — и уже не сильно отличаемся от зарубежных продуктов, что подтверждается в ходе пилотных проектов. Да, нам пока есть куда расти, но отличия в функциональности уже не столь существенны, как пять-десять лет назад. Появляются и конкурирующие отечественные продукты будет тяжелее, но здоровая конкуренция всегда идет на пользу и разработчикам, так как «держит в тонусе», и заказчикам, у которых появляется выбор.

CNews: Почему решений, которые, например, замещают иностранные DLP-системы, на рынке много, а ПО для анализа защищенности ИТ-инфраструктуры предлагают единичные разработчики?

Сергей Никитин: До 2022 г. в России такие продукты не разрабатывали, так как были сильные зарубежные конкуренты, и рентабельность инвестиций в разработку была небольшой. До сих пор наша ИБ-отрасль была сфокусирована на разработке продуктов другого класса антивирусов, средств криптографической защиты информации, систем обнаружения и предотвращения атак. В отношении других продуктов действовала порочная практика «все купим».

Не забываем и про дефицит специалистов: тот миллион ИТ-шников что у нас был, разрабатывал продукты одних классов, а второго миллиона, который бы занимался решениями для мониторинга, не было. Сейчас ситуация меняется к лучшему стоит отметить существенные меры поддержки со стороны государства; надеюсь, скоро появятся новые команды ИТ-специалистов, которые активно включатся в разработку современных востребованных продуктов.

«Информационная безопасность — это процесс, а не результат»

CNews: Расскажите о продуктах «Газинформсервиса» в области анализа защищенности ИТ-инфраструктуры.

Сергей Никитин: У нас представлено две линейки Ankey, для централизованного управления безопасностью, и Efros, для защиты инфраструктуры. В линейку Ankey входят продукты для управления событиями информационной безопасности, правами пользователей и комплексы для анализа их действий, а также средства обнаружения сложных (APT advancedpersistent threat) кибератак с помощью искусственного интеллекта.

Продукты линейки Efros работают на защиту инфраструктуры активного сетевого оборудования, конечных точек, прикладного ПО. В нее входят решения для менеджмента конфигураций, анализа защищенности, управления доступом к сети, оптимизации межсетевых экранов для более качественной сегментации сети.

CNews: А разница в функциональности между вашими продуктами и ведущими иностранными решениями большая?

Сергей Никитин: Нет, но какие-то «фичи» приходится дорабатывать в процессе, адаптируя «коробочные» продукты под нужды конкретных заказчиков. Замена того же AlgoSec нужна прямо сейчас, а не через три года и чтобы она работала в существующей инфраструктуре, поддерживала устоявшиеся бизнес-процессы. Конечно иногда появляются и весьма амбициозные задачи но дорогу осилит идущий, верно?

CNews: Каким компаниям ваши продукты требуются больше всего?

Сергей Никитин: Организациям с крупной инфраструктурой, насчитывающей сотни, тысячи, а иногда и десятки тысяч объектов. Но как-то просто и однозначно ответить на этот вопрос не получится: многое зависит от специфики бизнеса. Взять, к примеру, нефтегазовую отрасль ведь у компаний, которые занимаются добычей нефти, производством моторных масел, эксплуатацией магистральных газопроводов и сбытом бензина абсолютно разные модели угроз. А значит, должны быть разные решения по защите.

Еще один важный момент: есть ли интеграторы, которые займутся внедрением и сопровождением программного продукта. Мы работаем с широким пулом партнеров, вкладываемся в их обучение, собираем обратную связь.

Продукты для обеспечения информационной безопасности бизнеса и государственных организаций

СNews: Можно ли сегодня вообще говорить о качественном надежном мониторинге ИБ при помощи отечественного ПО?

Сергей Никитин: Надо понимать, что в случае с мониторингом, ПО это только инструмент, с которым нужно уметь обращаться. И если мы говорим о качественном импортозамещении в этой области, то должны иметь в виду не только ПО, но и опыт интеграторов в работе с ним. Я бы мог сесть за очень хорошее фортепиано, но вот сыграл бы я вам Рахманинова? Вряд ли. Крайне важно то, как настроен процесс, насколько грамотно выбраны объекты для анализа. Мало собрать несколько типов данных, качественный мониторинг это про понимание специалиста, что именно нужно мониторить и зачем.

Компания «Газинформсервис» это не просто разработчик ПО, но и опытный интегратор почти с двадцатилетним стажем. Наши заказчики получают продукты, в которые мы вкладываем нашу экспертизу, накопленную за годы работы. Мы знаем, например, как настроить межсетевой экран в зависимости от специфики бизнеса, и заказчик получает не просто средство для автоматизации, но и наши знания в области кибербезопасности.

«В первую очередь нужно смотреть на ИТ-инфраструктуру»

CNews: Какие ключевые параметры российского ПО в области контроля ИТ-инфраструктуры должны быть не хуже зарубежных? На что обратить внимание при выборе?

Сергей Никитин: Вообще мы пытаемся бороться с таким подходом. Понятно, что все привыкли к импортным продуктам и хотят иметь в своем арсенале те же «фичи». Но надо иметь в виду, что зарубежное ПО разрабатывается для зарубежных пользователей. И если, к примеру, абстрактный заказчик из России напишет письмо в Cisco и попросит реализовать совместимость их программных продуктов с каким-то российским маршрутизатором, ему ответят «покупайте маршрутизатор Cisco».

При выборе российских аналогов мы рекомендуем клиентам посмотреть, в первую очередь, на свою инфраструктуру. Посмотреть, как совместимы ПО, ОС, СУБД с оборудованием, средами виртуализации, есть ли все необходимые сертификаты, которые требуют регуляторы. Да, компании постепенно меняют импортную технику на российскую, но, если обновиться не успели, нужно удостовериться, что решение не будет конфликтовать с парком оборудования — тем, что есть, и тем, что только планируется.

Также надо понять, какой уровень отказоустойчивости требуется, какое может понадобиться масштабирование, с какими нагрузками нужно справляться.

Я уже подчеркивал важность поддержки решения интеграторами. Причем техподдержка нужна не на уровне: «перезагрузить роутер», а чтобы инженер приехал на объект, посмотрел журнал событий, понял, что происходит, написал задание разработчикам, а те оперативно выпустили патч. Мы стараемся работать именно в такой парадигме, наш сервисный центр функционирует в режиме 24/7.

CNews: Процессы управления и мониторинга ИБ в компаниях сегмента enterprise можно автоматизировать?

Сергей Никитин: Автоматизация таких процессов была одним из драйверов продаж зарубежных решений. Особенно востребована автоматизация в крупных организациях, к тому же часто требуется справляться с вызовами с меньшим количеством квалифицированных кадров. С учетом дефицита на рынке труда, автоматизация помогает реально экономить деньги рутинные задачи точно можно отдать на откуп программному обеспечению.

Чаще всего речь идет об автоматизации аудита защищенности полноценный проводится раз в квартал или реже. Наше решение из линейки Efros позволяет автоматизировать этот процесс: для ключевых узлов аудит происходит практически в режиме реального времени, для менее значимых реже, интервал настраивается. Можно сказать, что инфраструктура находится под постоянным наблюдением врача.

Также можно автоматизировать процесс управления конфигурациями анализ соответствия политикам безопасности, контроль резервирования файлов и т. п. Есть также автоматизация политик доступа к корпоративным ресурсам, чтобы не каждый раз вводить логин и пароль.

Сейчас мы работаем над продуктом, который использует искусственный интеллект он автоматизирует процессы анализа большого количества данных и выявляет в них сложные закономерности, которые человек может не обнаружить вовремя. Считаю, что за такой «умной» автоматизацией будущее.

erid:Kra23V3qnРекламодатель: ООО «Газинформсервис»ИНН/ОГРН: 7838017968/1047833006099Сайт: https://www.gaz-is.ru/