Разделы

Бизнес Кадры

В Росреестре назначен новый куратор ИТ

Заместителем руководителя Росреестра, курирующим ИТ, назначен Денис Солодовников. Он будет заниматься информатизацией ведомства в рамках новой ФЦП и завершит проекты, которые были начаты его предшественником Сергеем Сапельниковым, уволенным в сентябре 2013 г.

Минэкономразвития назначило Дениса Солодовникова на должность заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Он будет курировать деятельность управления информационных технологий и эксплуатации систем.

В Росреестре CNews сообщили, что обязанности Дениса Солодовникова заключаются в развитии и внедрении информационных технологий и координации процессов автоматизации деятельности Росреестра. Он будет заниматься реализацией мероприятий в области ИТ, предусмотренных ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, 2014–2019 гг.», бюджет которой составляет 55 млрд руб.

Солодовников также ответственен за направление по развитию электронных услуг и веб-сервисов Росреестра. Он будет заниматься развитием портала государственных услуг Росреестра и проектами в сфере инфраструктуры пространственных данных, в том числе развитием геопортала инфраструктуры пространственных данных РФ.

Представители Росреестра отмечают, что наиболее важным ИТ-проектом, который будет курировать Солодовников, станет проект интеграции Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН). Мероприятия по внедрению ЕГРОНа будут проводиться в рамках вышеупомянутой ФЦП по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Насущной для Росреестра является и программа по оцифровке архивов и внедрению системы электронных архивов, которой также будет заниматься Солодовников. Он возьмет на себя и пилотный проект Росреестра и «Ростелекома» по созданию Единой сети передачи данных.


Денис Солодовников будет курировать ИТ-проекты Росреестра

До декабря 2013 г. Денис Солодовников работал заместителем директора департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации. В аппарате Правительства он отвечал за нормативное регулирование проекта «Открытые данные», внедрение государственных автоматизированных систем ГИС ГМП (государственные и муниципальные платежи) и ГИС «Единая информационная образовательная среда». Он также курировал вопросы фиксированной и подвижной радиотелефонной связи, почтовой связи. С марта 2013 г. является членом правительственной комиссии по связи.

В 2010-2012 гг. Денис Солодовников занимал должности заместителя директора департамента информационных технологий и заместителя директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации в Минкомсвязи.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В министерстве он принимал участие в работе по созданию электронного правительства и единого портала государственных услуг, проекте видеотрансляции на выборах президента России 4 марта 2012 г. и программе поддержки технопарков.

Солодовников окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Юриспруденция». В 2011 и 2013 гг. проходил курсы повышения квалификации по дисциплинам «Управление государственными финансами» в Финансовом университете при Правительстве РФ. В настоящее время обучается на факультете «Высшая школа государственного администрирования» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Напомним, что ранее заместителем руководителя Росреестра по ИТ был Сергей Сапельников. В июне 2013 г. Счетная Палата заявила о нарушениях при расходовании средств, выделенных на ИТ-проекты Росреестра в рамках ФЦП по созданию единого кадастра недвижимости. Через некоторые время после этого Сергей Сапельников, по неподтвержденным данным, скрылся за границей, а затем был уволен. На должностных лиц Росреестра из-за нецелевого расходования средств завели уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В ноябре 2013 г. Сергей Сапельников заочно был признан лауреатом награды CNews AWARDS в номинации «Современная страна». Награда присуждалась в рамках проведения CNews FORUM по итогам электронного голосования, в котором участвовали посетители форума.

После увольнения Сергея Сапельникова вопросами ИТ в ведомстве временно занимался заместитель руководителя Росреестра Вадим Андропов. Теперь же он будет координировать и контролировать работу Управления организационного развития и Административного управления Росреестра.

Мария Коломыченко