Спецпроекты

На страницу обзора
Как перенести производство в российское облако: опыт Ralf Ringer

В 2022 г. российские компании активно переносили свою инфраструктуру в отечественные облака. Заметнее других был промышленный сектор и ритейл. По данным #CloudMTS, спрос на миграцию ресурсов в облако провайдера с начала года вырос в полтора десятка раз, а выручка от комплексных ИТ-услуг по сравнению с девятью месяцами прошлого года увеличилась в два раза. Для безопасной миграции важна тщательная проработка пошаговой стратегии переноса. Как из этой ситуации выходила сеть обувных магазинов Ralf Ringer, которая разместила ключевые элементы инфраструктуры в облаке #CloudMTS, CNews рассказал директор по ИТ Ralf Ringer Алексей Репьёв.

Специфика бизнеса

Ralf Ringer — российский обувной производитель и ритейлер, компании принадлежат четыре фабрики в Москве, Владимире, Зарайске и Талдоме в Московской области. В семи федеральных округах — 160 розничных магазинов, которые ежедневно посещают около 45 тыс. человек. Посещаемость сайта — около 20 тыс. пользователей. В период сезонных распродаж число посетителей торговых точек увеличивается в два раза, а количество онлайн-клиентов вырастает до 60 тыс.

Цель миграции Ralf Ringer — повышение устойчивости работы географически распределенных ИТ-систем и возможность быстро наращивать вычислительные мощности в моменты наплыва покупателей.

В 2022 г. российские компании активно переносили свою инфраструктуру в отечественные облака

В частности, компании требовалось перенести в облако ERP, кластер 1С-систем, базу почтового клиента, кассовое ПО и систему лояльности и ряд других систем.

Информационными системами, которые нужно было мигрировать, пользовались около 3 тыс. сотрудников. Для функционирования сервисов требовался объем вычислительных ресурсов на уровне среднего ЦОДа.

Выбор провайдера

На этапе выбора облачного провайдера Ralf Ringer сформировала матрицу требований к его услугам:

«У нас есть опыт использования как зарубежных, так и отечественных облаков. Сравнивая сервис иностранных и российских облачных провайдеров, могу сказать, что у первых он пока, конечно, выше. Начиная с перечня услуг, и заканчивая удобным личным кабинетом и красивыми дашбордами, отмечает директор по ИТ Ralf Ringer Алексей Репьёв. Но есть и минусы — персонально с тобой иностранные компании работать не будут, потому что ты — один из миллионов пользователей. Сервис, пусть и высокого качества, максимально обезличен и формализован».

По словам Репьёва, российские провайдеры, безусловно, переигрывают зарубежных коллег на поле нестандартных решений, вовлеченности в проект персонального менеджера, готового проводить дополнительные настройки системы под клиента. Это сильная сторона и МТС, отметил Алексей Репьёв. За плечами компаний уже был успешный опыт пилота в петербургском ЦОДе, и когда возникла потребность очередной миграции, выбор партнера был очевиден.

Подготовка к миграции

Процесс планирования переноса обычно занимает немало времени и включает подготовку проекта, расчет необходимых ресурсов и согласование документации и т. п. В Ralf Ringer этим озаботились заранее, сформировали демо-площадки и уже были погружены в специфику всех процессов.

Так, эксперты по виртуализации, резервному копированию и средствам репликации облачного провайдера #CloudMTS рассчитали для Ralf Ringer оптимальную инфраструктуру в облаке, которая должна сохранить устойчивость систем, быстро наращивать вычислительные мощности в период пиковых нагрузок и гарантировать непрерывность бизнес-процессов.

Провайдер использовал системы резервного копирования и репликации, ресурсы собственных центров обработки данных. Территориально распределенные на территории России дата-центры МТС обеспечили близость сервисов компании к конечному потребителю.

«Решение о начале миграции было принято оперативно, а уже через 3 часа с #CloudMTS сформировали всю инфраструктуру, и мы начали переезд», вспоминает Алексей Репьёв.

«В 2022 году мы реализовали несколько десятков проектов по переносу различных систем на нашу виртуальную инфраструктуру. Чаще всего наши заказчики переносили бухгалтерию, учетные системы, CRM. Если говорить о продуктах конкретных вендоров, то наиболее востребованным оказался SAP-хостинг и хостинг . Например, в числе наших заказчиков крупнейший производитель газобетонных блоков Ytong, производитель кровли и гидроизоляции BMI Russia. У нас в облаке подготовлены специализированные сегменты под размещение этих решений. Поскольку мы уже накопили существенный опыт в подобных проектах, то можем реализовать их очень быстро. Подготовка занимает примерно две недели, а на сам перенос уходит всего несколько часов в нерабочее время, чтобы не прерывать производственные процессы», отметил директор по продажам и маркетингу #CloudMTS Артем Тугарев.

Перенос данных

После того, как провайдер подготовил план и предоставил площадку для перехода, все дальнейшие работы по миграции всех систем и данных в облако #CloudMTS провел клиент.

В Ralf Ringer отмечают оперативную поддержку экспертов, архитекторов, инженеров и проектной команды облачного провайдера, благодаря которой удалось уложиться в сжатые сроки и с минимальным временем простоя инфраструктуры возобновить работу критичных для бизнеса ИТ-систем.

«Вся процедура заняла пять дней, мы работали в круглосуточном режиме, но для нашего объема данных — это очень оперативно, — уточняет Алексей Репьёв. — Главная же сложность была в планировании последовательности переносов, проверки сервисов контроля и довольно «узком» канале. Нужно было разложить весь ИТ-ландшафт, понять, какие ресурсы мы мигрируем, а какие нет, согласовать время простоя и сделать так, чтобы связки сервисов переезжали корректно».

Процесс миграции выпал на 8 марта 2022 г., что сыграло положительную роль. Обувные магазины, конечно, работали без перерывов, но сотрудники офисов и фабрик компании отдыхали, что упростило перенос данных.

«Фактор географической распределенности при миграции имел место, но мы все спроектировали так, что узловая точка сети не менялась. Мы обошлись малой кровью — параллельно у нас работали два ЦОДа», — вспоминает Репьёв.

Эффект от миграции

Представители Ralf Ringer отмечают, что уровень производительности устраивал их и в старом варианте, однако после переезда в новый ЦОД удалось оптимизировать количество вычислительных ресурсов. Их сокращение на производительность системы не повлияло, и некоторые сервисы даже стали «шустрее».

«Мы продолжаем расширять партнерство с МТС и рассматриваем возможности усиления контура кибербезопасности решениями для защиты от DDoS-атак, WAF и CDN», — подытожил Алексей Репьёв, добавив, что летом компания инициировала и завершила и миграцию веб-сегмента в МТС.

Интервью обзора

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие поставщики IaaS 2022
№ 2021 Компания Выручка IaaS в 2021г., ₽тыс. с НДС
1 Softline*(1) 10 007 646
2 Ростелеком (2) 8 779 200
3 SberCloud (3) 7 360 520
Подробнее

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие поставщики SaaS 2022
№ 2021 Компания Выручка SaaS в 2021г., ₽тыс. с НДС
1 Softline* (1) 23 783 911
2 СКБ Контур (2) 22 000 000
3 Тензор (2) 9 435 128
Подробнее