Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Российский конструктор интернет-магазинов привлек $5 млн инвестиций

Облачная платформа для интернет-магазинов Ecwid, созданная одноименной ульяновской компанией, привлекла $5 млн от iTech Capital и Runa Capital. Общий объем инвестиций в стартап достиг $7 млн.

Ecwid, разработчик облачной платформы для интернет-магазинов, привлек второй раунд инвестиций в размере $5 млн, сообщает "РБК Инновации". Возглавил раунд фонд iTech Capital, управляющий партнер которого Глеб Давидюк вошел в совет директоров компании. Также присоединился к новому раунду инвестор первого раунда Runa Capital.

iTech Capital — международный фонд с представительством в Москве. В портфель входят акции интернет-компаний, работающих на рынках России, Юго-Восточной Азии, Европы и США: Pult Group, Ticketland, Aviasales, MFMSolutions, iContext, Garpun, Qiwi Post и др. В свою очередь, Runa Capitalвенчурный фонд, одним из основателей которого является Сергей Белоусов. Белоусов — также основатель российского разработчика программного обеспечения для автоматизации хостинг-провайдеров Parallels. Фонд специализируется на вложениях в стартапы в сфере облачных вычислений.

Ecwid была основана в Ульяновске. Гендиректор компании — Руслан Фазлыев. Объем первого раунда инвестиций от Runa Capital в 2011 г. составил $1,5 млн. Кроме того, около $500 тыс. в проект вложили его основатели.

Вновь полученные средства Ecwid планирует направить на расширение клиентской базы, которая насчитывает более 500 тыс. пользователей в 175 странах, а также на развитие технологий мобильной и социальной коммерции, партнерство с производителями POS-терминалов и кассовых решений для автоматизации онлайн-продаж.

Ecwid предлагает несколько тарифных планов, их стоимость зависит от числа товаров в ассортименте магазина. Клиент оплачивает использование только технологической платформы, комиссия с продаж не взымается. Также Ecwid предоставляет клиенту неограниченное пространство для хранения данных.

Если клиент собирается продавать не более 10 товаров, он может пользоваться сервисом бесплатно, если 100 товаров — ежемесячная плата составит $12,5. При наличии 2,5 тыс. товаров плата составит $29,5 в месяц. Наконец, тарифный план стоимостью $82,5 позволит вносить неограниченное число товаров.


Платформа для создания интернет-магазинов Ecwid привлекла еще $5 млн инвестиций

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На сегодняшний день платными аккаунтами Ecwid пользуются «десятки тысяч» клиентов, сообщил CNews управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Точное число таких учетных записей он не сообщил. Пользователь может в любое время перейти на платный тарифный план, вносить средства помесячно или сразу за год со скидкой.

Преимущество Ecwid над другими подобными платформами, например Weebly, который не так давно получил $35 млн инвестиций, заключается в том, что платформа Ecwid в первую очередь ориентирована на электронную коммерцию, то есть это является ее основным назначением. Weebly же — это, прежде всего, конструктор сайтов, содержащий функции e-commerce, пояснил Чихачев.

Платформа Ecwid может быть интегрирована в существующий сайт на любом движке (Wordpress, Joomla, Drupal, SquareSpace, тот же Weebly и пр.), социальную сеть или сервис блоговFacebook, «ВКонтакте», Blogger, Tumblr и др. Оплачивать товары покупатели могут через PayPal, Google Checkout, Authorize.net, RoboKassa и некоторые другие.

Сергей Попсулин