Разделы

Техника

Новые коммуникаторы Sony Ericsson и HTC. ФОТО

Компании Sony Ericsson и HTC представили Xperia X2 и Touch2 — коммуникаторы на базе операционной системы Windows Mobile 6.5. Продажи X2 начнутся в 4-м квартале, HTC Touch2 – уже через месяц.

Коммуникатор Sony Ericsson Xperia X2 — долгожданное обновление первой Xperia. Существенно переработан дизайн устройства. Экран вырос с 3 до 3,2 дюйма. Изменился внешний вид клавиатуры. Теперь клавиши расположены ближе друг к другу, а не на расстоянии, как это было в X1, что, на первый взгляд, отнюдь не лишило их удобства, так как в верхней части клавиши имеют меньшую площадь.

В правом нижнем углу клавиатуры появился блок навигационных кнопок, которые отсутствовали раньше, что вызывало нарекания со стороны потребителей, так как перемещать курсор приходилось при помощи джойстика, расположенного на верхней половине слайдера. Разрешение камеры увеличилось с 3,2 до 8,1 МП. Камера имеет автофокус, сенсорный фокус (объект фокусировки выбирается пальцем на экране), оснащена технологией стабилизации изображения, функцией геотаггинга и позволяет снимать видео.

Коснулись изменения и программной части. Во-первых, Xperia X2 поступит в продажу с операционной системой Windows Mobile 6.5. Во-вторых, обновлен фирменный интерфейс Xpanels. Графические элементы стали крупнее, и управлять интерфейсом стало удобнее. В особенности это касается горизонтального режима. На коммуникатор будет предустановленно 14 панелей, в то время как остальные 16 можно будет скачать в интернете. Так, к примеру, одна из панелей открывает прямой доступ к учетной записи в сети Facebook – функция, которая компанией Nokia позиционируется едва ли не как центральная возможность в N97.

По сравнению с X1, габаритные размеры устройства изменились незначительно — 110 x 54 x 16 мм (против 110,5 x 52,6 x 17 мм), зато вес уменьшился на целых 20%: до 115 г против 145 г прежде. Заявленное максимальное время автономной работы в режиме разговора по GSM осталось на уровне 10 часов. Коммуникатор поступит в продажу с 4-го квартала 2009 г. В комплекте будет поставляться карта памяти microSDHC емкостью 4 ГБ. Устройство будет доступно в серебристом и черном исполнении, как и прежде.

Помимо Sony Ericsson, новый коммуникатор анонсировала компания HTC – представлена модель HTC Touch2. Как и Sony Ericsson Xperia X2, новинка от HTC базируется на Windows Mobile 6.5 версии Professional. Здесь также имеется фирменный интерфейс — TouchFLO, который был в очередной раз обновлен и улучшен. Аппарат обладает GPS и Wi-Fi и 3,5-мм выходом на наушники. Среди конструктивных особенностей стоит отметить диагональ экрана, которая в сравнении с наиболее близким коммуникатором — HTC Touch Diamond2 — уменьшилась почти на полдюйма (до 2,8). Продажи новинки начнутся с 6 октября.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо Sony Ericsson и HTC, устройства на базе Windows Mobile 6.5 в ближайшее время планируют представить и другие производители, и это — на фоне того, как доля Microsoft на рынке мобильных платформ продолжает убывать. «На самом деле ситуация с Windows Mobile более сложная, чем подчас кажется. Во-первых, сам сегмент «умных» телефонов растет достаточно быстро, в то время как рынок обычных телефонов падает. Факторы роста — как замещение, так и приход новых игроков, предлагающих принципиально иные решения. В результате можно говорить о падении доли WM, но в абсолютном выражении рынок платформы продолжает расти, - комментирует вице-президент «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин. — Windows Mobile 6.5 вряд ли сможет переломить ситуацию. Суть в том, что WM 6.5 — это накидывание роскошных одежд на стареющее тело. По сути концепция, идеология Windows Mobile (перенос на телефон функций и интерфейсов ПК) устарела. Требуется что-то принципиально новое, совершенно иной подход. Именно по такому пути пошли Apple, Google и Palm. В глубине новой версии — все тот же «старый добрый» Windows Mobile». Тем не менее, по словам Лопатина, у Microsoft есть время на то, чтобы поменять ситуацию.

«Преждевременно говорить о потери доли рынка Windows Mobile. Symbian и iPhone — это несколько иные сегменты. Из реальных конкурентов Windows Mobile, работающих на том же поле, что Microsoft, я вижу только Android. Но о его перспективах пока рассуждать рано», - говорит генеральный директор RoverComputers Сергей Смирнов.

Михаил Фадеев, независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов: «Я бы не говорил однозначно о падении рынка Windows Mobile. В абсолютных числах продажи WM растут. Просто рынок меняется по своей структуре. Рынок смартфонов и коммуникаторов 3 года назад — это рынок фанатов с прослойкой бизнес-пользователей. Рынок «умных» телефонов сегодня — это массовый рынок рядовых потребителей. То есть, структура, идеология рынка поменялась. Да, часть потребителей «переметнулась» на более модный iPhone, часть «гиков» ушла на Android. Но потребительское ядро WM осталась на платформе. Просто сам рынок вырос. Windows Mobile 6.5 не способна никоим образом изменить ситуацию в пользу Windows Mobile. По сути это интерфейсная надстройка над тем же самым ядром, косметические изменения и не более того. От Microsoft ждут чего-то принципиально нового, новой интерфейсной концепции, новых идей. То, что в свое время продемонстрировал iPhone».

Сергей Попсулин