Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Fujitsu Siemens открыла производство в России

В подмосковном Зеленограде открылась линия по производству ЖК-мониторов под маркой Fujitsu Siemens Computers. Наличие своего производства в регионе продаж FSC считает одним из ключевых факторов успешности бизнеса.
Проект по запуску производства ЖК-мониторов Fujitsu Siemens Computers на Зеленоградском заводе «Квант» стартовал в начале 2006 г. «Мы хотим, чтобы большая часть ЖК-дисплеев для российского рынка производилась здесь же,- комментирует Виталий Фридлянд (на фото), глава российского представительства Fujitsu Siemens Computers. - Организация производственных линий в регионе продаж позволит быть ближе к конечному потребителю, соответственно, быстрее удовлетворять спрос и, кроме того, предложить адаптированные системы, которые едва ли можно доставить из Азии за короткое время. Мы будем конкурировать с BenQ и Acer с целью занять 30-35% рынка ЖК-мониторов на российском корпоративном рынке и СМБ-сегменте». По словам г-на Фридлянда, в настоящее время в структуре поставок компании мониторы занимают от 5 до 7%. Напомним, Fujitsu Siemens Computers сотрудничает с заводом «Квант» по сборке своих ПК с 2002 года.

В наращивание производства ЖК-мониторов в России компания Fujitsu Siemens Computers планирует вложить дополнительные средства. «Cтабилизация экономики в России, формирование благоприятного инвестиционного климата повлияли на принятие руководством компании решения о дополнительных инвестициях в развитие бизнеса Fujitsu Siemens Computers в России», - рассказывает Берндт Бишоф, президент и исполнительный директор Fujitsu Siemens Computers.

В серверном сегменте компания намерена сфокусироваться в направлении поставок Intel-серверов: «Intel-платформа является более массовой и более распространенной в России, темпы роста сегмента будут сохраняться,- комментирует Виталий Фридлянд. - Мы намерены сохранить свои позиции и в поставках Unix- серверов, но этот бизнес уникальный: он сильно зависит от конкретных проектов, сезона и игроков. Мы были очень успешны в конце прошлого календарного года, когда проделали существенные инсталляции Unix-серверов в МВД, Администрации президента, других государственных учреждениях». Заметим, что рост продаж серверов Intel-архитектуры составил в прошлом финансовом году 65%.

#gallery#

В целом, руководство Fujitsu Siemens Computers довольно итогами 2005 финансового года в России. Так, рост выручки FSC составил 124% и достиг € 165 млн что составляет около 4% всех продаж в регионе EMEA. В частности, наиболее высокие темпы роста показали продажи продукции FSC в потребительский сегмент - 182%. Наиболее активно росли продажи настольных и мобильных ПК для домашних пользователей, на 392 и 144% соответственно. В компании полагают, что это связано с востребованностью на российском рынке технологий «Цифрового дома». В целом, за последние 3 года компания смогла утроить совокупную выручку от продаж в России.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Результаты деятельности компании Fujitsu Siemens Computers в России в 2005 финансовом году убедительно демонстрируют то, что Россия является наиболее быстро развивающейся страной в регионе EMEA. По словам Берндта Бишофа, в регионе EMEA, объединяющем государства Европы, Ближнего Востока и Африки, российский рынок обладает наибольшим потенциалом как с точки зрения объема, так и в плане темпов роста. По информации IDC, ожидаемый рост рынка оборудования в России составит 17,9%, в 2007 -18,1% и в 2008 - 16,4%. Компания же ожидает более внушительного роста бизнеса в регионе – совокупный объем продаж к 2008 году должен составить 500 млн. евро.

Доходы всей компании составили в 2005 финансовом году €6,7 млрд, что на 12% больше по сравнению с прошлым финансовым годом. Кроме того, прибыль до налогообложения впервые составила 120 миллионов евро, что на 27% больше по сравнению с прошлым финансовым годом. Рост прибыли на Ближнем Востоке и в Африке составил 51%, в Восточной Европе — 48%, в Испании и Португалии — 37%, в Скандинавии — 19%, а в странах Бенилюкса — 14%. Кроме того, рост прибыли в Германии, где компания Fujitsu Siemens Computers является лидером рынка, составил 3%.