Разделы

Телеком

Европа первой увидит смартфон от Microsoft

Несмотря на заявление, недавно сделанное американским оператором мобильной связи Cingular Wireless, дебют платформы Smartphone 2002 от Microsoft в первой половине этого года состоится не в США, а в Западной Европе.
Дебют платформы Smartphone 2002 от Microsoft состоится в Западной Европе уже через несколько недель: британский оператор Sendo выпустит свой первый мобильный телефон на ее базе, опережая американского Cingular Wireless.

18 марта представители Microsoft и Cingular сообщили о том, что смартфон Z100 от Sendo выйдет на американский рынок во второй половине этого года. Однако во Франции, Великобритании, Испании и, возможно, в Германии, новый смартфон появится уже в следующие 2-3 месяца, как заявили представители Sendo. "Мы уже подписали контракты. Теперь операторам решать, когда их объявлять", - сообщили они.

Z100 был анонсирован еще в феврале 2001 года, а на рынок должен был выйти осенью прошлого года. Однако в 2001 году рынок телекоммуникаций пережил один из самых сильных за свою историю спадов, и потому мобильные сети стандарта GPRS, в котором работают смартфоны, развивались медленнее, чем предполагалось ранее.

Как бы там ни было, Z100 станет первым вышедшим на рынок устройством под управлением программного обеспечения от Microsoft. С его помощью в компактном корпусе мобильного телефона будут представлены возможности КПК - электронная почта, проигрывание аудио- и видеофрагментов, веб-серфинг. Samsung также поддержит платформу Smartphone 2002: компания планирует представить смартфон с операционной системой от Microsoft к концу этого года. Samsung также разрабатывает смартфон на базе Palm OS и мобильный телефон на платформе Symbian.

Новый Z100 от Sendo весит 99 грамм и, как заявляют разработчики, является самым маленьким и самым легким трехдиапазонным смартфоном стандарта GPRS. Он оснащен ЖК-дисплеем с 65 тыс. цветов и использует диапазоны GSM 900, 1800 и 1900, используемые в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Среди его программных компонентов - веб- и WAP-браузеры, цифровой плеер, порты USB, IrDA и слот расширения для карт памяти стандарта Multimedia Card/Secure Digital Card. Как и многие смартфоны, представленные на прошлой неделе на CeBIT-2002, в Z100 включена поддержка языка Java для загружаемых игр и других программ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Телефон включает 32 MB флэш-памяти и работает на базе процессора ARM9 от Texas Instruments. С пакетом услуг операторов мобильной связи стоимость нового смартфона от Sendo составит $399, отдельно же он будет стоить $999.

Microsoft в прошлом году заплатила более $10 млн. за пакет акций Sendo в размере менее 10% от стоимости компании, однако софтверный гигант оставляет за разработчиками Sendo решение основных вопросов. К примеру, Microsoft была против поддержки Java, однако Sendo настояла на ее включении, объясняя это требованиями операторов мобильной связи.