Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Электроника Ритейл Дистрибуция Логистика Розница Техника ИТ в торговле

США начинают расследование: Везде китайские чипы, от телекоммуникационного «железа» до стиральных машин

Правительство США объявило о начале расследования в отношении старых китайских чипов, которое может привести к введению дополнительных пошлин США на чипы из Китая, используемые в повседневных товарах - от автомобилей и стиральных машин до телекоммуникационного оборудования. Итогом же расследования может стать введение пошлин или других мер, направленных на блокирование импорта китайских чипов в Штаты.

Открыто расследование

Администрация Президента США начала внешнеторговое расследование в отношении китайских компьютерных чипов предыдущих поколений, используемых в автомобилях, бытовой технике, сетях связи и вооружениях, пишет The New York Times.

Администрация Джо Байдена (Joe Biden) объявила о начале расследования в отношении старых китайских чипов, которое может привести к введению дополнительных пошлин США на чипы из Китая, используемые в повседневных товарах - от автомобилей и стиральных машин до телекоммуникационного оборудования. Устаревшие по современным меркам чипы используют старые производственные процессы, которые были внедрены еще более десятилетия назад.

Итогом расследования в Соединенных Штатах может стать введение пошлин или других мер, направленных на блокирование импорта китайских чипов в США. При этом решение вопроса будет за администрацией избранного Президента Дональда Трампа (Donald Trump), чья инаугурация состоится в январе 2025 г.

Официальная резиденция Президента США

Торговый представитель США Кэтрин Тай (Katherine Tai) заявила, что расследование направлено на защиту американских и других производителей полупроводников от масштабного наращивания государством внутренних поставок микросхем в Китае. Такие расследования позволяют властям США принимать меры в ответ на дискриминационную политику иностранных государств в отношении американских товаров. По словам Тай, расследования обычно длятся от шести месяцев до года.

Уходящий Президент США Джо Байден уже ввел пошлину в размере 50% на китайские полупроводники, которая вступит в силу 1 января следующего года. Администрация Байдена также ужесточила экспортные ограничения на передовые микросхемы искусственного интеллекта (ИИ) и памяти, а также оборудование для их производства.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) Китая Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) в своем заявлении The New York Times сообщил о том, что расследование в отношении чипов в США является протекционистским и нанесет ущерб американским фирмам и нарушит глобальную цепочку поставок чипов. В нем говорится, что Пекин примет все необходимые меры для твердой защиты своих прав и интересов. Это нарушает принципы международных отношений, и Китай решительно выступает против этого шага. Вэньбинь отметил, что в последние годы Соединенные Штаты пытаются подавить китайские компании и дестабилизировать экономику Китая различными способами.

Тарифы США против китайской стали

Летом 2024 г американская администрация объявила о новых пошлинах на китайскую сталь и алюминий, привезенных в США через Мексику. Согласно новым правилам, если сталь, поступающая в США из Мексики, не будет выплавлена и разлита в этой стране, то на нее будет наложена пошлина в размере 25%. Алюминиевая же продукция из Мексики не должна содержать первичный алюминий, выплавленный в Китае, России, Белоруссии или Иране. В противном случае она будет облагаться пошлиной в 10%.

По информации The New York Times, такие меры не сильно повлияют на китайский экспорт, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В 2023 г., например, только 1% китайской стальной продукции был поставлен в США, в то время как менее 3% китайской стальной продукции было отправлено в Мексику, Канаду и США. В целом новые пошлины можно рассматривать больше не как экономическую меру, а как политической инструмент, которым пользуются в Белом доме накануне выборов.

Ответные меры на прошлые санкции

В декабре 2024 г. Китай запретил поставки в США нескольких минералов и металлов двойного назначения, используемых в производстве полупроводников и в военных целях, что стало быстрым ответом Пекина на экспортные ограничения со стороны Вашингтона.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Под запрет попали галлий, германий, сурьма и сверхтвердые материалы (какие именно, не уточняется). Вышеперечисленные материалы, в частности, имеют важное значение для производства полупроводниковых компонентов.

Как пишет Reuters, новые китайские санкции против США, направленные против товаров двойного назначения, последовали за угрозой Дональда Трампа ввести 10% пошлины на весь китайский импорт. Представители Пекина называют санкции США незаконными и сейчас.

Директива Пекина о так называемых товарах двойного назначения, в которой говорится о защите национальной безопасности Китайской Народной Республики (КНР) и интересов. Директива вступает в силу немедленно (т.е. 3 декабря 2024 г.), также требует более строгого контроля конечного использования графитовых изделий, поставляемых в США.

Антон Денисенко