Разделы

ПО Свободное ПО Безопасность Стратегия безопасности Техника

Программист создал по-настоящему безопасный смарт-ТВ на Linux без шпионских программ и заводских «лазеек». Он доступен всем желающим. Видео

Современные смарт-ТВ неустанно следят за пользователями при помощи штатного ПО и отсылают огромные массивы данных производителям и рекламодателям. Бороться с этим можно лишь путем создания своих безопасных прошивок – так поступил программист Карл Риис, создавший собственную платформу смарт-ТВ на базе Linux, Firefox и старого ноутбука.

Самый безопасный смарт-ТВ

Инженер-программист Карл Риис (Carl Riis) создал полностью безопасный смарт-ТВ, который не следит за своими владельцами и не сливает данные производителю или напрямую рекламодателям, пишет Tom’s Hardware. Подобным занимаются умные телевизоры многих крупных производителей, включая тех, чьи телевизоры доступны на российском рынке.

Свой проект Риис назвал EarlGreyTV, в честь известного вида чая. Именно этот чай Риис пролил на свой ноутбук, вследствие чего у него вышла из строя клавиатура. Впоследствии останки этого ноутбука (системная плата и другие компоненты, кроме клавиатуры и экрана) легли в основу EarlGreyTV.

Интерфейс системы

По сути, Риис создал полноценную программно-аппаратную платформу, потому что в стремлении сделать полностью кастомизируемый и безопасный смарт-ТВ он решил не использовать штатную электронику телевизора и отдал предпочтение знакомому миллиардам людей на планете гораздо более предсказуемому устройству.

Творение Рииса – это программно-аппаратный комплекс на базе электронных компонентов имевшегося у него старого ноутбука с накопителем, на котором установлен Linux. Также в проекте активно используется браузер Firefox – в начале XXI века очень популярный, но сейчас почти забытый (6,53% мирового рынка в июне 2024 г. – StatCounter) из-за множества ограничений.

Электронная составляющая

Прошивку EarlGreyTV Риис выложил в свободном доступе на GitHub. Это основной компонент системы – электроника может быть любой, но Debian все же придется установить на него самостоятельно.

Искоренение телеметрии – главная цель

По словам автора, EarlGreyTV не конкурирует с заводскими платформами смарт-ТВ по количеству функций. К преимуществам своего творения Риис отнес настраиваемость и конфиденциальность, а также возможность полного контроля над оболочкой.

К созданию EarlGreyTV софтверного инженера подтолкнуло, по его собственным словам, то, что «не очень нравились существующие интерфейсы смарт-ТВ». «Вкратце, почему они мне не нравятся – это отслеживание, реклама и отсутствие контроля», – сказал Карл Риис.



Как пишет Tom’s Hardware, наиболее сложной частью в создании EarlGreyTV стала разработка программного обеспечения. Риис установил на свой старый ноутбук дистрибутив Debian Linux с менеджером рабочего стола Sway. Он настроил его на автоматический запуск Firefox с переходом в полноэкранный режим и открытие заранее созданного HTML-файла, являющегося основой интерфейса смарт-ТВ.

Получившееся у Рииса творение позволяет удалять и добавлять ярлыки для приложений, которые могут потребоваться при пользовании умным телевизором. В списке будут только те программы, которые нужны пользователю, без работающих в фоне утилит-шпионов, установленных производителем ТВ. Также он научил свою оболочку выводить уведомления об изменении громкости, работать с потоковым видео и пр.

Управление на кончике пальцев

Карл Риис, понимая, что один из главных плюсов современных смарт-ТВ – это удобное дистанционное управление, потратил часть своего времени на добавление в EarlGreyTV возможности взаимодействовать с прошивкой без клавиатуры и мышки. Но при этом он не стал использовать комплектный пульт от своего ТВ, к которому подключал ноутбук с Linux и Sway – вместо этого он задействовал устройство под названием WeChip W3.

WeChip W3

W3 – это так называемая «воздушная мышка», она же «аэромышка», то есть это полноценный аналог компьютерной мыши, для работы которого не нужна никакая поверхность. W3 регистрирует перемещения в воздухе при помощи встроенного гироскопа, а также имеет несколько кнопок на лицевой панели панели и полезный бонус в виде QWERTY-клавиатуры на тыльной части корпуса.

Что изменилось в российских CRM, когда импортозамещение перестало быть главной причиной для перехода?
Что изменилось в российских CRM, когда импортозамещение перестало быть главной причиной для перехода? Импортонезависимость

Свой программно-аппаратный комплекс EarlGreyTV Риис обучил взаимодейстовать именно с W3. Вероятно, при должном уровне знаний получится обучить прошивку взаимодействовать с другими аэромышками.

Чтобы все работало корректно, Риис использовал специальный адаптер, отправляющий команды на телевизор по HDMI. При помощи W3 можно управлять не только контентом на экране, но и самим телевизором – регулировать громкость и прочие настройки, а также включать и выключать его, что делает комплектный пульт ненужным.

Индикация регулировки громкости

К слову, Риис ни разу не упомянул, поддерживает ли EarlGreyTV управление голосом – оно есть почти во всех современных смарт-ТВ.

Опасения не напрасны

От слов Карла Рииса о том, что производители умных телевизоров следят за пользователями, может веять паранойей, но на деле он на 100% прав. Более того, они делают это на протяжении многих лет, накапливая огромные массивы информации о людях со всех уголков мира и затем, в числе прочего, продавая их работодателям.

Например, в феврале 2015 г. выяснилось, что смарт-ТВ Samsung тайно записывают все, о чем говорят их владельцы, и отсылают эти аудиофайлы в Южную Корею. Samsung сама призналась в этом, но преподнесла слежку как благо – якобы при помощи нее она делает свои сервисы лучше.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Телевизоры Samsung, как и другая техника компании, продаются в России с конца XX века, то есть на протяжении многих десятилетий. В марте 2022 г. Samsung сбежала из России и даже остановила свой калужский завод по выпуску техники, но ее продукция по-прежнему доступна в российских магазинах благодаря параллельному импорту.

Слежка за пользователями и сбор данных о них – это огромная статья доходов многих производителей смарт-ТВ. За счет нее они могут зарабатывать дважды – сначала они продают сами ТВ потребителям, а затем меняют на деньги накопленные сведения о них. CNews в подробностях писал об этом в конце 2021 г.

Геннадий Ефремов