Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Появляется все больше дешевых альтернатив Microsoft Exchange Server

Обеспечение жизнедеятельности корпоративной службы электронной почты не обходится слишком дешево: по оценке аналитической компании Meta Group, обслуживание почты обходится примерно в $11-15 с человека в месяц без учета техподдержки.

IBM предлагает более дешевую альтернативу традиционному конкуренту Microsoft Exchange - новую версию сервера Domino и сервера совместной работы. Восстановление после ошибок, функция, существовавшая доселе только в системах hi-end, теперь доступна и для NT-пользователей. Domino 6 также включает в себя инструментарий, позволяющий администратору заранее предвидеть возможные ошибки работы почтовой службы.

Но Lotus Domino - не единственная альтернатива Exchange. Oracle собирается представить недорогое ПО Collaboration Suite, имеющее в своем составе календарь, программу конференций в режиме реального времени, электронную почту, поддержку файловой системы, а также голосовую почту и автоматизированный документооборот.

Oracle заявляет, что пользователи смогут получать доступ к почте, адресной книге и календарю посредством Microsoft Outlook..

Третьим конкурентом Exchange может стать Samsung Contact - почтовый сервер, основанный на ПО HP OpenMail. Этот пакет поставляется для серверов Unix (Solaris, Aix and HP-UX), Red Hat, а также Suse Linux. Представитель Samsung заявил, что Samsung Contact дает пользователю такой же уровень функциональности за более низкую цену, кроме того, нет необходимости покупать отдельную лицензию на каждую копию ПО, поскольку лицензирование основано на количестве почтовых ящиков.

И наконец, британская компания Gordano представляет свой интегрированный пакет обмена сообщениями, включающий электронную почту и средства планирования.

Почтовая система основана на интерфейсе браузера - сообщения могут быть получены как с рабочего места, так и удаленно. Помимо интеграции, компания добавила такую функцию планировщика, что он может быть доступен как в пределах одной рабочей группы или целого департамента, а напоминания могут приходить в виде SMS или по электронной почте.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

ПО поставляется для Windows, Linux, Solaris и Unix и поддерживает стандарты Com, Active Server Pages, MML-обработку сообщений и Open Database Connectivity, а также Active Directory и Ldap-аутентификацию.

Microsoft заявляет в связи с таким нашествием более дешевых альтернатив своему продукту, что организации должны рассматривать уровень функциональности приобретаемых дешевле продуктов, и утверждает, что все же Exchange под Windows является лучшим в соотношении цена/производительность.

В любом случае, вне зависимости от оценки пользователей, ясно, что производители ПО должны предлагать более гибкие продукты по более привлекательным ценам.

Источник: по материалам сайта cw360