Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: угроза войны с Ираком и плохие корпоративные новости

Торги во вторник, 24 сентября, ознаменовались резким падением "голубых фишек" на волне негативных корпоративных новостей и сохраняющейся озабоченности относительно возможной войны с Ираком. В результате индекс Dow упал до минимального за последние четыре года значения, а NASDAQ опустился до нового шестилетнего минимума. Решение ФРС о сохранении текущего значения учетной ставки не оказало значительного воздействия на ход торгов.

"И месяц, и неделя, и день - все начиналось с озабоченности инвесторов по поводу трех основных факторов - прибылей корпораций, состояния экономики и геополитической ситуации, - отмечает Арт Хоган (Art Hogan), ведущий рыночный аналитик Jefferies & Co. - Мы продолжаем иметь дело с теми же негативными новостями, следствием которых стала широкая распродажа на рынке". Решение ФРС о сохранении текущего значения учетной ставки, принятое на прошедшем 24 сентября заседании, не оказало значительного влияния на ход торгов, однако тон сопровождавших его комментариев был скорее негативным. Но основной вклад в обвал "голубых фишек" во вторник внесли негативные корпоративные известия. Так, акции компании Electronic Data Systems (EDS) рухнули еще на 29,3% на негативных комментариях Merrill Lynch и Sanford Bernstein. Это падение отразилось на котировках IBM (-5,7%), относительно акций которой Morgan Stanley также выдала негативные рекомендации. Негативные предварительные квартальные показатели огласили ряд компаний широкого рынка, в том числе производитель бумаги Weyerhaeuser (-11,9%), химическая компания Rohm and Haas (-4,6%), производители бытовой техники Maytag (-5,0%) и Whirlpool (-2,2%). Акции Xerox рухнули на 10,6% на новостях о начале расследования в отношении бухгалтерской практики компании. А бумаги энергетической компании El Paso потеряли еще 29,4% в связи с понижением ее рейтингов Goldman Sachs, CIBC World Markets, J.P. Morgan и A.G. Edwards после за обвинений в манипуляции с ценами на энергетическом рынке Калифорнии, прозвучавших в адрес компании.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -2,76 1182,17 -0,23%
Dow Jones -189,02 7683,13 -2,40%
S&P 500 -14,41 819,29 -1,73%
ISDEX -0,80 82,44 -0,96%
Philadelphia Semiconductor +3,39 239,58 +1,44%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,67 млрд. акций 1,67 млрд. акций
Растущие акции к падающим
10 к 22 12 к 21

Данные независимой аналитической организации Conference Board о снижении рассчитываемого ею индекса уверенности потребителей (consumer confidence index) в сентябре до 93,3 пунктов (с 94,5 в августе) также не способствовали подъему на рынке (хотя и оказались лучше, чем ожидало большинство экономистов), как и информация о значительном падении фондовых индексов стран Европы. В результате к концу торгов Dow упал до четырехлетнего, а NASDAQ до шестилетнего минимумов, хотя потери техсектора оказались значительно меньше потерь широкого рынка.

Все факторы, обеспечивающие "успешное" сохранение "медвежьего" рынка продолжают оказывать негативное воздействие на акции, и конца этому пока не видно. Финансовые показатели компаний продолжают ухудшаться, цены на нефть расти, вероятность войны увеличиваться. "Это как идеальный шторм - когда все негативные факторы совпадают по времени и одновременно обрушиваются на тебя", - отмечает Энджел Мата (Angel Mata), глава отделения трейдинга Legg Mason. "Мы находимся в состоянии очень сильного "медвежьего рынка", - комментирует происходящее Рик Меклер (Rick Meckler), президент инвестиционной компании LibertyView. - Конечно, это когда-нибудь закончится, но на уровне, гораздо более низком, чем считалось ранее".

Бумаги полупроводниковых и софтверных компаний продемонстрировали неплохие результаты во вторник, в противоположность остальному рынку. Так, выросли котировки Intel (+1,5%), Applied Materials (+4,7%), Microsoft (+1,0%) и Oracle (+4,7%). Акции Cisco Systems упали на 4,4% на негативных комментариях управляющего компании Джона Чемберса (John Chambers) и понижении прогнозов по прибылям со стороны CS First Boston. Акции производителя КПК Palmприбавили 13,2%, несмотря на объявление значительных квартальных потерь. Это было вызвано тем, что инвесторы ожидали от компании еще более худших показателей, а акции компании в процессе ожидания уверенно катились вниз в последние дни. Бумаги Micron Technology (+1,5%) незначительно выросли после объявления квартальных показателей. Акции Texas Instruments (+1,0%) выросли после подтверждения финансовых показателей. Котировки Sonus Networks рухнули на 33,3% на новостях о резком увеличении квартальных потерь в связи со слабостью рынка телекоммуникационного оборудования.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внутри технологического рынка выросли бумаги полупроводниковых компаний и производителей программного обеспечения. Остальные сектора снижались, причем максимальные потери понесли акции производителей компьютеров, а также сетевого и телекоммуникационного оборудования. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (-4,4%), Electronic Data Systems (-29,3%) и Intel (+1,5%).

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>