Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Надежды и страхи технологического будущего

Исследование, проведенное Euro RSCG Worldwide на основе опроса жителей крупнейших городов мира, таких как Амстердам, Гонконг, Лондон, Сан-Франциско, Сеул, Сингапур, Сидней, Хельсинки, Тель-Авив, Токио, Берлин, Будапешт, Мехико-сити, Милан, Париж, Прага, Сан-Пауло, Шанхай и Варшава, позволяет получить обобщенную картину ожиданий, связавыемых людьми из разных стран с бурным развитием компьютерных технологий и Сети в частности.

Самые большие опасения опрошенных связываются с перспективами сращивания человека и машины. Многие не хотели бы оказаться в мире, где думать за людей будут роботы - гибрид человека и машины. 12% согласны с тем, что технология существенно вредит осознанию себя как человека, существа одухотворенного. Еще 26% согласны с этим лишь отчасти.

Угроза компьютерного терроризма против корпораций и правительств будет возрастать - таково мнение 45% опрошенных. В какой-то мере озабочены этой проблемой еще 35%. 7% респондентов считает, что в недалеком будущем компьютеры станут неуправляемыми. Меньше чем кто-либо этим обеспокоены американцы - 4,5%. В Европе так думает 7%. В Латинской Америке и Азии с этим согласны 9 и 11%. По мнению подавляющего большинства (63%), к 2025 г. доступ в Сеть будет осуществляться не столько через ПК, сколько через всякого рода мобильные устройства. 23% полагает, что основным средством доступа будет ТВ. За компьютеры ратует только 14%.

К 2005 г. 80% пользователей интернета составят люди, для которых английский не будет родным, что позволяет предположить, что английский в существенной мере утратит свой статус официального языка в Сети. Многие респонденты полагают, что в этом смысле большое распространение получит китайский. Кроме всего прочего, в ходе исследования также выяснилось, что люди все еще остаются людьми, ожидая от развития технологий таких чудес, как машины времени, мобильные телефоны с видеокамерами, летающие машины и устройства телепортации.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках