Разделы

Цифровизация Инфраструктура Ритейл

Motorola представила новые устройства для сбора и обработки данных

Подразделение мобильных решений для предприятий компании Motorola представило новые решения для сбора и обработки данных: MT2000 – новый сканирующий терминал Motorola, сочетающий в себе простоту сканера и интеллектуальные возможности мобильного компьютера, а также МК4000 – новый микро-киоск, предлагающий предприятиям целый ряд интерактивных функций для клиентских и служебных приложений.

Простой в использовании и доступный по стоимости сканер MT2000 предназначен для интенсификации бизнес-процессов, связанных со сканированием штрих-кода и сбором данных в малых и средних производственных предприятиях, в розничной торговле, в складских хозяйствах, медицинских учреждениях и логистике, говорится в сообщении в Motorola.

Пакет средств для разработки приложений делает возможным написание программного обеспечения для MT2000 штатными сотрудниками предприятия. Отраслевой стандарт Microsoft.Net Framework делает процесс создания новых приложений более легким, отметили в Motorola. Благодаря предустановленному в устройстве MCL-клиенту и MCL Designer Software (поставляется дополнительно) приложения, разработанные для других мобильных устройств Motorola, могут работать с MT2000. Поставляемое вместе с устройством ПО позволяет пользователям начать работу со сканером MT2000 сразу после его первого включения.

Сканеры доступны в двух моделях – MT2070 и MT2090. В зависимости от модели и решаемых задач MT2000 может поставляться с лазерным или имидж сканирующим модулем, а также различными коммуникационными интерфейсами. Обе модели имеют встроенный Bluetooth интерфейс, могут подключаться к другим устройствам через USB-порт. MT2090 поддерживает беспроводной стандарт 802.11 a/b/g, в то время как MT2070 предназначен для работы в пакетном режиме.

В свою очередь, многофункциональный микро-киоск MK4000 благодаря интерактивным функциям подходит для заказчиков, которым необходимо наладить связь с клиентами, увеличить производительность труда сотрудников и, в отдельных случаях, обеспечить соответствие местным законодательным нормам, пояснили в Motorola.

В частности, микро-киоск MK4000 оптимален для заказчиков в сфере обслуживания. В торговых залах розничных сетей покупатели без помощи продавцов могут узнавать цены на товары, проверять баланс бонусных карт, заказывать товары на веб-сайте магазина и распечатывать персонализированные купоны. В аэропортах, офисах проката автомобилей, на стадионах и в парках отдыха MK4000 поможет избежать очередей в кассах и стойках регистрации. В гостиницах терминалы могут выступать в качестве персонального электронного консьержа, помогая постояльцам с заселением и выездом, заказом столика в ресторане и т.д. Пациентам в больницах и поликлиниках терминал самообслуживания поможет зарегистрироваться или записаться на прием к врачу.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Кроме того, MK4000 можно использовать и как инструмент управления персоналом, и как демонстрационный интернет-терминал. С его помощью сотрудники компании могут смотреть обучающие видео и презентации новых продуктов, нормативные акты, отмечать время прихода и ухода с работы, а также получать доступ к необходимой информации для помощи покупателям.

MK4000 использует запатентованные компанией Motorola технологии сканирования штрих-кода, и заказчики могут использовать те решения для сканирования, которые лучше всего отвечают их потребностям. Лазерный или имидж сканирующий модули для чтения линейных или двумерных штрих-кодов могут распознавать и сканировать даже поврежденные коды с низким качеством печати.

Микро-киоск оснащен большим сенсорным дисплеем с диагональю 12,1 дюйма, стерео-динамиками, стандартными разъемами для наушников и микрофона. При этом MK4000 обладает компактным корпусом – глубиной всего 6,25 см, что упрощает задачу его размещения на полках, прилавках, стенах и т.д. Поддержка беспроводного стандарта 802.11a/b/g исключает необходимость проводить сетевые кабели к каждому терминалу. ПО Windows CE позволяет MK4000 легко интегрироваться в существующие системы. Терминал MK4000 совместим с платформой Motorola’s Mobility Services (MSP), что помогает оптимизировать затраты и снижает стоимость владения, уменьшая время, необходимое на установку и обслуживание данных устройств, подчеркнули в Motorola.

Татьяна Короткова