Разделы

Бизнес Маркет

Microsoft в СНГ: объем продаж вырос на 55% в 2003 финансовом году

Вчера, 24 сентября, в Москве состоялась пресс-конференция, на которой представительство Microsoft в России и СНГ представило результаты деятельности на территории стран СНГ в 2003 финансовом году (период с 1 июля 2002 года по 30 июня 2003 года).

Общий объем продаж корпорации в мире в 2003 финансовом году составил $32,19 млрд. долларов США, что на 13% превышает объем продаж прошлого финансового года ($28,37 млрд.). Чистый доход составил $9,99 млрд. (в предыдущем году - $7,83 млрд).

Продажи Microsoft в России и СНГ по категориям продуктов, 2003 финансовый год


Общий объем продаж Microsoft на территории стран СНГ в 2003 финансовом году вырос на 55% по сравнению с объемом продаж предыдущего 2002 финансового года, что позволило представительству Microsoft в России и СНГ занять 2 место среди представительств Microsoft в регионе EMEA по темпам роста. Примечательно, что такие показатели опережают на 25% органический рост рынка ИТ в России (по данным IDC). Кроме того, следует заметить, что при подсчете общих объемов продаж учитывается реализация коробочных версий/лицензий и предустановленных версий (ОЕМ).

 

Говоря о бизнесе Microsoft на территории России и СНГ, Ольга Дергунова, глава представительства Microsoft в России и СНГ, отметила, в первую очередь, стабильное развитие всех направлений деятельности. Так, в 2003 финансовом году были открыты новые представительства в Украине (Киев) и в Казахстане (Алматы), а общая численность сотрудников в российских регионах выросла на 50%.

“Мы достигли очень хороших результатов в области продаж корпоративного программного обеспечения, - сказала Ольга Дергунова. - Необходимо отметить серьезный рост числа заказчиков, внедривших у себя решения по управлению проектами в масштабе предприятия (на базе продуктов линейки Microsoft Project). Кроме того, мы наблюдаем усиление внимания со стороны государства и корпоративного сектора к системам безопасности и - как следствие - стабильный рост интереса к инициативе Microsoft “Защищенные информационные системы” (Trustworthy Computing)”.

Развитие регионального бизнеса Microsoft в 2003 финансовом году


В прошедшем финансовом году сохранились высокие темпы роста объема продаж серверных (число проданных лицензий Windows Server выросло на 50%) и настольных ОС (так, рост продаж Windows XP Home (в лицензиях) составил 425%). Важный вклад в увеличение общего дохода внесло и расширение сотрудничества Microsoft с компаниями-производителями ПК: OEM-бизнес представительства вырос по сравнению с предыдущим финансовым годом на 62%, в основном за счет продаж ОС Windows XP Home Edition, а число OEM-партнеров увеличилось на 33%, достигнув общей численности в 963 компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Активное внедрение современных технологий в корпоративном секторе стран СНГ способствовало значительному повышению спроса на программное обеспечение Microsoft Business Solutions. Рост продаж подразделения Microsoft Business Solutions в 2003 финансовом году составил 97%. Подобные результаты позволили российскому подразделению Microsoft Business Solutions стать лучшим подразделением MBS в мире по итогам 2003 финансового года.

В качестве наиболее интересных примеров проектов автоматизации на платформе Microsoft, завершенных в 2003 финансовом году в России и СНГ, можно отметить следующие: внедрение системы управления проектами на базе Microsoft Enterprise Project Management в Банке России; развертывание системы управления инвестиционными проектами в капитальном строительстве ОАО Газпром; построение корпоративного портала по управлению знаниями в ЮКОС ЕР и другие.

Прошедший финансовый год ознаменовался значительным расширением партнерской сети Microsoft в России и СНГ. По состоянию на конец 2003 финансового года на территории СНГ насчитывалось 276 компаний, имеющих статус Microsoft Certified Partner (на 70 больше, чем в 2002 году), а также 95 сертифицированных партнеров Microsoft Business Solutions (более 50 из них получили этот статус в прошедшем году). В России и СНГ сегодня работают 54 сертифицированных учебных центра Microsoft и 16 тренинг-центров Microsoft Business Solutions.

В 2003 году Microsoft приступил к реализации на территории России своей долгосрочной стратегии по реализации инициативы защищенных информационных систем (Trustworthy Computing). В рамках этой инициативы было подготовлено более 30 информационных материалов, издан специальный информационный бюллетень для государственных деятелей (тиражом более чем в 3 тыс. экземпляров), разработано совместно с партнерами три учебных курса по безопасности информационных систем. Кроме того, Россия стала первой страной, в которой было подписано соглашение в рамках программы Government Security Program, предусматривающей предоставление правительственным и международным организациям доступа к исходному коду Microsoft Windows.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Выполняя одну из своих основных задач, российское представительство в отчетном периоде провело успешную локализацию таких продуктов, как Windows Server 2003 (версии Standard, Enterprise, Web), Microsoft Project 2002 (версии Standard, Server), а также был разработан украинский интерфейс для Windows XP.

Источник: по материалам компании Microsoft и собственная информация CNews.ru.