Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

ETegro представила новый 2-процессорный сервер на базе Intel Xeon E5-2600

Компания ETegro Technologies, отечественный производитель вычислительного оборудования и платиновый технологический партнер Intel, представила новую модель сервера ETegro Hyperion RS230 G4. Новый двухпроцессорный сервер 4-го поколения разработан для процессоров Intel Xeon E5-2600, которые приходят на смену предыдущей серии Intel Xeon 5600. Сервер ETegro Hyperion RS230 G4 реализует все технологические новинки процессоров микроархитекруры Sandy Bridge, достигая новых показателей производительности, энергоэффективности, и предоставляет расширенные возможности масштабирования и гибкости комплектации, говорится в сообщении ETegro.

Сервер поддерживает до 2-х процессоров Intel Xeon серии E5-2600 (до 16 ядер), которые на базе технологии Hyper-Threading (HT Technology) разбиваются на 32 логических ядра. По информации ETegro, новейшие процессоры Intel обеспечивают 80% прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением серии 5600 в инфраструктурных и бизнес-приложениях.

В новой модели сервера также увеличен объем и быстродействие памяти. В сервер устанавливается до 24 планок памяти DDR3 с частотой до 1600 МГц, максимальный поддерживаемый объем — до 768 ГБ. Передовые модули памяти и четырехканальный режим работы увеличивает пропускную способность на 56%, а использование модулей LRDIMM снижает энергопотребление, утверждают в компании.

Инновации затронули и подсистему ввода-вывода. Использованная технология Intel Integrated I/O (Intel IIO) снижает задержки на 30% и добавляет новую шину PCI-Express 3.0, увеличивая пропускную способность в 2 раза, что очень важно для имеющихся в системе 5 PCI-Express слотов. Intel Data Direct I/O (Intel DDIO) позволяет контроллерам Ethernet работать напрямую с кэш-памятью процессора, снижая энергопотребление и задержки при обращении.

В корпусе сервера высотой 2U возможно разместить 3,5-дюймовых 12 или 2,5-дюймовых 24 диска с горячей заменой и доступом с передней панели, а также два дополнительных 2,5-дюймовых диска с горячей заменой на задней панели сервера и опционально SATA DOM. Как отмечается, два дополнительных 2,5-дюймовых диска повышают гибкость при планировании дискового пространства. Их можно использовать как для размещения ОС, так и для различных технологий кэширования на Solid State Drive (SSD), таких как LSI CacheCade или Adaptec maxCache. Такое решение позволяет добиться как высокой производительности при использовании SAS, SSD-дисков, так и максимальной ёмкости размещения данных при использовании недорогих SATA-дисков, отметили в ETegro. Отдельно в компании отметили технологию подключения жестких дисков к контроллеру. Используемый экспандер SAS 6G имеет два входа, что позволяет использовать два пути доступа к дискам, удваивая таким образом пиковую производительность.

Большой выбор сетевых интерфейсов предоставляет широкие возможности организации внешних подключений. Сервер имеет два серийных порта на 1G или 10 GbE и отдельный порт управления. Дополнительно можно установить еще 2 высокоскоростных порта 10Gb SFP+, используя технологию дочерних плат расширения. Особенностью новой платформы является возможность устанавливать на плате до 2-х дочерних плат расширения. Например, можно установить 2-портовую сетевую плату и SAS RAID контроллер, при этом остается свободными еще 5 разъемов для слотов расширения, пояснили в ETegro.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для повышения энергоэффективности в сервере применяются инновационные решения и технологии. Например, высокоэффективные блоки питания, сертифицированные по стандарту 80+ Platinum. В то же время, оптимизированный дизайн системы и высокоэффективная система охлаждения позволяют поддерживать оптимальный температурный режим при минимальном энергопотреблении и минимизировать уровень шума для сервера типоразмера 2U. В сервере реализована поддержка технологии Intel Node Management для управления энергопотреблением через специальные политики, обеспечивая экономию ресурсов.

Сервер оборудован сервисным процессором, который обеспечивает полный аппаратный контроль над состоянием сервера при помощи стандартного веб-браузера. Через интуитивно понятный интерфейс можно производить все действия по развертыванию, конфигурированию, мониторингу, диагностике, обновлению и управлению серверами.

Технологии KVM over IP и Virtual Media позволяют системному администратору снизить трудозатраты на управление удаленными серверами, снизить число носителей CD/DVD с ПО и производить установку ОС на множество серверов одновременно через безопасные аппаратные средства платформы.

Сервер ETegro Hyperion RS230 G4 сменит модель 3-го поколения в качестве базовой модели в линейке серверов ETegro Hyperion корпоративного уровня. Среди типовых задач для нового сервера специалисты ETegro отметили: работу с большими базами данных, биллинговые системы; крупные ERP- и CRM-системы; организацию и консолидацию корпоративных ИТ-ресурсов; работу с высоконагруженными и ресурсоемкими приложениями, например, геологические расчеты, задачи САПР и др.; виртуализацию и облачные вычисления.

Татьяна Короткова