Разделы

Телеком

Boeing и IBM создали самый мощный в мире спутниковый процессор для обработки цифровых сигналов

Boeing Satellite Systems (BSS), подразделение компании Boeing, и корпорация IBM oбъявили o создании самого мощного в мире спутникового процессора для обработки цифровых сигналов, предназначенного для организации беспроводной спутниковой связи с большим количеством абонентов.

Этот процессор цифровых сигналов (DSP) стал сердцем спутника Thuraya - мощного мобильного космического корабля на геостационарной орбите (GEM), созданного компанией Boeing для компании Thuraya Satellite Telecommunications Co. Ltd. (Объединенные Арабские Эмираты) и запущенного в октябре 2000 г. DSP-процессор обеспечивает вычислительную мощность спутника, превосходящую мощность 3000 компьютеров с процессорами Pentium III, благодаря чему спутник может обрабатывать десятки тысяч телефонных звонков одновременно.

Беспроводные системы космического базирования предоставляют новые возможности связи для тех регионов мира, в которых телефонные линии и другие традиционные средства коммуникации слаборазвиты или вообще отсутствуют. Компания Boeing активно использует современные технологии специализированных интегральных схем IBM для повышения производительности, надежности и экономичности спутниковых систем связи, что позволяет значительно повысить производительность по сравнению с системами цифровой спутниковой связи предыдущего поколения. Новый DSP-процессор на борту спутника Thuraya в пять раз мощнее предыдущего процессора компании Boeing.

Ключевым компонентом этого исключительно гибкого процессора является технология специализированных интегральных схем (ASIC) высокой плотности. Спроектированные специалистами компании Boeing и изготовленные IBM, микросхемы ASIC спутника Thuraya содержат до 3,8 миллионов контуров каждая и представляют собой первый опыт применения коммерческой технологии ASIC в крупномасштабных спутниковых программах. В течение 17 месяцев специалисты Boeingи IBM совместными усилиями спроектировали, изготовили и протестировали девять сверхплотных схем ASIC с 100-процентным выходом годных изделий, благодаря чему оказалось возможным запустить спутник всего через 24 месяца после официального начала проектирования.

12 ноября 2000 г. инженеры компании Boeing ввели мощный процессор цифровых сигналов Thuraya в эксплуатацию. Таким образом, обработка телефонных звонков началась спустя всего три дня после вывода спутника на геосинхронную орбиту на 44э восточной долготы. Недавно закончились орбитальные испытания работы спутника, и в июле спутник Thuraya начнет коммерческое обслуживание абонентов более чем в 20 странах. Спутниковая система связи Thuraya обслуживает страны Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки, Европы, полуострова Индостан и Центральной Азии, обеспечивая обмен данными со средней пропускной способностью и голосовую связь с помощью компактных сотовых телефонов.

Процессор цифровых сигналов спутника содержит функции выделения каналов с переменной полосой пропускания, коммутации более чем 25 тысяч дуплексных каналов на борту, а также функцию формирования цифрового луча приема/передачи более чем для 300 сот в зоне охвата. Используя реализованную на спутнике возможность тестирования на орбите, инженеры за рекордное время убедились в высочайшей производительности этой новейшей коммерческой технологии обработки цифровых сигналов.




Thuraya является ведущей компанией мобильной спутниковой связи в своем регионе. Основанная в апреле 1997 г. в ОАЭ как частное совместное предприятие, Thuraya в настоящее время имеет акционерную базу, в которую входит до 18 известных телекоммуникационных операторов и инвестиционных компаний. Проект мобильной спутниковой связи Thuraya стоимостью в 1 миллиард долларов США будет обслуживать более 100 стран в Европе, Африке и Азии. Помимо специализированных аппаратов, сочетающих в себе возможности спутникового телефона и сотового телефона стандарта GSM, в спектр продуктов Thuraya входят автомобильные адаптеры, домашние стыковочные станции для использования в помещениях, системы управления воздушным флотом.

BSS - ведущий мировой производитель коммерческих спутников связи, а также один из крупнейших производителей аэрокосмических систем, спутников и аппаратов для военного, научного и экологического применения. Компания Boeing, главный офис которой расположен в Сиэтле, является крупнейшей аэрокосмической компанией мира и крупнейшим экспортером продукции в США. Она также является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов, крупнейшим подрядчиком NASA. Сферы деятельности компании в аэрокосмической области также включают в себя вертолеты, электронные и оборонительные системы, ракеты, ракетные двигатели, средства выведения на орбиту, а также современные информационные системы и системы связи. Компания работает с заказчиками в 145 странах и имеет производственные мощности в США, Канаде и Австралии.

Крупнейший в мире производитель и поставщик микросхем ASIC (специализированных интегральных схем), корпорация IBM может уместить на одной микросхеме больше элементов, чем любой другой поставщик. Кроме того, уникальный технологический багаж IBM позволяет ей производить самые малогабаритные и плотные схемы в индустрии с применением медных проводников, кремниевых транзисторов на изолирующей подложке (технология "кремний на изоляторе", SOI) и современных диэлектрических изоляторов.