Разделы

Бизнес

Шубарев Максим Валерьевич: профессиональный путь

Шубарев Максим Валерьевич — значимая фигура в российском девелопменте, основатель и председатель совета директоров холдинга Setl Group. Открыл бизнес в середине 1990-х. С тех пор его структура прошла путь от небольшой фирмы до одного из главных игроков в своей отрасли. 
Setl Group Максима Шубарева возводит жилье, активно развивает различную инфраструктуру. Предприниматель уделяет внимание воссозданию старинных домов и других исторических объектов, а также благотворительным инициативам.

Шубарев Максим: образовательный бэкграунд

Максим Шубарев — петербуржец. Родился в 1968-м, когда город был известен как Ленинград. Биография нескольких поколений его семьи была связана с инженерной сферой.

Будущий предприниматель окончил школу с хорошими оценками. Он планировал посвятить свою жизнь военной службе.

В 1985-м Максим Валерьевич Шубарев пошел обучаться в ЛИА (ныне ГУАП). Кроме того, он устроился на работу в НПО «Ленинец». Там он занимался сборкой радиоаппаратуры. Год спустя его призвали в советские вооруженные силы. Отслужив во флоте, Шубарев Максим принял решение не продолжать военную карьеру. При этом он отмечает, что пребывание в рядах ВМФ дало ему ценный жизненный опыт.

Шубарев Максим Валерьевич

Демобилизовавшись, Максим Шубарев перевелся в ЛПИ (сегодняшний СПбПУ). При содействии будущего девелопера в этом институте был образован комитет международной студенческой организации AIESEC. Он стал одним из первых отделений этой ассоциации в нашей стране. В результате студентам ЛПИ открылся доступ к стажировкам на Западе, а иностранцы смогли проходить практику в СССР. Шубарев Максим Валерьевич окончил обучение в высшем учебном заведении в 1993-м.

Параллельно он продолжил трудиться в НПО, поднявшись до вице-президентской позиции. Максим Валерьевич Шубарев координировал индустриальное и строительное направления. Он оставил объединение в 1994-м, чтобы запустить собственный бизнес.

Шубарев Максим Валерьевич: предпринимательский старт

Одновременно с формированием рыночной экономики в начале 1990-х происходило становление российского девелопмента в его современном виде. В этот период Шубарев Максим выступил основателем компании «Петербургская недвижимость». Фирма закончила свой первый объект в 1995-м. Это был жилой дом площадью 15 тысяч квадратных метров на Белорусской улице. Год спустя организация приступила к реализации своих первых проектов с нуля. В 1997-м компания открыла агентство недвижимости, через которое продавала не только свои квартиры, но и жилплощадь в ЖК застройщиков-партнеров.

Максим Шубарев вспоминает, что ранние годы существования молодой фирмы были непростыми. Компании потребовалось время, чтобы заслужить доверие клиентов. Это удалось сделать благодаря ответственному выполнению всех взятых на себя обязательств. От этого принципа «Петербургская недвижимость» не отступала даже во время экономического шока 1998-го.

Шубарев Максим

В 1999-м фирма, которую основал Максим Валерьевич Шубарев, обрела статус корпорации. Предприниматель, прежде бывший гендиректором организации, занял президентское кресло. В 2000-е позиции бизнес-структуры в российском девелопменте постепенно укреплялись. В 2006-м холдинг сменил бренд.

Максим Шубарев: Setl Group

Новое название компании, которую учредил Максим Шубарев, — Setl Group — становилось все более известным. В середине 2010-х корпорация попала в число наиболее крупных и эффективных застройщиков РФ. Группа сохраняет свои высокие позиции по сей день.

Шубарев Максим вспоминает, что когда его детище было небольшой фирмой, он старался вникать во все производственные процессы. Однако с ростом бизнеса предприниматель перестал вмешиваться в такие вопросы, доверив их решение профессионалам, а сам сосредоточился на глобальной стратегии компании.

Максим Шубарев отмечает, что некоторые девелоперы самостоятельно добывают песок и щебень, выпускают кирпич, бетон и прочие стройматериалы. Бизнесмен исповедует иной подход — не распылять компетенции, а сосредоточиться на том, что его холдинг умеет делать наилучшим образом — непосредственно на строительстве.

Сегодня корпорация, которой руководит Шубарев Максим, занимает приблизительно 27% девелоперского рынка Санкт-Петербурга. За свою историю Setl Group возвела 346 многоквартирных домов, совокупной площадью 12 млн «квадратов». Они рассчитаны на 410 тысяч новоселов. В прошлом году в одной лишь Северной столице группа ввела в строй 864 тысячи м² жилплощади, что в 2,5 раза больше, чем у ближайшего конкурента.

Среди проектов компании Шубарева Максима Валерьевича упоминания заслуживает комплекс «Палацио» у метро «Василеостровская». Он состоит из нескольких 10-этажных домов, окрашенных в разные цвета. Внутри квартала находится благоустроенный двор, закрытый от посторонних. В 2016-м ЖК получил премию в области недвижимости КАИССА в категории «бизнес-класс».

Дом Victory plaza, также возведенный холдингом Максима Шубарева, относится к премиум-категории. Облик здания на улице Гастелло вдохновлен французской архитектурой позапрошлого века. Внутри расположены 128 квартир и паркинг. В отделке ЖК используются ценные породы дерева, мрамор и венецианская штукатурка.

The One — еще один элитный жилой дом, построенный компанией, которой управляет Шубарев Максим. Объект расположился на Петровском острове. Многие квартиры в здании имеют открытые террасы, выходящие на Малую Неву. Setl Group благоустроила участок ее набережной — проложила дорожки, высадила растительность и создала сад камней. Общественное пространство открыто для всех желающих.

Рядом с Малой Невой располагается и ЖК «Эмеральд», также возведенный корпорацией Шубарева Максима Валерьевича. В четырех 12-этажных корпусах находятся квартиры комфорт-класса. Первые этажи домов отданы под магазины, кафе и другие заведения. Под землей имеется парковка на 629 машин. Во дворе комплекса обустроен фонтан. «Эмеральд» расположен в шаговой доступности от образовательных и медицинских учреждений, музеев и театров.

По соседству Setl Group построила «Петровский Квартал на воде». На территории ЖК располагается детский сад. Комплекс оснащен передовыми системами безопасности и вентиляции. Этот проект компании Шубарева Максима получил ряд престижных архитектурных премий.

Другой крупный проект группы — «Притяжение» около Большого Сампсониевского проспекта. Жилкомплекс, возведенный группой, состоит из семи девятиэтажных домов. Высота потолков в квартирах достигает 3,2 метра. Во дворах установлены детские площадки и беседки.

В 2021-м холдинг бизнесмена завершил строительство ЖК «Статус у Парка Победы». Он состоит из восьми 12-этажных зданий. На первых этажах корпусов функционируют предприятия торговли, общепита и бытового обслуживания. Также в составе комплекса имеется детсад и блок начальных классов школы на 185 и 100 мест соответственно.

В целом корпорация, главой которой является Максим Шубарев, активно развивает социальную инфраструктуру. 60 образовательных учреждений для детей и подростков уже сданы и около 20 — на подходе. В частности, в 2022-м группа построила несколько детсадов в общей сложности на 730 мест и школу в городе Мурино на 1175 учеников. Юбилейным стало дошкольное учреждение на 250 детей. В здании имеется бассейн, медицинский кабинет, спортзал, музыкальный класс, помещения для кружков и игровые комплексы под открытым небом.

Проекты компании пользуются спросом не только у покупателей недвижимости, но и у представителей малого бизнеса. В сентябре 2023-го компания сообщила, что с начала года в зданиях, возведенных холдингом, заработали свыше 200 кафе, магазинов и пунктов выдачи интернет-заказов.

Еще Setl Group расширяет дорожную сеть Санкт-Петербурга. К настоящему моменту компания, которую основал Шубарев Максим Валерьевич, проложила порядка 27 километров трасс. Они оборудуются знаками, светофорами, разметкой, вдоль них размещаются велосипедные дорожки. Одним из последних открытых участков стали две дополнительных полосы на улице Бориса Шмелева. Их протяженность — свыше 800 метров.

Холдинг, который создал Максим Валерьевич Шубарев, проектирует разводной мост через Неву. Сооружение станет первым подобным объектом в Петербурге, построенным с начала 1980-х. Мост расположится на самом протяженном участке реки, не имеющим переправ. Он соединит Октябрьскую набережную и проспект Обуховской обороны. Длина инфраструктурного объекта составит 1,587 километра. Он будет включать шесть полос движения, трамвайные пути, трехметровые тротуары и дорожки для велосипедистов.

Мост, проектируемый корпорацией Максима Шубарева, будет назван Большим Смоленским. Запустить автомобильное движение планируется в 2025-м, трамвайное — в 2028-м.

Максим Валерьевич Шубарев: реставрация памятников архитектуры

Шубарев Максим Валерьевич и его холдинг не только строят новое жилье и другую инфраструктуру, но и заботятся о сохранении исторических зданий, вплоть до их полного восстановления. В частности, Setl Group воссоздала особняк фабриканта Феликса Шопена, простоявший более 150 лет и разрушенный в 2011 году. Чтобы сделать его предельно близким к оригиналу, специалисты использовали старинные архитектурные планы и фотоснимки.

Максим Шубарев Setl Group

Летом 2019-го застройщик провел противоаварийные работы в доме промышленника Георгия Веге. Особняк, возведенный в 1900–1902 годах, находился в критическом состоянии. Рабочие Setl Group смонтировали временную кровлю, установили специальные подпорные конструкции. Гипсовые кариатиды были укрыты защитными коробами.

В портфеле компании, которую возглавляет Шубарев Максим, имеются также проекты по переустройству старых заводов. Так, холдинг реконструировал бывший канатный цех на Васильевском острове. Сооружение по проекту Якова Чернихова было возведено в 1930 году как часть крупного металлургического предприятия. В начале XXI века оно стояло заброшенным. Его даже планировали разобрать.

В итоге строение переоборудовали под коворкинг площадью в 21 тысячу квадратных метров. На пристроенной к зданию водонапорной башне обустроили видовую площадку. Таким образом выдающийся образец конструктивистской промышленной архитектуры спасли от сноса и приспособили под современные нужды.

Кроме того, Setl Group дает вторую жизнь корпусам Киновиевского завода. Фабрика была основана в 1876 году и стала первым в Российской империи предприятием, производящим неорганический краситель ультрамарин.

Корпорация Максима Шубарева капитально отремонтировала доходный дом, построенный в начале ХХ века. Спустя сто лет он пришел в аварийное состояние. Пятиэтажному зданию в Дегтярном переулке вернули исторический облик — восстановили лепнину и колонны, окрасили стены в оригинальный золотистый цвет, отреставрировали мансардные окна и убранство холлов.

Также группа отреставрировала барельеф «Электроника», размещенный в 1976 году на одном из зданий приборостроительного завода «Светлана». Медная скульптура летящей девушки символизирует постоянное движение науки вперед и является визитной карточкой Выборгского района Санкт-Петербурга.

Еще один монумент, восстановленный силами Setl Group, — стела в честь павших в годы ВОВ тружеников комбината «Трубосталь». Кроме того, компания Максима Валерьевича Шубарева облагородила территорию у памятника петергофскому десанту. У монумента высадили 3,8 тысячи фиалок самых разных цветов и оттенков.

Также в Северной столице есть и новый монумент «Триумф российского флота», к появлению которого приложил руку Максим Шубарев. Setl Group в 2018-м выступила попечителем установки мемориального панно. Его открытие было посвящено сразу нескольким юбилеям — 330 лет с момента обнаружения ботика Петра Великого и 295 — со дня основания Кронштадта.

Максим Шубарев: меценатская сфера

Благотворительность — еще одна сфера, которой уделяет большое внимание Максим Шубарев. Setl Group регулярно направляет средства на всевозможные социальные проекты. Так, корпорация ремонтирует лечебные и образовательные учреждения, закупает для них мебель и оборудование.

Максим Валерьевич Шубарев

К примеру, девелоперская компания финансово поддержала реконструкцию и переоснащение школы на территории Василеостровского района. Это единственное в России учреждение, в котором дети и подростки с инвалидностью не только осваивают общеобразовательную программу, но также проходят профессиональную подготовку и обучаются самостоятельной жизни без взрослых.

Setl Group Максима Шубарева также спроектировала общежития для театра и академии знаменитого балетмейстера Бориса Эйфмана. Два корпуса общей площадью 18,7 тысячи квадратных метров рассчитаны на 430 артистов и студентов.

Шубарев Максим и его группа поддерживают различные спортивные и культурные мероприятия. Речь идет о фестивалях «Классика на Дворцовой» и «Страна Света», футбольном первенстве для детей из интернатов, международных танцевальных соревнованиях и других событиях. В конце сентября 2023-го компания стала генеральным партнером петербургского футбольного клуба «Динамо», который в минувшем году отметил столетний юбилей.

Во время пандемии COVID-19 корпорация, главой которой является Максим Шубарев, передала 260 учащимся школ и вузов, находящимся в трудном материальном положении. Также компания организовала доставку еды на дом ветеранам.

Setl Group активно реализует проекты в области зоозащиты. К примеру, в 2018—2019 годах группа Максима Валерьевича Шубарева на свои деньги оборудовала приют для бездомных животных на Глухоозерском шоссе. В учреждении починили крышу, протянули инженерные коммуникации, выполнили отделку помещений. Снаружи построили вольеры для выгула собак, обновили ограждения и ворота. Также сотрудники холдинга собирают корма для брошенных животных. Так, в мае 2022-го они направили в приюты 320 кг продуктов.

Шубарев Максим и его холдинг также поддерживают книгоиздание. В начале 2023-го Setl Group профинансировала выпуск детской повести «Блокадный Трезорка». Она основана на реальных событиях и рассказывает о дворовом псе, который в 1941–1944 годах благодаря своей храбрости и охотничьим навыкам спас от голода 16 жителей осажденного Ленинграда. Книгу направили во все школьные библиотеки Санкт-Петербурга.